Нужна ли замена загранпаспорта при смене фамилии? Как происходит эта процедура?

0
0

Замена загранпаспорта при смене фамилии - это обязательная процедура, которую скрепя сердце придется пройти. Безусловно, лишь в том случае, если данный документ был изначально. В том случае, если человек его не имел, будет проще - можно будет сразу делать заграничный паспорт с новой фамилией, без простаивания в длинных очередях и прочей головной боли.

замена загранпаспорта при смене фамилии

Свадебные заботы

Замена загранпаспорта при смене фамилии - это то, через что в обязательном порядке проходят все девушки, вышедшие замуж и намеревающиеся поехать в свадебное путешествие за границу. Для них этот вопрос стоит особенно остро. Многие, кстати, решают сделать так - сменить фамилию заранее, за два-три месяца до свадьбы, затем обменять удостоверение гражданина РФ, а затем уже - заграничный паспорт. Это очень удобно, поскольку потом, после свадьбы, не нужно будет заниматься этими вопросами.

Однако не все девушки могут решиться на этот шаг. Некоторые боятся спешить, следуя суевериям, иные же просто озадачены другими нюансами, связанными с будущей свадьбой. Но другие, которые решили поменять загранпаспорт при смене фамилии сразу, не беспокоятся ни о чем.

смена фамилии загранпаспорт

Менять или не менять?

Ответ на вопрос очевиден. Даже в законодательстве прописано, что замена загранпаспорта при смене фамилии обязательна, причем это сделать необходимо как можно скорее. Гражданский документ, например, меняют в течение тридцати дней - если опоздать, то придется выплатить штраф. А это не очень приятно.

Многих людей, только недавно получивших заграничное удостоверение личности, расстраивает то, что им надо его менять. Ведь столько времени и сил было потрачено на то, чтобы выстоять в очередях, подать документы, а потом ещё и ожидать получения паспорта. Что делать? И как поступить, если нужно лететь в медовый месяц? Неужели придется отложить поездку из-за того, что необходима замена загранпаспорта при смене фамилии?

Нет, всё намного проще. Есть одно преимущество - заграничный паспорт действует ещё как минимум месяц. Потому можно сначала отправиться в путешествие со спокойной душой, а уже после приезда заняться оформлением новых документов. Кстати, практика показывает, что если поездка планируется в ту страну, для въезда в которую не надо оформлять визу, заграничный паспорт будет действенен вплоть до той даты, пока не истечет его срок годности.

загранпаспорт при смене фамилии

Исключения и нюансы

Итак, для полноты картины стоит обозначить, когда замена загранпаспорта при смене фамилии нужна, а когда - нет. Так будет проще ориентироваться.

Не требуется получать новый загранпаспорт при смене фамилии в том случае, если визу открывать не нужно. И необходимо заняться заменой в противоположном случае. В противном случае, если у девушки будет старый документ, ей откажут в выдаче визы. Узнав эту информацию, многие задумываются сделать то, о чем шла речь выше - заняться заменой документов пораньше, ещё до свадьбы.

Стоит понимать, что процедура получения этого документа представляет собой то же самое, что и процесс обретения первого загранпаспорта. Те же очереди, те же бумаги, фотографии. Только вдобавок необходимо будет принести свидетельство о заключении брака. В том же случае, если фамилия была изменена не из-за замужества, а по собственному желанию (причина может быть любой - начиная с неблагозвучности, заканчивая неприязнью), то вместо свидетельства понадобится официальная бумага, показывающая, что человеку дана новая фамилия. Её выдают в ЗАГСе или в паспортном столе.

замена загранпаспорта при смене фамилии

Документы на оформление

Итак, теперь несколько слов о том, как происходит смена фамилии. Загранпаспорт ролучить можно в ОВИРе. Это может быть либо обычный документ (срок действия составляет пять лет), либо биометрическое удостоверение (на 10 лет).

Из документов понадобится предъявить гражданский паспорт, фотографии, свидетельство о смене фамилии (или же о заключении брака). Стандартный набор. Заграничный паспорт старого образца обойдётся в тысячу рублей. Если же хочется стать обладателем биометрического удостоверения, надо будет проплатить в 2,5 раза больше.

В общем-то в процессе замены заграничного документа нет ничего сложного. Главная трудность в данном случае - это большие очереди. Однако их можно выстоять - на это потребуется потратить всего один день.