Как сделать загранпаспорт через интернет? Загранпаспорт через интернет ("Госуслуги")

0
0

Загранпаспорт — документ, сколь нужный для поездок, столь сложный в получении. В представлении многих россиян процедура оформления главного удостоверения своей личности за границей видится затратной с точки зрения времени и финансов.

Сейчас, однако, процесс получения «загранника» в достаточной мере упрощен. Заявку на него можно отправлять в режиме онлайн. Как именно это происходит? Какие нюансы следует учитывать? Как сделать загранпаспорт через интернет, чтобы Федеральная миграционная служба корректно осуществила все процедуры оформления этого документа?

как сделать загранпаспорт через интернет

Законодательство в силе

Возможность оформлять загранпаспорт через интернет россияне получили в апреле 2010 года. Это касалось подачи заявлений на документ, удостоверяющий личность за границей, как старого, так и нового образца (биометрический).

Виртуальный ресурс, предоставивший возможность оформить загранпаспорт через интернет, — "Госуслуги.Ру". Это универсальный портал, при помощи которого граждане РФ на тот момент могли обращаться практически во все государственные и муниципальные ведомства, оформлять справки, разрешения, направлять документы от своего лица. Очень многие россияне с большим энтузиазмом восприняли новшество, позволяющее подавать через "Госуслуги.Ру" заявления на загранпаспорт.

Чтобы начать процедуру, необходимо было зарегистрироваться на данном сайте, введя номер пенсионного свидетельства (СНИПС). А после — подтвердить идентификацию через логин и пароль, получив их заказным письмом.

Чиновники ФМС, комментируя нововведение, выразили надежду, что электронное оформление загранпаспортов облегчит задачу гражданам. Руководство службы также рекомендовало россиянам получать паспорта нового образца. Те, что действуют 10 лет. Дело в том, что, по сведениям, полученным чиновниками ФМС, во многих странах Европейского союза предполагалось введение системы биометрической идентификации въезжающих граждан других государств. Российский загранпаспорт нового образца технологически был полностью совместим с будущими нововведениями в ЕС.

записаться на загранпаспорт через интернет

Как быстрее: онлайн или офлайн?

Многие россияне задумываются над тем, как сделать паспорт через интернет, в надежде на то, что в режиме «онлайн» они получат документ быстрее. Но это большое заблуждение. Если даже и оформляется загранпаспорт через интернет, сроки, в течение которых сотрудники ФМС должны справиться с работой, такие же, как если бы гражданин подавал заявку в офлайне. Официальный временной интервал, отведенный на работу сотрудникам Федеральной миграционной службы, составляет 1 месяц с момента подачи заявителем документов на паспорт. Но, как время от времени заверяют чиновники ФМС, есть правило: рассматривать электронные заявления в первую очередь. На практике это может означать сокращение сроков оформления паспорта. Однако гарантий никаких нет, есть лишь вероятность.

Оформляем загранпаспорт: инструкция

Как сделать загранпаспорт через интернет, избежав ошибок и неточностей? Заполнение официальных документов — процедура, которую неподготовленному человеку осуществить непросто. Каков оптимальный сценарий работы? Алгоритм оформления загранпаспорта через "Госуслуги.Ру" может выглядеть примерно так.

Первое — это регистрация на портале. Выше мы рассказали, как она осуществляется. Если не хочется ждать, пока идет письмо от "Почты России" (средний срок его доставки — две недели), то можно пойти в ближайший офис Ростелекома.

Оформить загранпаспорт через интернет

Конечно, если он в том населенном пункте, где мы находимся, есть. В этом случае процедура получения кода активации займет несколько минут. С юридической точки зрения прохождение данного этапа регистрации в Ростелекоме и "Почте России" ничем не отличается.

