Как оформить загранпаспорт нового образца?

0
0

Сегодня нас будет интересовать загранпаспорт нового образца. Что это за бумага такая? Каким образом можно запросить ее? При каких обстоятельствах граждан поджидают проблемы во время реализации поставленной задачи? И какие справки потребуются на новый "загранник"? Разобраться во всем этом и не только нам предстоит далее. Как показывает практика, при должной подготовке никаких существенных проблем быть не должно. Население активно запрашивает новые образца документации для путешествий за границу.

Заграничный паспорт - образец

Краткое описание

Но с какой бумагой мы имеем дело? Что собой представляет загранпаспорт нового образца?

Это документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории иностранных государств. При помощи него человек может путешествовать за пределы России. Выглядит как обычный паспорт, но с некими изменениями.

Новый образец "загранки" имеет ряд преимуществ. А именно:

  1. Выдается на срок до 10 лет. Старые "загранники" действовали всего 5 лет.
  2. Хранят биометрические данные человека. Речь идет об отпечатках пальцев и сетчатки глаза.
  3. Оформляются на всех граждан РФ.
  4. Процесс запроса документации мало чем отличается от получения обычного "загранника".

К сожалению, недостатки у документа тоже имеются. Например, в него нельзя вносить данные о своих несовершеннолетних детях. Это ограничение обязывает родителей изготавливать для малышей отдельные "загранники".

Где запрашивают

Многие интересуются, где можно взять бланк на загранпаспорт нового образца и подать соответствующее ходатайство. Однозначного ответа на этот вопрос найти не удается. Каждый сам решает, куда ему обращаться за помощью.

Как выглядит заграничный паспорт

В целом изучаемая услуга может быть оказана в:

  • МФЦ (не во всех, а только там, где есть оборудование для проведения дактилоскопии);
  • миграционных службах;
  • паспортно-визовых центрах.

Через интернет ходатайство тоже подается, причем весьма успешно. В данном случае на помощь приходит электронный сервис под названием "Госуслуги". Но об этом позже.

Порядок оформления - идем за паспортом сами

Как подать заявление на загранпаспорт нового образца? Сделать это должен либо сам получатель, либо его законный представитель (родитель, если речь идет о детской бумаге).

Инструкция по запросу документа для путешествий по миру имеет такой вид:

  1. Подготовить ряд документов, необходимых для получения услуги.
  2. Определиться, куда обращаться за помощью. Рекомендуется обзвонить местные МФЦ и выяснить, где выдают биометрические паспорта.
  3. Заполнить анкету на "загранник". О том, как это сделать, поговорим позже.
  4. Подать документы с ходатайством в регистрирующий орган.
  5. Заплатить за изготовление документации. Размер платежа будет меняться в зависимости от ситуации.
  6. В назначенное время забрать готовую "загранку", пройдя перед этим дактилоскопию.

Важно: снятие отпечатков пальцев является обязательной процедурой. Ей подвергаются все лица, достигшие 12 лет. До этого возраста проводить дактилоскопию ребенку не будут.

Инструкция по работе с "Госуслугами"

Но это только один из возможных вариантов развития событий. При желании граждане могут запросить изучаемую бумагу через интернет. Для этого у них должен быть зарегистрирован профиль на ЕСИА "Госуслуги" и подтверждена личность. Поэтому такой прием доступен далеко не всем.

Оформление загранпаспорта на "Госуслугах"

Если указанные требования соблюдены, стоит задуматься над тем, как оформить через "Госуслуги" загранпаспорт нового образца. Обычно формирование запроса отнимает не больше 10 минут.

Инструкция по подаче анкеты с соответствующей просьбой выглядит таким образом:

