Потерял паспорт. Что делать? Советы

0
0

Потерял паспорт. Что делать?

Главным документом, подтверждающим гражданство и личность обладателя, в многочисленных государствах мира является, конечно же, паспорт. К сожалению, не редки случаи потери столь важного документа.

потерял паспорт что делать

Последствия потери паспорта

Некоторыми специалистами в юридической сфере потеря столь важного документа сравнивается с самым настоящим бедствием, и это не просто так. Каковы последствия, чего стоит опасаться в первую очередь? Прежде всего, следует иметь в виду, что не представляется возможным отправиться в какое-либо путешествие или совершить значимую сделку, ведь большинство организаций требуют в качестве документа, удостоверяющего личность, исключительно паспорт. Наконец, при простом перемещении в городе сотрудниками правоохранительных органов он также может быть затребован при элементарных проверках. Последствия могут быть и более непредсказуемыми, чем банальный контроль документов на проспекте собственного города. Потерял паспорт - что делать? Ведь он может с легкостью попасть и в руки мошенников!

Чем грозит такая неприятная ситуация?

По статистике, чаще всего утерянный удостоверяющий личность документ применяется для получения всевозможных кредитов в особых организациях. Берут чаще суммы символические - 30 000-40 000 руб. Но, несмотря на все вышесказанное, и риска для жуликов практически никакого - в фирмах микрокредитования практически не подвергаются проверкам предъявители. Распространено и получение узкопотребительских кредитов: покупок стиральных машин, телевизоров и иной домашней техники - оформители в торговых центрах также не эксперты по контролю паспортов. Если удостоверяющий личность документ окажется в руках более опасных мошенников, то и результаты будут значительно хуже. Выбрав человека, похожего на фото хозяина паспорта, они берут кредиты в том числе и в солидных банках на более существенные суммы. Когда лицо прибывает за кредитом и дает согласие полностью на все условия банка (страховку, повышенную прибыльную ставку для организации и т.п), банковские служащие не особенно придирчивы.

при потере паспорта

В самом опасном случае потребуется бороться и за то, чтобы не остаться на улице - за свою жилплощадь, так как заполучить генеральную доверенность на реализацию квартиры большой трудности не составит (невнимательных сотрудников достаточно в соответствующих органах). Случается, что потерянный удостоверяющий личность документ применяется для присвоения бизнеса и оформления незаконных регистраций. Самым же ужасным станет такой вариант при потере паспорта, когда его используют бандиты, например, при подготовке террористических актов. При потерях удостоверяющего личность документа, а также при его порче гражданину грозит наложение административного штрафа и прохождение специальной процедуры по переоформлению.

Потерял паспорт. Куда обращаться и что делать?

Такие ситуации всегда вызывают панику, ведь это самый главный документ. Но не стоит бояться, ведь все не так страшно, как кажется. Законодательством предусмотрено решение данной проблемы в самые короткие сроки. Потерял паспорт - что делать? Конечно же, восстанавливать! Итак: схема действия для восстановления документа!

потерял паспорт куда обращаться
Для начала нужно обратиться в отделение полиции и составить заявление по факту утери паспорта. Ваше заявление в обязательном порядке обязаны зафиксировать и предоставить вам отрывной талон о принятии. Взяв документ от работников полиции, необходимо направиться в паспортный стол (подразделение ФМС). Все. После данных операций, если ваш удостоверяющий личность документ окажется в руках злоумышленников, вы легко и просто отобьете любую атаку - вы уже занесены в базу граждан с утерянными паспортами, что отображено во входящих журналах отделения полиции. Потерял паспорт - что делать после посещения полиции? Как только заявление будет написано и зафиксировано должным образом, нужно идти в ФМС. Орган может располагаться как по месту вашей прописки, так и временного нахождения (этот вопрос урегулирован в приказе ФМС №339 от 07.12.2009). Итак, придя в ФМС, вам необходимо оформить заявление на соответствующем бланке, согласно предоставленному образцу, об утере вашего паспорта для начала процедуры восстановления документа.

Документы, необходимые для восстановления

С собой у вас должно быть свидетельство о рождении и все документы, с помощью которых госслужащие смогут подтвердить действительность вашей личности, например, загранпаспорт, военный билет, студбилет, права и т. д. Желательно сделать копию всех этих документов, чтобы передать их сотрудникам ФМС. Не забудьте сделать 4 фото с необходимым размером 3 см на 4 см. Две фотографии пойдут на паспорт, а еще две - на ваше временное удостоверение.

Расходы

Расходы при восстановлении более чем приемлемые. При прохождении данной обязательной процедуры требуется заплатить государственную пошлину за изготовление и получение нового документа взамен предыдущего – 500 рублей. Если же вы будете долго тянуть с заменой, то штраф может составить 1500-2500 рублей.

потерял паспорт что делать

Расчетный счет, на который нужно положить деньги, выдадут вам в отделении ФМС, либо вы можете оплатить через терминал без расчетного счета. Суммы оплаты могут меняться в зависимости от изменений законодательных актов.

Сроки получения нового документа

Новый паспорт вы сможете получить спустя 10 рабочих дней, если обратились в свое отделение ФМС, или в течение двух месяцев, если обратились по месту временного проживания. Этот срок необходим, чтобы отделения ФМС смогли приготовить соответствующие требования и осуществить нужные по регламенту проверки.

Временное удостоверение личности

После того как вы отдадите документы, вам выдадут справку о том, что вы ожидаете новый паспорт. Рекомендуется взять временное удостоверение личности, чтобы не возникало никаких дополнительных проблем. Оно делается либо в ФМС, либо в паспортном столе, куда вы должны будете прийти за паспортом. Выдается оно в день обращения (чаще всего за 10-15 минут). При оформлении от вас требуется только две фотографии и подпись.

при потере паспорта

Для чего необходима процедура по оформлению временного удостоверения личности? Все очень просто. Это удостоверение пригодится вам не только при проверке документов в общественных местах полицией, но и еще может послужить пропуском на работу и в другие общественные места, которые требуют предъявления паспорта. Справка для многих мест не сможет быть решающим документом, но может легко пригодиться для элементарного пропуска - будьте внимательнее.

Заключение

Потеря главного для каждого документа, несомненно, - очень серьезное происшествие. Но, зная необходимый алгоритм действий и приняв оперативно все необходимое, можно в скором времени разрешить неприятность. Потерял паспорт, что делать? Действовать! Прочитав данную статью, вы можете убедиться, что ничего страшного нет. Главное - все делать вовремя и правильно.

при потере паспорта

В результате вы не потратите большое количество своего времени, нервов и денежных средств. Следует помнить, что в обществе паспорт представляет собой самый важный документ, удостоверяющий личность. И относиться к его хранению стоит с особой ответственностью и внимательностью.