Загранпаспорт старого образца: оформление и получение, список документов

0
0

Современные люди любят путешествовать. Особенно за пределы своих стран. И для этого им нужно оформлять множество документов. К примеру, из России невозможно выехать без загранпаспорта. Старого образца или нового - это не так важно. Главное, чтобы у путешественника был "загранник". Далее мы рассмотрим все особенности и нюансы оформления соответствующей бумаги. Если заранее осуществить подготовку к операции, никаких затруднений не будет. А предложенные ниже инструкции помогут не запутаться в порядке действий. С поставленной задачей справится даже ничего не понимающий в бюрократии гражданин.

Образец заграничного паспорта старого типа

Описание документа

Что собой представляет загранпаспорт старого образца? Такие документы встречаются все реже.

Старый "загранник" напоминает по виду гражданский паспорт. В нем хранятся данные о человеке, имеется фотография владельца и указываются сведения о выданных визах.

Действует заграничное удостоверение личности старого типа всего 5 лет. После этого документ подлежит замене.

Важно: в такую бумагу можно вписывать детей до 14 лет. Этот прием избавит от необходимости изготовления отдельной "загранки" на ребенка. Биометрические паспорта не предусматривают подобных возможностей.

Кому выдают

Загранпаспорт старого образца на ребенка делается или нет? А на пенсионера? Кто вообще может быть получателем изучаемой бумаги?

Заграничный паспорт нового образца

Ответ прост - любой гражданин РФ. Дети, взрослые, пожилые люди - все могут обратиться в регистрирующие органы за соответствующей бумагой. Разница заключается в том, что за недееспособных ходатайства с документами подаются законными представителями. Например, родителями.

Как мы уже говорили, детей до 14 лет можно вписать в "загранку" старого типа. Тогда ребенок сможет путешествовать без отдельного "иностранного удостоверения личности" вместе с родителями. Если несовершеннолетнему нужно поехать куда-то без мамы или папы, придется заказывать отдельный "загранник".

Куда обращаться за помощью

Где можно получить соответствующую услугу? Однозначный ответ на данный вопрос отсутствует. Ведь граждане могут выбрать место подачи соответствующего ходатайства.

В России заграничные паспорта старого типа можно запросить через:

  • МФЦ;
  • "Госуслуги";
  • УФМС;
  • паспортные столы;
  • паспортно-визовые центры;
  • миграционные отделы при МВД.

Никаких проблем с подачей заявлений быть не должно. Далее рассмотрим процесс оформления "загранника" более подробно. Некоторые трудности возникают у пользователей, решивших подать заявление на загранпаспорт старого образца (или нового - это не столь важно) через интернет. Но об этом позже.

Сроки предоставления услуги

Сначала немого теоретических сведений об изучаемой операции. Некоторым интересно, как быстро выдают загранпаспорт старого образца.

Ответ зависит от того, куда именно и как подавалось ходатайство. Стоит обратить внимание на следующие сроки оказания услуги:

  • 30 дней - подача заявления по месту прописки/через "Госуслуги";
  • 30 дней ± 5 суток - через МФЦ по прописке заявителя;
  • 3 месяца - гражданам, обладающим доступом к государственным тайнам/военным;
  • 4 месяца - если запрос подается не по месту прописки человека.

Вот и все. Как правило, людям оформляют "загранники" в течение месяца. Именно поэтому рекомендуется направлять запросы с документацией с учетом прописки человека. Так удастся законно ускорить процесс.

Важно: срочное оформление "загранника" тоже имеет место. Оно предусматривает выдачу документа для путешествий в течение нескольких суток. Услугу оказывают только при наличии веских оснований (к примеру, срочная операция за границей).

"Госуслуги" и оформление загранпаспорта

Стоимость

В УФМС загранпаспорт старого образца выдается всегда. А вот с оформление биометрических документов для путешествий могут возникнуть проблемы. Ведь для получения соответствующей услуги в регистрирующем органе должно быть установлено специальное оборудование. Если его нет, человеку предложат обратиться в другое место или получить "загранку" старого типа.

Изучаемый процесс не бесплатен. При заказе заграничного паспорта заявителю придется внести в казну государственную пошлину. От нее никто не освобождается.

Стоимость изучаемого документа в 2018 году составляет:

  • 500 рублей - вписывание 1 ребенка в документ законного представителя;
  • 1 000 рублей - для детей до 14 лет;
  • 2 000 рублей - "взрослый" образец документа.