Как только код активации будет получен по почте или выдан в офисе оператора связи, можно заходить в свой "Личный кабинет". Пользователю сразу же нужно указать регион, где он на данный момент находится, а также населенный пункт. Затем выбрать вкладку под названием «Электронные услуги». Данная опция позволит отображать на экране исключительно те государственные и муниципальные сервисы, которые полностью предоставляются в «виртуальном» формате.

Переходим в раздел «Федеральная миграционная служба». Выбираем пункт, который звучит как «Оформление и выдача паспортов за пределами РФ». Нажимаем на иконку «Получить услугу». Даем согласие на процедуру обработки собственных персональных данных.

Удобно, что образец анкеты на загранпаспорт нам не понадобится. Система на "Госуслугах.Ру" автоматически отслеживает явные ошибки ввода пользователем данных и выдает подсказки.

Заявление на загранпаспорт через интернет

Сначала вводим в форму адрес. В соответствии с ним отобразится районный отдел ФМС. После вводим свои ФИО, полный адрес, а также отмечаем факт наличия общегражданского паспорта. После этого уточняем, обращаемся ли мы в ФМС по месту своего жительства (по прописке), по временной регистрации или без того и другого (просто по фактическому местонахождению).

Вводим паспортные данные, отвечаем на указанные в анкете вопросы. После предоставляем информацию о занятости (учебе) за последние 10 лет. Если есть дети, заполняем соответствующие поля.

Следующий этап — загрузка фотографии. Необходимо подобрать изображение, максимально отвечающее требованиям, которые также можно найти в личном кабинете "Госуслуг".

После этого указываем, каким способом нас уведомлять о том, как идет процесс оформления загранпаспорта (через SMS или электронную почту), и отправляем заявление.

О статусе заявки мы также всегда можем узнать, зайдя в "Личный кабинет".

Справедливости ради отметим: процедура оформления загранпаспорта "виртуальна" далеко не полностью. Дело в том, что в электронном формате подается только заявка на него. Но тут же следует сказать, что это и есть самый проблемный этап для офлайнового режима: именно подача гражданами заявлений сопровождается подчас гигантскими очередями в Федеральной миграционной службе. Портал "Госуслуги.Ру" призван экономить время заявителей (равно как и самих сотрудников ФМС). По сути, мы имеем возможность "записаться" на загранпаспорт через интернет, с тем, чтобы не стоять в очереди. Но даже такая мелочь порой бывает очень необходима.

загранпаспорт через интернет госуслуги

Без офлайна не обойтись

Чтобы получить загранпаспорт, через интернет подав заявку на него, все равно нужно нанести пару визитов в "офлайновые" структуры ФМС. Через несколько дней после отправки заявления на паспорт в режиме онлайн пользователь должен получить приглашение в миграционную службу. Понадобится предоставить ведомству ряд дополнительных документов, а также сфотографироваться в соответствии с официальными параметрами. С собой нужно принести оригинал основного паспорта, копии всех его страниц, а также квитанцию об уплате госпошлины.

В течение еще нескольких дней (но не позднее, чем через 1 месяц с момента отправки заявления через онлайн-форму) на e-mail придет уведомление о том, что загранпаспорт готов. Можно идти и забирать его в отделении ФМС. Как видите, оформить загранпаспорт через интернет — процесс совершенно не сложный. Самое главное — это комфорт и удобство. Подать заявку на столь нужный документ прямо из дома — весьма полезная возможность.

Загранпаспорт: новый или старый?

Прежде чем задумываться, как сделать загранпаспорт через интернет, многие граждане задаются вопросом: "А какой из существующих форматов документа выбрать? Нового образца или же старого?"

Следует сделать несколько пояснений. Долгое время в России существовал единственный вариант упомянутого документа. Он выдавался на 5 лет. В конце 2000-х появился загранпаспорт нового образца: он также выдавался на 5 лет, но при этом получил неофициальное название "биометрический". Вскоре после этого появилась еще одна разновидность документа. Речь идет о паспорте нового образца, также биометрическом, но срок его действия — 10 лет. Некоторое время все три вида существовали одновременно. Совсем недавно "промежуточный" загранпаспорт отменили. Остался только старый (сроком на 5 лет) и биометрический, действительный 10 лет.

