Оформление загранпаспорта через "Госуслуги": инструкция, сроки

0
0

Многих людей интересует вопрос, касающийся того, как происходит оформление загранпаспорта через "Госуслуги". В последнее время этот способ подачи документов стал очень популярным, поскольку он очень экономит время. Что ж, вопрос интересный, а тема обширная, так что стоит об этом рассказать во всех подробностях. Информация полезная, и в любом случае каждому из нас когда-либо может пригодиться.

оформление загранпаспорта через госуслуги

То, что нужно знать

Итак, первым делом человек, озадачившийся таким вопросом, как оформление загранпаспорта через "Госуслуги", должен зайти на соответствующий сайт. Единый портал – вот, какой сервис нужен этому гражданину. Там есть все необходимые справочные данные. Всю официальную помощь в процессе оформления документов оказывает сервис, который размещен по следующему адресу: gosuslugi.ru. Там же можно заняться заграничным паспортом. Ну а вообще, данный портал предоставляет людям самые разные услуги. Это могут быть сведения, касающиеся штрафов ГИБДД, различная информация по накоплениям (пенсионным), замена общегражданского паспорта, подача отчетности по налогам… Список предоставляемых услуг на этом не заканчивается.

Почему многие люди решают заняться таким процессом, как оформление загранпаспорта, через "Госуслуги"? Всё просто – сайт очень удобный, имеет понятный раздел справочной информации, так что, по сути, является весьма практичным. Вообще, у него масса преимуществ. Но обо всём по порядку.

О сроках

Оформление загранпаспорта через "Госуслуги" занимает приблизительно полчаса. Точнее, это время уходит на то, чтобы подать заявку со сканами документов. А сам процесс очень простой и, что немаловажно, удобный. Ведь это помогает сэкономить время, не терпеть бесконечные проволочки и не выстаивать длинные, никогда не заканчивающиеся очереди. Именно по этим причинам оформление загранпаспорта через интернет ("Госуслуги") стало пользоваться такой популярностью. Что ж, стоит более подробно рассказать о том, как проходит этот процесс и максимально подробно расписать инструкцию.

Итак, отсчитывается срок оформления с того дня, когда человек подал соответствующее заявление. Органу дается 1-1,5 месяца, чтобы предоставить услугу. Но стоит знать, что за это время будет готов заграничный документ только того человека, который подал документы по своему месту прописки. Если же по каким-либо причинам ему пришлось заниматься этим вопросом не в своем родном городе, а там, где он, допустим, находится по причине длительной командировки, то придется подождать. Вообще, по закону ожидание может длиться четыре месяца. Но практика показывает, что документ делают намного быстрее – 2-2,5 месяца.

Также существует особый закон Российской Федерации, по которому особые сроки имеют предоставляемые государством услуги тем людям, которые ранее допускались либо к секретным сведениям, либо к информации особой важности. Тогда немного затянется оформление загранпаспорта через "Госуслуги". Сроки в этом случае ограничиваются тремя месяцами ожиданиями. Но, опять-таки, по факту вопрос решается быстрее.

оформление загранпаспорта через госуслуги инструкция

Принятие решения

Ещё есть особый Приказ ФМС Российской Федерации 15.10.2012 № 320, которым и регулируется порядок, а также непосредственно срок принятия органом ФМС решения, касающегося либо выдачи паспорта, либо отказа в услуге. В том случае, если гражданин РФ имеет уважительные причины для срочного отъезда за рубеж и подает заявку на оформление загранпаспорта через интернет ("Госуслуги"), то ему могут сделать документ быстрее. Но для этого действительно должны быть объективные причины. Например, человек покидает страну для того, чтобы пройти экстренное лечение в зарубежной клинике. Такие случаи, к сожалению, часты – нередко россияне находят хорошие дорогостоящие больницы и делают там операции, которые в наших лечебных заведениях не проводят. Другой причиной может быть смерть ближайшего родственника, живущего в другой стране, или же его тяжелая болезнь. Как можно видеть, поводы не радужные. Но обнадеживает хоть тот факт, что органы могут принять положительное решение буквально за три дня, а иногда даже быстрее.

Общее правило гласит, что миграционный орган имеет право на протяжении двадцати дней рассматривать поданную гражданином заявку. Но потом он обязательно должен его огласить. Семьдесят дней ФМС может рассматривать заявку того человека, который имел доступ к секретным сведениям. А 100 дней, возможно, придется ждать тем людям, которые решили не по месту жительства сделать оформление загранпаспорта через "Госуслуги". Сроки в таком случае действительно не маленькие. Но если срочности нет, то можно и подождать.

