Сколько стоит госпошлина за загранпаспорт? Какие документы необходимо подавать помимо квитанции об оплате?

0
0

Квитанция, которая является свидетельством того, что госпошлина за загранпаспорт оплачена, является обязательным документом, который необходимо подать вместе с остальными для оформления этого удостоверения личности. Но это ещё не все. Помимо квитанции необходимо подать еще массу других бумаг. Что ж, для более полного представления картины, стоит подробнее поговорить на эту тему.

госпошлина за загранпаспорт

Полный список документов

Итак, для оформления заграничного паспорта нового образца потребуется принести анкету-заявление – это первое и обязательное условие. Бланки обычно берут в УФМС. Также понадобится гражданский паспорт и копии всех его заполненных страниц. Для мужчин призывного возраста обязателен и военный билет. Также если раньше у человека был заграничный паспорт, надо принести и его. Его должны будут забрать. И, конечно, квитанция, которая является прямым свидетельством, что госпошлина на загранпаспорт нового образца оплачена. В принципе, это весь перечень необходимых документов для оформления. Он может варьироваться в зависимости от того, кому делают паспорт (ребенку до 14 лет или от 14 до 18), но в целом условия не меняются.

образец госпошлина загранпаспорт

Сумма

Итак, теперь поговорим о том, сколько стоит госпошлина за загранпаспорт. Раньше сумма составляла 1500 рублей для взрослого, совершеннолетнего гражданина. Однако это старые расценки, когда в УФМС выдавали еще заграничные паспорта старого образца. Теперь же все поменялось. С недавних пор госпошлина за загранпаспорт нового образца (т. е. биометрического) обходится в 3500 рублей. Повышение стоимости объясняется тем, что теперь в создании этого документа стали использовать новые технологии. В паспорт встраивают особый электронный чип с информацией, да и в целом он стал другим. Из-за этого увеличился и срок изготовления – с месяца до полутора. Людям, которые подали документы в городе пребывания, а не прописки, необходимо ждать готовности документа четыре месяца (такой же срок ожидания был и в случае с загранпаспортом старого образца). Но это максимальный срок.

Госпошлина за загранпаспорт для детей (до 14 лет) составляет 1200 рублей (раньше было 300 руб.). Для подростков (т. е. для детей от 14 до 18 лет) стоимость такая же, как и для взрослых.

госпошлина на загранпаспорт нового образца

Где взять реквизиты?

Для того чтобы провести оплату, необходимо узнать реквизиты. В принципе, легко достать их образец. Госпошлина (загранпаспорт) оплачивается по реквизитам, которые являются индивидуальными для каждого края, региона, республики или области. Здесь важно не ошибиться. Их можно взять в отделении УФМС в том городе, где планируется подавать документы на оформление заграничного паспорта. Они обычно вывешены на стенде для всеобщего доступа.

Как оплачивать?

Многих интересует, как оплачивается госпошлина за загранпаспорт. Все просто. Необходимо взять реквизиты, и отправиться с ними в любое отделение Сбербанка. Там стоит несколько терминалов оплаты. Именно через них и необходимо оплачивать услугу. За клиента это обычно делают работники банка. Они справляются с задачей быстрее. Необходимо будет только уточнить свои паспортные данные, а также название оплачиваемой услуги. Еще чем удобен Сбербанк, так это тем, что там не снимают комиссию.

Еще можно подойти к окошку и отдать наличные кассиру, также вместе с реквизитами. Или воспользоваться интернет-банкингом и потом распечатать квитанцию с сайта. Но только в этом случае необходимо быть внимательным, так как цифры реквизитов придется вводить собственноручно – важно не ошибиться. В общем, вариантов несколько, но наиболее распространенный – это метод оплаты через терминал. Весь процесс занимает не более двух минут.