загранпаспорт нового образца через интернет

Два паспорта: главные отличия

Какой паспорт выбрать? Какие особенности характерны для документов нового и старого образца?

Биометрический паспорт содержит в себе носитель информации, в котором фиксируются:

- персональные данные гражданина (ФИО, пол, а также дата рождения);

- фотография;

- номер, серия, дата выдачи и срок окончания действия документа;

- параметр, считающийся некоторыми экспертами биометрическим: расстояние между глазами владельца паспорта на фотографии.

Основное внешнее отличие документа нового образца заключается вот в чем: его главная страница не бумажная, а пластиковая. Имеется также отличительный знак на обложке.

Основные плюсы нового загранпаспорта:

- документ биометрического типа практически невозможно подделать;

- на автоматических стойках регистрации во многих современных аэропортах установлены сканеры, распознающие российские загранпаспорта нового образца, в результате нет необходимости стоять в очереди;

- ускоряются процедуры на пограничном контроле: служащим не нужно вводить информацию с паспорта вручную, достаточно провести пластиковой страницей по кард-ридеру.

Паспорт старого образца: интересные факты

В то же время загранпаспорт старого образца не теряет актуальности. Он составляет достойную конкуренцию инновационному аналогу. Многие россияне предпочитают оформить загранпаспорт через интернет именно старого образца. Слухи о том, что этот документ не принимается консульскими структурами зарубежных стран, не находят своего подтверждения.

Несколько примечательных фактов, касающихся загранпаспортов старого образца:

- до сих пор во многих странах Европы в документах, удостоверяющих личность граждан за рубежом, не используются биометрические данные;

- эксперты отмечают, что отпечатки пальцев, снимки сетчатки глаза и иные антропометрические сведения о гражданах России иностранные консульские и пограничные структуры в любом случае получают своими силами: им без разницы, содержатся ли эти данные в чипе паспорта или нет;

- большинство экспертов сходится во мнении, что расстояние между глазами нельзя называть полноценным биометрическим параметром (поэтому можно считать, что у нового паспорта — только лишь красивое название, функционально он ничем не отличается от документа старого образца).

Мы видим, что существенных поводов однозначно отказываться от "классических" паспортов сейчас нет.

Как оплачивать пошлину

Используя инновационный электронный ресурс, позволяющий оформить загранпаспорт через интернет ("Госуслуги"), гражданин сталкивается с необходимостью уплачивать стандартный размер государственной пошлины. Самый простой вариант внести необходимую сумму в казну — сделать это через кассу Сбербанка (или любого другого кредитно-финансового учреждения). Но нередки случаи, когда такой возможности нет. Под рукой — только интернет.

Документы на загранпаспорт через интернет

Следует отметить, что оплатить загранпаспорт через интернет посредством популярных платежных систем довольно проблематично. Просто потому, что настроены они главным образом на платежи, не связанные с казначейством. Но на выручку может прийти система "банк-клиент". Для того чтобы оплатить пошлину, понадобятся прежде всего корректные реквизиты. Каковы они и как их получить? Загранпаспорт через интернет мы оформляем без проблем, а как дела с реквизитами?

1. ИНН и КПП районного отделения ФМС

Найти их достаточно легко на сайте миграционной службы. Другой вариант — зайти на веб-портал Федеральной налоговой службы и воспользоваться базой данных ЕГРЮЛ. В соответствующей форме поиска ввести полное название территориальной структуры ФМС. Если город, где мы оформляем загранпаспорт через интернет, — Москва, то и сведения мы будем искать лишь те, что актуальны исключительно для столицы. Например, "Управление федеральной миграционной службы по городу Москве".