Больше никаких платежей нет. Среди дополнительных расходов иногда выделяют стоимость подготовки некоторых бумаг для получения услуги. Но это не такие уж и большие траты (до 500 рублей в сумме).

Скидки для заказчиков в сети

Для ребенка до 14 лет загранпаспорт старого образца оформляется не слишком часто. Ведь маленьких детей редко кто отпускает в путешествие без родителей (хотя бы одного из них).

У современных граждан РФ есть право на получение скидки при внесении госпошлины. Она предоставляется, если оплата услуги по оформлению "загранника" (любого типа) осуществляется через "Госуслуги".

В этом случае до 1 января 2019 года человеку уменьшают размер пошлин на 30 %. Соответственно, "взрослый" образец изучаемой бумаги обойдется в 1700 рублей, а "детский" - 700. Бонус не распространяется на вписывание детей в изучаемую бумагу.

Инструкция по личному запросу документа

Бланк анкеты на загранпаспорт старого образца можно взять в любом из перечисленных ранее регистрирующих органов. Либо скачать на портале "Госуслуги". Но о документах для реализации поставленной задачи поговорим позже. Сначала выясним, как правильно запрашивать "загранники".

Данные о детях в "загранке"

Руководство по личному запросу бумаги имеет следующий вид:

  1. Сформировать пакет документов, необходимый для оформления "загранки". Список бумаг меняется в зависимости от ситуации.
  2. Заполнить ходатайство (анкету) на выдачу документа.
  3. Внести государственную пошлину за операцию. Желательно сделать это заранее.
  4. Обратиться в выбранный регистрирующий орган с подготовленными бумагами.
  5. Получить на руки заграничный паспорт в назначенное время.

Дело сделано. На самом деле никаких реальных затруднений операция не вызывает. Особенно если заранее сформировать пакет документов для воплощения задумки в жизнь.

Что нужно для запроса через "Госуслуги"

Загранпаспорт старого образца для ребенка оформляется от имени одного из родителей. И это принцип распространяется на электронную форму ходатайства. Детей на "Госуслугах" зарегистрировать нельзя. Этот факт необходимо запомнить.

Важно учесть, что далеко не каждый человек сможет воспользоваться вышеупомянутым порталом для оформления заграничного паспорта. Для того чтобы успешно воплотить задумку в жизнь, нужно:

  • зарегистрировать профиль на "Госуслугах";
  • указать данные из паспорта и СНИЛС о человеке;
  • подтвердить личность гражданина любым удобным способом.

Только после последней операции человек сможет воспользоваться всеми опциями "Госуслуг". На регистрацию и проверку анкеты уходит около 2 недель. Поэтому гражданину придется заранее завести профиль на ЕСИА.

Инструкция по оформлению паспорта на "Госуслугах"

Подать заявление на загранпаспорт старого образца через интернет, как мы уже говорили, не составляет никакого труда. Но только при условии, что у заявителя имеется подтвержденный профиль на сайте "Госуслуги". В противном случае придется либо ждать проверки данных, либо оформлять документ самостоятельно в регистрирующем органе.

Анкета-заявление на "загранник"

Предположим, что анкета заявителя на "Госуслугах" полностью готова к дальнейшим операциям. При подобных обстоятельствах можно действовать так:

  1. Открыть в любом браузере сайт Gosuslugi.ru.
  2. Пройти авторизацию на портале, используя свой логин и пароль.
  3. Выбрать опцию "Каталог услуг". Она расположена в верхней части экрана.
  4. Нажать на "МВД". Можно открыть блок "Популярные услуги".
  5. Отыскать пункт "Оформление заграничного паспорта". Кликнуть по соответствующей строке.
  6. Выбрать тип документа, который хочется запросить.
  7. Щелкнуть по кнопке "Получить услугу".
  8. Заполнить электронный бланк на загранпаспорт старого образца. Для успешного выполнения задания достаточно внести запрошенные данные в специально отведенные окна.
  9. Загрузить фотографию гражданина. Рекомендуется сразу же приложить к электронному ходатайству сканы подготовленных документов.
  10. Выбрать место, в котором будет удобно забрать оригинал "загранника". Эта опция доступна не во всех регионах.
  11. Подтвердить процесс подачи заявления.
  12. Открыть "Личный кабинет". Здесь можно посмотреть статус рассмотрения запроса. Как только появится надпись "Принято" или "Рассмотрено", можно кликнуть по соответствующей строке и перейти к оплате услуги.
  13. Указать способ внесения государственной пошлины за операцию. В "Личном кабинете" человек может распечатать квитанцию для оплаты услуги.
  14. Вписать реквизиты счета, с которого будут списаны деньги в установленных размерах.
  15. Осуществить подтверждение процедуры.

