Замена полиса ОМС при смене фамилии через Госуслуги: документы, сроки

0
0

Человек — социальное существо. А раз так, то в процессе жизни ему никак не обойтись без огромного количества разнообразных документов. Бумаги идентифицируют нашу личность, подтверждают право собственности на тот или иной объект, дают разрешение на какие-либо действия. Одним из документов, без которого невозможно обойтись современному россиянину, является полис медстрахования. О нем мы сегодня и поговорим. Насколько этот документ важен и каковы его особенности? В этой статье мы рассмотрим информацию о том, как поменять полис ОМС и когда это нужно делать.

замена полиса омс при смене фамилии

Что такое ОМС

Обязательный полис медстрахования — документ, гарантирующий каждому человеку, живущему на территории РФ, безоплатное лечение основных заболеваний. На получение такого документа имеют право:

  • граждане РФ, независимо от возраста;
  • иностранцы, законно пребывающие в РФ, и их дети;
  • беженцы;
  • личности без гражданства.

Документ имеет очень важное значение и его отсутствие может стоить вам здоровья. Первое, что происходит при обращении за помощью в любое медучреждение, — это проверка полиса ОМС. Если у вас его нет, вам окажут только экстренные медуслуги, которые направлены на сохранение жизни. Дальше же лечиться придется за собственный счет.

У полиса ОМС есть и еще одна особенность. Все данные, указанные в нем, должны быть действительны и правдивы на момент обращения. Так что нужно всегда следить за тем, чтобы актуальность документа не подвергалась сомнению.

Порядок обмена страховки

Если проверка полиса ОМС показала, что данные в нем не актуальны, вам понадобится его заменить. Чаще всего это происходит в том случае, когда вы переехали в другой населенный пункт, вышли замуж или развелись. Существует и несколько других причин.

как поменять полис омс

Чтобы осуществить замену полиса ОМС при смене фамилии или же по какой-то другой причине, нужно выполнить ряд несложных действий:

  • выбрать организацию, которая будет производить замену;
  • написать заявление по установленной форме;
  • добавить к заявлению все необходимые документы;
  • получить временное свидетельство, дабы не остаться без помощи на период замены документа;
  • в назначенное время прийти в выбранную организацию и забрать новый медполис;
  • внимательно проверить все данные, указанные в документе, и забрать страховое свидетельство.

Старое меняем на новое

Замена полиса ОМС при смене фамилии – не единственная причина для обращения за новым документом.

Обязательное медстрахование в России — явление не такое уж и новое. Процедура действует с 2010 года. Однако жизнь не стоит на месте и с тех пор форма медицинской страховки кардинально изменилась. Теперь это не огромный лист голубоватой бумаги, а небольшая пластиковая карточка. До некоторых пор на территории страны имел хождение как старый, так и новый вариант. Но с течением времени преимущественное право получили все же полисы нового образца. Так что если вы все еще не обменяли свой документ, самое время озаботиться этим.

проверка полиса омс

Замена бумажных ОМС

Процесс обмена старого полиса на карточку нового образца практически ничем не отличается от получения нового документа. Поэтому никаких сложностей возникнуть не должно.

Единственным отличием можно считать то, что при получении нового ОМС вам придется предоставить свою фотографию, сохраненную на цифровом носителе. Ваше фото будет располагаться на лицевой стороне электронного документа.

Еще одно отличие заключается в том, что при подаче заявления на получение документа нового образца старый полис сдавать не нужно. После выдачи нового документа он просто аннулируется.

Замена полиса за третье лицо

А как поменять полис ОМС в том случае, когда вы по какой-то причине не можете сделать это сами? Тут может быть два варианта:

  1. Если нужно получить страховой документ за малыша или несовершеннолетнего подростка, сделать это может один из родителей, опекун или другой законный представитель. Для этого нужно всего лишь собрать необходимый пакет документов и посетить выбранную организацию.
  2. Если документ нужно получить за взрослого человека, придется оформить доверенность. Кроме этого, понадобится иметь в наличии 2 паспорта: свой и того, кому нужно обменять документ.

Отказать вам могут только в том случае, когда какое-либо из условий не соблюдено.

сколько стоит замена полиса омс

Смена полиса на основании вступления в брак

Сразу стоит сказать, что менять медстраховку ОМС вам придется не всегда. Если фамилия человека после вступления в супружеские отношения не изменилась, то и полис обменивать не нужно. То же касается пар однофамильцев. Страховку менять нет нужды, если старая фамилия одного из супругов полностью совпадает с новой. То же касается и разводов.

Замена полиса ОМС при смене фамилии производится в обязательном порядке. Процедура довольно проста и не занимает много времени и сил. Достаточно следовать вышеуказанному алгоритму - и все получится.