2. Номер казначейского счета по региону отделения ФМС

В поисковой строке Google или "Яндекса" вводим "единый казначейский счет" и указываем регион. Откроется несколько веб-страниц с нужной нам информацией.

3. КБК

Этот реквизит одинаков для всех регионов России: 19210806000011000110.

4. ОКАТО

Привязан к муниципальному образованию, на территории которого функционирует отделение ФМС, куда подается заявка на паспорт. Помочь с его определением также поможет запрос в поисковой системе типа "код ОКАТО для Москвы".

Мы видим, что подать на загранпаспорт через интернет заявление несложно. Но в случае отсутствия квалифицированного посредника в лице банковского операциониста процесс оплаты госпошлины выглядит настоящим приключением.

документы на загранпаспорт через интернет

Загранпаспорт на "Госуслугах": полезно знать

Обратим внимание на ряд важных моментов, характерных для оформления заграничного паспорта в режиме онлайн.

1. На портале "Госуслуги.Ру" есть полезная опция в виде сохранения черновика заявки на компьютер. Это полезно, если человек заполнил заявление на загранпаспорт через интернет наполовину и у него вдруг возникли неотложные дела. Сохранив заявку на ПК в особый файл, можно затем загрузить ее обратно в онлайн-форму и продолжить работу.

2. За время, пока идет рассмотрение заявки, поданной в режиме онлайн, необходимо оплатить государственную пошлину на выпуск загранпаспорта. Конечно, сделать это можно и до подачи заявки. Рекомендуется сделать ксерокопию полученной в банке квитанции и хранить ее в надежном месте.

3. Подавать заявление на загранпаспорт из своего "Личного кабинета" можно только на себя (либо на детей, если им нет 18 лет). Если ребенок совершеннолетний, то ему нужно самостоятельно зарегистрироваться на "Госуслугах" и подать заявление на паспорт.

4. Установленный законом срок оформления документа, удостоверяющего личность за границей, может иногда продлеваться. Основных причин две. Во-первых, это возможно, если гражданин предпочел забрать паспорт в отделении ФНС в регионе, где он не прописан или не зарегистрирован. Во-вторых, процесс выдачи документа могут замедлить, если заявитель имел доступ к секретным сведениям. Неважно, оформляется ли загранпаспорт нового образца через интернет или в офлайне.

5. Некоторые эксперты в области миграционных вопросов отмечают, что сроки рассмотрения заявки на загранпаспорт старого образца в среднем дольше, чем в случаях, когда оформляется документ биометрического типа.

6. Если в заявлении, поданном в режиме онлайн, есть ошибки, то ФМС России обязана уведомить об этом гражданина в течение трех дней с момента, когда были отправлены электронные документы на загранпаспорт через интернет.

загранпаспорт через интернет сроки

Оформление загранпаспорта: практические нюансы

Согласно информации из различных источников, в районных отделениях ФМС России нет единого подхода к работе с гражданами, оформившими заявки на загранпаспорт через "Госуслуги". В некоторых ведомствах, к примеру, обслуживание таких заявителей осуществляется буквально четыре часа в неделю (например, во вторник с 10 до 12 и в четверг с 14 до 16 часов).

Несмотря на то что в приглашениях, которые приходят в "Личный кабинет", указана конкретная дата визита в ФМС, на практике необязательно являться минута в минуту. Можно позже. Но при этом придется отстоять очередь. Также нужно будет непременно пропускать перед собой тех граждан, которые приходят в точном соответствии с датой приглашения. Как правило, у инспектора ФМС есть список тех заявителей, которые должны прийти в назначенный день. Если в коридоре очередь, то он зачитывает фамилии, занесенные в данный список, и в первоочередном порядке обслуживаются граждане, отозвавшиеся на них.

Мы рассмотрели основные нюансы, связанные с тем, как сделать загранпаспорт через интернет. Эта процедура, если выполнять ее внимательно и последовательно, несложна и в то же время удобна.