  1. Осуществить вход на портал Gosuslugi. Во время подключения к сервису пользователю необходимо использовать данные от своего профиля.
  2. Выбрать город, в котором живет заявитель. Соответствующий пункт меню появится в верхней части окна. Обычно данная настройка выставляется самостоятельно.
  3. Зайти в "Каталог" и нажать на "МВД".
  4. Выбрать опцию "Оформление заграничного паспорта...".
  5. Отметить курсором надпись "Нового образца".
  6. Изучить информацию на экране. Здесь будут предложены различные операции - от первичного запроса "загранника" до его замены.
  7. Выбрать строчку, максимально точно характеризующую запрашиваемую опцию.
  8. Заполнить ходатайство. Анкета автоматически будет заполнена данными из "Личного кабинета". При необходимости их можно поменять.
  9. Загрузить личные фотографии. Это не обязательный шаг.
  10. Выбрать службу, в которой будет происходить выдача "загранки". Иногда соответствующий этап автоматически пропускается.
  11. Щелкнуть по кнопке "Отправить запрос".
  12. Дождаться одобрения заявки. После этого в "Личном кабинете" пользователь сможет распечатать квитанцию для внесения госпошлины или сразу оплатить услугу в том или ином размере.
  13. В назначенное время прийти в выбранный заранее регистрирующий орган. Когда придет время, человеку вышлют приглашение. Посмотреть его можно в электронном ящике или "Личном кабинете".

Важно: во время визита в регистрирующий орган гражданину необходимо иметь при себе определенный пакет бумаг. В противном случае итоговую документацию не выдадут.

Чем отличается биометрический паспорт от обычной "загранки"

Правила заполнения анкеты

Анкету на загранпаспорт нового образца необходимо правильно заполнить. Иначе гражданам откажут в принятии ходатайства и в его дальнейшем рассмотрении.

Вот принципы, о которых должен помнить каждый заявитель:

  1. Во время указания информации о себе гражданину придется писать только заглавные буквы. Все надписи должны быть разборчивыми и аккуратными.
  2. При подаче ходатайства в регистрирующий орган человеку предстоит указать сведения о работе и об обучении за 10 лет. Обратный отсчет начинается с момента обращения в миграционные службы.
  3. Банк заявления на загранпаспорт нового образца не допускает оставление пропусков. Все поля должны быть заполнены в той или иной степени.
  4. Единственное место в бланке заявления на загранпаспорта нового образца, которое можно пропустить, - это раздел, в котором от гражданина запрашивают e-mail для связи.
  5. Анкета установленного образца может быть распечатана человеком самостоятельно. Для этого придется воспользоваться двусторонней печатью.

Заявление за заграничный паспорт на ребенка заполняется его законными представителями. Исключение составляют случаи, при которых несовершеннолетний получил полную эмансипацию.

Обращение в МФЦ за заграничным паспортом

Стоимость обслуживания

Следующий важный момент - это стоимость загранпаспорта нового образца. Платить придется в любом случае. Размер расходов меняется в зависимости от ситуации.

Если "загранку" получает совершеннолетний гражданин или лицо, достигшее четырнадцати лет, придется отдать 3 500 рублей. Такую пошлину требуют в 2018 году.

Детский образец биометрического паспорта обойдется в 1 500 рублей. Ни больше, ни меньше.

Если же граждане решили внести пошлину за операцию через "Госуслуги", они могут рассчитывать на небольшой бонус в виде скидки. Она составляет 30% от размера платежа.

Сроки ожидания

Как долго обрабатывается запрос загранпаспорта нового образца? Однозначно ответить не выйдет.

Анкета-заявление на заграничный паспорт

Сегодня стоит ориентироваться на такие показатели:

  • 1 месяц - изготовление документа с учетом прописки;
  • 3 месяца - гражданам, имеющим доступ к государственным тайнам;
  • 4 месяца - при обращении за "загранкой" не по месту регистрации.

Больше никаких вариантов нет. При срочном оформлении "загранки" (что бывает крайне редко), услугу оказывают в течение 3 дней.

Справки для ходатайства

А какие документы на загранпаспорт нового образца пригодятся жителю России? Если речь идет о совершеннолетнем человеке, то от него необходимы такие бумаги:

  • паспорт;
  • военный билет (для военнообязанных);
  • анкета установленной формы;
  • старый "загранник" (если есть);
  • фото, сделанные не более 6 месяцев назад (3 штуки);
  • справки, указывающие на прописку.

Если же речь идет о детях, то придется дополнительно подготовить:

  • свидетельство о рождении/усыновлении;
  • паспорт гражданина РФ (после 14 лет).
Документы на загранпаспорт ребенку

В отдельных случаях могут потребоваться:

  • справки о разводе/свадьбе;
  • разрешение от командира военкомата на изготовление документа;
  • направление за границу и за паспортом от работодателя.

Обычно подготовка документов отнимает больше всего сил. Если она завершена, никаких проблем с дальнейшими операциями быть не должно.