Итак, что нужно для замены полиса ОМС? Тут есть несколько нюансов:

  • прежде всего нужно знать, что производить замену полиса необходимо не позднее чем через 30 дней после того, как у вас изменилась фамилия;
  • то же касается изменений в имени, дате рождения, отчестве или каких-то других персональных данных;
  • для оформления нового страхового документа необходимо предоставить старый полис и все документы, подтверждающие произошедшие изменения;
  • проводить замену документа можно по всей территории государства, независимо от того, в каком именно регионе имеется постоянная регистрация.

документы для полиса омс

Заявление: как заполнить

Замена полиса ОМС при смене фамилии начинается с написания заявления. Сложного тут ничего нет, нужно просто отвечать на поставленные вопросы. В заявлении понадобится указать новые и предыдущие личные данные, пояснить причину замены ОМС-полиса и оставить свои контакты.

Если речь идет о смене страхового документа для ребенка, то написание заявления возлагается на родителей или иных законных представителей.

Не стоит писать заявление от руки и в произвольной форме. Большинство популярных страховых медицинских организаций имеют для этих целей определенную форму. Бланк вам выдадут при посещении офиса. Также в некоторых случаях образец можно скачать на интернет-сайте СК, распечатать и заполнить дома. Это немного сократит время посещения.

Для завершения процедуры к заявлению необходимо приложить перечень документов, подтверждающих произошедшие изменения.

Документы

Теперь давайте поговорим о том, какие именно документы для полиса ОМС вам придется подготовить.

госуслуги замена полиса омс

Если вы переоформляете страховку ОМС для себя, вам понадобится:

  • гражданский паспорт с новой фамилией (если причиной замены является смена фамилии);
  • свидетельство о расторжении (заключении) брака или иную бумагу, подтверждающую правомерность смены фамилии;
  • СНИЛС, причем не важно, старые в нем указаны данные или новые; при смене этого документа меняются исключительно личные данные, но не номер.

В том случае, когда переоформляете ОМС другому взрослому человеку:

  • доверенность; подойдет просто написанная от руки в произвольной форме, нотариального заверения в этом случае закон не требует;
  • паспорт человека, оформляющего документ;
  • гражданский паспорт того, кому будет выписан новый ОМС;
  • СНИЛС человека, на имя которого будет выписана медстраховка.

Если обмен полиса ОМС выполняется в отношении несовершеннолетнего лица, то к заявлению придется приложить:

  • паспорт (если ребенку уже 14 лет) или свидетельство о рождении;
  • СНИЛС, если его нет – придется оформить;
  • гражданский паспорт заявителя (родителя или опекуна);
  • предыдущий полис ребенка.

Сроки переоформления

В день предоставления заявления и пакета документов вам будет выписан временный полис медстрахования. Он станет вашей защитой до того времени, пока будет готов оригинал постоянного полиса.

срок замены полиса омс при смене фамилии

Срок замены полиса ОМС при смене фамилии или же по какой-либо другой причине составляет 30 дней. По истечении этого срока сотрудники СК обязаны связаться с вами и определить место и время выдачи нового документа. Именно поэтому при подаче заявления очень важно указывать правильные контактные данные, иначе найти вас будет проблематично.

Тут есть и еще один нюанс: при получении документа ОМС временное свидетельство, выданное вам на время оформления, придется сдать. Так что отнеситесь к этому документу бережно и не потеряйте его.

Электронная замена

Многие граждане уже давно и с удовольствием пользуются преимуществами таких сайтов, как Госуслуги. Замена полиса ОМС с 2015 года также была возможна в электронном варианте. По большому количеству запросов пациентов была сформирована система ЕМИАС (Единая медицинская информационная аналитическая система). Там можно было подать заявку на изготовление электронного ОМС в виде пластиковой карточки.

К сожалению, с 1 февраля 2017 года такая услуга приостановлена. Федеральный фонд ОМС на какое-то время прекратил производство полисов по электронным запросам.

Но возможность облегчить себе жизнь все же остается. Многие СК предоставляют возможность заполнить заявление и предоставить сканированные копии документов у себя на сайте в электронном виде. Также нужно загрузить свое цифровое фото и предоставить фотографию своей подписи.

После проверки и одобрения заявки получателю все равно придется прийти в офис СК и предоставить оригинал паспорта и других документов. Если все совпадает, новый полис будет выдан.

что нужно для замены полиса омс

Еще один вопрос, который интересует многих, заключается в том, сколько стоит замена полиса ОМС. Ответ тут вполне однозначен. Если некоторые СК предлагают внести в полис какие-либо дополнительные услуги или оформить его за плату, вы, конечно, можете согласиться. Но при этом не стоит забывать, что это ваше добровольное решение. По закону России каждый гражданин, независимо от пола, возраста, вероисповедания, прописки или других отличий, имеет право на бесплатное получение или замену полиса ОМС. Так что платить или нет — решать только вам.