Дело сделано. Далее пользователю придет приглашение в регистрирующий орган. Например, в местный орган УФМС. Остается взять с собой определенный пакет документов и забрать оригинал заграничного удостоверения личности. Быстро, просто и очень удобно!

Документы для детского документа

Бланк анкеты на загранпаспорт старого образца, как мы уже говорили, можно взять в регистрирующем органе или загрузить с портала "Госуслуги". Ходатайство рекомендуется заполнять в момент подачи запроса на выдачу "загранки". Но перед этим человеку предстоит подготовить определенный пакет бумаг.

Каких именно? Ответ зависит от того, кто является получателем документа для путешествий за пределы страны. Начнем с несовершеннолетних граждан. Если точнее - детей до 14 лет.

Им необходимо подготовить:

  • свидетельство о рождении;
  • заявление-анкету (заполняется законным представителем);
  • вкладыш с гражданством (при наличии);
  • справку с пропиской несовершеннолетнего;
  • паспорт или иное удостоверение личности одного из родителей ребенка (того, кто заполнял заявление);
  • квиток с оплаченной пошлиной;
  • личные фотографии юного получателя "загранки".

Как правило, этого достаточно. В отдельных случаях могут пригодиться документы об усыновлении или акты о передаче ребенка под опеку тому или иному человеку. В реальной жизни подобные расклады встречаются крайне редко.

Документы детям после 14

Мы выяснили, при каких условиях заполненный бланк заявления на загранпаспорт старого образца будет рассмотрен регистрирующими органами, если документ оформляется на малыша. А как быть с детьми после 14 лет?

Для них актуален тот же список бумаг, что и для малышей. Но дополнительно придется приложить гражданский паспорт. Он оформляется всем людям-гражданам РФ по достижении 14 лет.

Заполнение загранпаспорта старого образца

Важно: забрать оригинал "загранника" дети после 14-летия могут самостоятельно. До этого момента ребенку придется идти в регистрирующий орган только с родителями или иными законными представителями.

Пакет бумаг для взрослых

Несколько иначе запрашивается загранпаспорт старого образца для совершеннолетних. Речь идет о подготовке пакета документов. Он будет значительно изменен.

На сегодняшний день совершеннолетнему заявителю обязательно пригодятся такие составляющие:

  • фотографии, сделанные не более полугода назад (3-4 штуки);
  • квитанция, подтверждающая факт внесения государственной пошлины за услугу;
  • заявление (2 заполненные вручную анкеты);
  • любые справки, указывающие на прописку заявителя;
  • удостоверение личности.

Как показывает практика, этого бывает недостаточно. Дополнительно приходится прикладывать разные справки. Но какие именно?

Важно: во всех перечисленных случаях человеку придется прикладывать к анкете установленной формы старый заграничный паспорт, если он ранее выдавался.

Прочая документация

Бланк заявления на загранпаспорт старого образца заполнен, основные бумаги для взрослого человека подготовлены. Что теперь?

Далее зачастую приходится прикладывать дополнительные документы. Среди них выделяют:

  • направление от работодателя;
  • военный билет (для мужчин и военнообязанных);
  • медицинские справки и направления, подтверждающие необходимость срочного предоставления услуги;
  • свидетельство о браке;
  • разрешение командира воинской части на процедуру;
  • свидетельство о разводе;
  • справки о смене фамилии/имени/отчества.

Пожалуй, это все. Мы выяснили, какие бумаги пригодятся для оформления "удостоверения личности путешественника". Подготовить их не составляет никакого труда.

Документы для вписывания ребенка

А как можно внести данные о детях до 14 лет в "загранки" родителей? Анкета на загранпаспорт старого образца в этом случае не потребуется, если у заявителя уже есть изучаемая бумага.

Документы для детского заграничного паспорта

Родителю нужно взять с собой:

  • заграничный паспорт или документы для оформления "загранника";
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • фотографии малыша (3-4 штуки);
  • чек, указывающий на факт внесения пошлины за процедуру;
  • заявление на внесение изменений в заграничный паспорт.

После этого сотрудники впишут данные о ребенке. На эту услугу затрачивается около нескольких часов. Иногда приходится ждать пару дней, но не более того.

Важно: можно вписывать сведения о детях в "загранки" старого типа в момент их запроса. Ранее вниманию был представлен образец заполнения загранпаспорта старого образца. Он почти ничем не отличается от биометрического.