Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии и что для этого необходимо?

0
0

Многие люди озадачиваются вопросом о том, нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии. Ответ, определенно, положительный. Если в случае с дипломом о высшем образовании, например, ещё можно повременить или и вовсе не менять ничего (просто вместе с этим документом предоставляют справку о смене фамилии), то с заграничным документом так не получится.

нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии

Что нужно знать

Итак, смена загранпаспорта при смене фамилии – это обязательная процедура. И чаще всего её проходят девушки, вышедшие замуж. Потому что в большинстве случаев после бракосочетания они берут фамилию мужа. Некоторые – нет. И чаще всего причиной того, что они решают оставить свою фамилию, становится боязнь прохождения процедур по замене документов. Но на самом деле ничего сложного в этом нет. Единственная трудность, с которой предстоит столкнуться – это очереди. Нечего таить, всем известно, какие толпы выстраиваются в паспортный стол. Так что необходимо предварительно настроиться на то, что придется встать с утра пораньше и записаться в очередь.

надо ли менять загранпаспорт при смене фамилии

Самые популярные вопросы невест

Свадебное путешествие ожидает практически каждую девушку после того, как она выходит замуж. И потому многие волнуются – нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии и как вообще отправляться в долгожданный медовый месяц. Что ж, повременить с оформлением нового документа можно, только недолго. Ведь путешествие планировалось заранее, до росписи, и везде, соответственно, указана девичья фамилия.

смена загранпаспорта при смене фамилии

Пару слов следует сказать касательно замены общегражданского паспорта. Заявление в соответствующие органы необходимо подать в течение 30 дней, иначе придется платить штраф. В случае с заграничным документом всё проще – он будет действителен до тех пор, пока не выйдет его срок. Вот только при наличии нового общегражданского паспорта со старым заграничным путешествовать не получится. Так что если планируется в ближайшее время после росписи куда-то поехать, стоит заняться этим вопросом.

В соответствии с законом

Если говорить о том, надо ли менять загранпаспорт при смене фамилии, то стоит пару слов сказать касательно того, что гласит закон. Итак, законодательство нашей страны утверждает, что после того как человек меняет основные паспортные данные (это может быть как фамилия, так и имя с отчеством), ему надо подвергнуть замене все другие документы. Потому что информация, указанная в них, будет считаться недействительной.

Кстати, получить заграничный документ можно не только по месту жительства. Правда, это займёт больше времени. Потому, если есть возможность, следует обращаться в паспортный стол по месту жительства, а не пребывания.

смена загранпаспорта при смене фамилии

Кстати, не только ведь невесты, вышедшие замуж, озадачены вопросом о том, нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии. И другие люди тоже проходят через эту процедуру. Причины на это самые разные. Может быть, человеку не нравится, как она звучит, или же ему не хочется носить фамилию чужого для него человека (например, отец ушел из семьи, и воспитанием занимался дедушка или брат матери). Хотя самой популярной причиной является всё-таки неблагозвучность. Для того чтобы сменить фамилию в этом случае, необходимо заполнить соответствующее заявление. Оно и будет являться основанием для принятия положительного или отрицательного решения. Хотя, как правило, в ЗАГСе не отказывают. К слову, следует отметить, что сменить фамилию можно сколько угодно раз – хоть один, хоть два, хоть десять. Однако мало кто пользуется этим правом – разве что разведенные женщины, желающие вернуть себе девичью.

Какие документы нужно подавать?

Что ж, нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии – ясно, однако теперь, напоследок, стоит рассказать, какие документы для этого понадобятся. В принципе, процедура замены ничем практически не отличается от той, когда человеку предстоит впервые получить заграничный документ. Необходим паспорт с новыми данными, фотографии и справка из ЗАГСа, которая и является подтверждением того, что человек изменил свою фамилию. Список документов, как можно видеть, небольшой. За две недели новый загранпаспорт будет готов. Если обращаться не по месту жительства – процесс затянется примерно на месяц-два.