Срок приостановления

Не таким простым может казаться на первый взгляд оформление загранпаспорта через "Госуслуги". Инструкция – вот, что поможет максимально полно разобраться во всех вопросах, возникающих по этой теме. Что, например, можно сказать про срок приостановления? Итак, подача заявки через единый портал предусматривает собственные сроки, в которые человеку необходимо будет предоставить свои документы. Даты гражданину высылают в форме электронного сообщения. Пропускать сроки не рекомендуется. А в том случае, если это всё-таки произойдет, то подача заявления будет приостановлена. Однако такого рода “заморозка” не может длиться дольше шести месяцев.

Что ж, с ожиданием всё понятно. А что касательно самого процесса? Как проходит оформление загранпаспорта через "Госуслуги"? Инструкция поможет в этом разобраться.

оформление загранпаспорта через госуслуги сроки

Регистрация собственной учетной записи

Это самый первый этап. Перед тем как начать оформление загранпаспорта через портал госуслуг, нужно будет зарегистрироваться. Создав учетную запись, получится обеспечить себе доступ к сервисам портала. Лишь после того, как будет проведена регистрация, гражданину станут доступными юридически значимые действия. Зайти в свой кабинет на портале можно будет только после этого. Интересно, что количество доступных услуг и сервисов будет больше, если информации в профиле (анкете) человека будет также больше. Определенный ряд функций этого сайта обязывает гражданина подтвердить свою личность.

Итак, чтобы зарегистрироваться, необходимо заполнить анкету: указать свою фамилию и имя, написать мобильный номер для связи и адрес электронной почты. Затем человеку будет выслан персональный код (как на телефон СМС-сообщением, так и на почту).

В пункте “код подтверждения” потребуется ввести полученные на телефон или e-mail цифры. В том случае, если человек не ошибется, система позволит ему перейти к ознакомлению со стандартной формой и последующему её заполнению. Там гражданин выбирает себе пароль. Крайне важно запомнить его! А еще лучше – записать.

оформление загранпаспорта через интернет госуслуги

Анкета

Перед тем как начать изучать порядок оформления загранпаспорта через "Госуслуги", нужно будет занести все необходимые данные в анкету. Придется зайти в учетную запись и найти кнопку “редактировать”. Там нужно написать своё полное имя, фамилию и отчество, пол, дату рождения, данные СНИЛС, информацию о гражданстве, а также название документа, который является главным удостоверением личности. Помимо этого, придется написать его серию, номер, код и орган, который его выдал.

Но и это еще не конец. Все введенные данные будут отправлены на проверку в Пенсионный Фонд и, конечно же, в федеральную миграционную службу. Через несколько минут, по идее, проверка будет завершена. Однако в редких случаях придется подождать несколько дней. В любом случае данные, касающиеся проверочного процесса, будут отправлены СМС-сообщением, которое продублируют, отправив на e-mail.

Последний этап регистрации – это подтверждение личности. Для осуществления этого процесса потребуется получить персональный код, а затем ввести его на портале. Как его получить? Есть несколько способов. Человек имеет возможность лично обратиться в центр обслуживания клиентов госпортала. Сервис выдаст гражданину список центров, где можно получить код, а также их положение на карте России. Код еще могут отослать почтой. Нужно указать свой адрес, на который и пришлют письмо. Обычно оно приходит в течение двух недель (14 дней). Пока документ будет в пути, гражданин сможет его отслеживать. Хотя в этом нет необходимости – в любом случае с почтового отделения должно прийти оповещение.

 оформление загранпаспорта через госуслуги для ребенка

И, наконец, последний способ – самый легкий, но доступен не всем. Это электронная подпись или карта. Но это есть не у всех.

После того как данные подтвердятся, человек сможет на полных основаниях и правах пользоваться порталом и, конечно, заняться таким процессом, как оформление загранпаспорта через "Госуслуги". Отзывы этот сервис получает исключительно положительные, так что стоит пожертвовать временем и потратить какое-то его количество на ожидание результата регистрации.

Заявление

Это главное основание для принятия федеральной миграционной службой решения, касающегося выдачи заграничного документа. На страничке портала написано: для подачи заявления человеку понадобится его общегражданский, национальный паспорт, а также зарубежный (если есть). Еще нужно будет приложить цифровую фотографию (определен и формат изображения – JPEG).

Итак, сначала человеку нужно выбрать услугу. Там их целый перечень, и всё предоставлено в списке (находится внизу сайта). К слову, важно быть внимательным – предложений, касающихся такого процесса, как пошаговое оформление загранпаспорта через "Госуслуги", всего два. Как и видов зарубежного удостоверения личности. Есть старый образец и новый. Положа руку на сердце, стоит сказать, что лучше всего сделать выбор в пользу биометрического. У него есть масса преимуществ, в отличие от “предшественника”! Во-первых, он на десять лет, а не на пять, во-вторых, очереди на границе для людей с биометрическими документами намного короче, чем у тех, которые имеют стандартный, старый образец. К тому же там больше страниц, да и подделать такой паспорт невозможно.

Детали, которые важно знать

Что ж, следом нужно выбрать, для кого делается документ – для взрослого человека или же для ребенка. Потом человек определяется с отделением ФМС, где он хотел бы получить готовый заграничный паспорт. А после – вводит всю необходимую информацию, касающуюся получателя документа. Это его фамилия, имя и отчество, пол, дата, страна и место рождения, мобильный номер и e-mail, сведения, касающиеся изменений ФИО (если такое было), и данные о том, имеется ли у человека второе гражданство.

Потребуется указать и цифры из своего паспорта. О них говорилось выше – это серия, номер и код. А ещё надо выбрать тип обращения. Их всего три: по месту проживания, пребывания и жительства. Как уже говорилось, от этого зависит срок, который придется выждать гражданину, перед тем как стать обладателем долгожданного документа.

Дополнительная информация, если таковая имеется, также должна содержаться в заявлении. Это сведения о судимости гражданина, об ограничениях, предъявленных ему, о допуске к каким-либо важным данным и о том, получал ли кандидат паспорт военной службы.

О трудовой деятельности тоже нужно написать. Период учебы и работы, место, где гражданин на данный момент трудится, его адрес и, конечно, должность – всё это важно указать.

И ещё один нюанс, который необходим при прохождении такой ответственной процедуры, как оформление загранпаспорта через "Госуслуги", – фотография. К ней предъявляются особые требования. Во-первых – высокое качество. А во-вторых – формат 35 х 45 мм. И при высоком качестве размер файла должен быть не более 500 кб.

И самый последний пунктик – это выбор метода уведомления. Это важно, так как система регулярно будет оповещать гражданина касательно того, как протекает процесс рассмотрения его заявки. Администрация высылает СМС-сообщения на телефон, делает уведомления непосредственно на портале или же отправляет их на email-адрес. Всё зависит от выбранного человеком метода.

Подаваемые документы

Итак, заявка на оформление загранпаспорта через "Госуслуги" (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Сочи – не важно, откуда действовал человек) подана, что дальше? После этого гражданину стоит следить за тем, как протекает процесс рассмотрения его прошения. Тут все просто – как только сообщение поменяет статус на “принято”, можно ждать приглашения от местного отделения миграционной службы. Это значит то, что пора собирать документы для предъявления их там, на месте. А ещё там же придется сфотографироваться на документ, нужно быть к этому готовым.

Человек обязан прийти в орган ФМС не позднее, чем через 14 дней после того, как его пригласят. Лучше, конечно, всё делать сразу. С собой надо взять свой национальный паспорт, квитанцию, свидетельствующую об уплате государственной пошлины, мужчинам – военный билет или справку военного комиссариата (нужно для того, чтобы в органе ФМС знали, что юноша на момент подачи документа не призван), и трудовую книжку. Некоторые ещё утверждают, что надо брать с собой два снимка, но нет – человека будут фотографировать уже на месте. Потому что изображение должно быть электронным. Ведь паспорт новый, биометрический, и содержит на встроенном чипе не только отпечатки, но и цифровой снимок лица его владельца.

Рассказывая про оформление загранпаспорта через "Госуслуги" в Саратове (или в любом другом городе), хотелось бы отметить вниманием один приятный момент. Для людей, которые воспользовались порталом, доступна возможность пройти в кабинет без очереди. Хотя это смотря в каком городе. В УФМС некоторых мегаполисов нашей страны прописаны даже отдельные дни для людей, занимающихся этим процессом через портал. В общем, когда человек придет в УФМС на оформление загранпаспорта через "Госуслуги" в Калининграде (или же в другом месте), статус его заявки изменится. Будет стоять не “Принято”, а “Оформление”.

оформление загранпаспорта через портал госуслуг

Документы для детей

Ещё одна важна тема. Многие родители интересуются тем, как провести оформление загранпаспорта ребенку через "Госуслуги". Что ж, всё реально, и это тоже. Итак, заявители должны ввести в анкете фамилию, имя и отчество ребенка, его пол, дату, страну и место рождения – всё так же, как и в случае со взрослыми. Но потом придется выполнить другие действия.

Итак, сначала нужно уточнить, что оформление загранпаспорта через "Госуслуги" для ребенка проводит его официальный, законный представитель. То есть мама, папа или же опекун. Помимо вышеперечисленных сведений он обязан указать в анкете и информацию о себе, а также данные из свидетельства о рождении несовершеннолетнего. И, конечно, фотографию ребенка.

А дальше – всё так же, как и в предыдущем случае. Ожидание письма на почте, приглашение и поход в отделение УФМС родителя с ребенком.

Получение документа

Какой последний этап такого сложного процесса, как оформление загранпаспорта через "Госуслуги" (Екатеринбург)? Конечно же, получение документа. Человека в обязательном порядке осведомят касательно готовности его заграничного удостоверения личности. Как только оповещение ему придет, можно отправляться в орган УФМС. Получить его проще простого – нужно только зайти в кабинет, назвать свою фамилию и предъявить национальный паспорт. После этого работник возьмет его и занесет соответствующие изменения на предназначенную для этого страницу. Просто поставит печать с пометкой “получен загранпаспорт” и подпишет её, указав дату получения. А ещё гражданину нужно будет в присутствии работника УФМС поставить свою личную подпись в заграничном документе. Вот, в принципе, и вся процедура. Может показаться сложной, однако на самом деле портал государственных услуг намного упрощает жизнь гражданам, желающим без очередей и суеты стать обладателями долгожданного зарубежного паспорта.

порядок оформления загранпаспорта через госуслуги

Общие вопросы

Пару слов напоследок хочется сказать и о таком моменте, как цена. Сколько стоит оформление этого документа, о котором столько всего было сказано? Итак, раньше это стоило полторы тысячи для взрослого человека и 800 рублей для ребенка. Однако тогда ходили паспорта старого образца. Сейчас же всё поменялось. В связи с использованием современных технологий и новых материалов увеличился не только срок изготовления документа, но и его цена. Теперь заграничный биометрический паспорт стоит для взрослых 3500 рублей. Для детей – 1600 руб.

А как оплачивать госпошлину? Тоже довольно распространенный вопрос. Самый простой способ – это пойти в Сбербанк. Там стоят терминалы оплаты, в которых уже заведены региональные реквизиты. Человеку нужно только выбрать услугу, за которую ему необходимо внести деньги (в данном случае: оплаты госпошлины за заграничный паспорт нового образца) и потом набрать свою фамилию и имя с отчеством. Это обязательно. Потом вставить купюры и распечатать квитанцию. Она и послужит доказательством оплаты. Так будет выгодней всего – во всех планах. Во-первых, у терминалов практически нет очередей. А во-вторых, он не берет комиссию. Хотя некоторые так и выстаивают очереди на почте в ожидании оформления перевода или же терпеливо ждут, пока освободится менеджер в банке. А некоторые делают ещё проще – производят оплату через онлайн-сервис, а квитанцию распечатывают на принтере. В общем, способов масса. Тут уже кому как удобно.

И ещё пару слов о том, какая информация будет храниться на чипе, встроенном в этот документ. В Российской Федерации туда загружаются только отпечатки пальцев и фото владельца. Многие думают, что указывается еще и цвет глаз. Но на самом деле это не обязательно. Правительство страны и государство само решает, необходимо это или нет. Россия решила, что в этом нет нужды. Потому человек, придя в УФМС на сдачу документов, помимо фотографирования еще и сдает отпечатки пальцев – с левой и правой руки. Для этого просят его указательные пальцы. И, к слову, при получении он делает то же самое. В общем, это – главное преимущество такого документа. Отпечатки пальцев неповторимы, так что и загранпаспорт никто не сможет подделать и воспользоваться им не в благих целях.