Биометрический паспорт Украины: образец, особенности оформления и рекомендации

0
0

Одним из нововведений Верховной Рады, связанных с постепенной интеграцией Украины в Европейский Союз, стало введение биометрических паспортов для граждан. Главный документ отныне должен соответствовать определенному единому стандарту.

биометрический паспорт украина

В 2015 году началась замена заграничных паспортов на документы нового образца, недавно дело дошло и до внутренних паспортов. Новые загранпаспорта выдавались с чипом или без, обязательно проводилось сканирование отпечатков пальцев, информация о детях, которая ранее присутствовала в документе, не заносилась. На выезд за границу ребенка теперь тоже требуется отдельный паспорт. Несовершеннолетним документ придется менять один раз в четыре года, а сканирование отпечатков пальцев (лишь с согласия родителей) проводится с двенадцати лет.

С первого дня 2016 года официально стартовала выдача такого документа, как биометрический паспорт. Украина фактически начала их активное оформление с середины января 2016 года. Планируется, что окончательный переход на такой вид паспорта будет осуществлен в течение пяти лет, с 2016 по 2020 год включительно.

Зачем нужна замена паспортов?

Для чего необходима замена паспорта? Украина считает, что переоформление бумажных паспортов на новые (пластиковые) позволит в дальнейшем заменить множество документов. Достичь этого планируется посредством введения встроенных электронных чипов, содержащих необходимую личную информацию. Сам же пластиковый паспорт Украины (образец его оформления и окончательный макет) долго продумывались разработчиками.

паспорт украины

В перспективе - обязательное занесение на биометрическую карту налоговых, медицинских и страховых сведений, информации о владении транспортными средствами. Также при оформлении электронного ключа гражданин получит свободный доступ к ряду государственных сервисов (аналог веб-ресурса госуслуг в России). Документ будет оформлен на двух языках: украинском (государственном) и английском.

На некоторое время выдача биометрических паспортов в Украине была приостановлена. Основной причиной назвали технические неполадки, в том числе речь шла о недостатке считывающих устройств для новых ID-карт.

В чём отличие бумажного паспорта от биометрического?

Стандартный бумажный паспорт неудобен для оперативной обработки данных: служащим приходится вручную переписывать основную информацию (личные данные гражданина, дату получения документа, орган, который выдал паспорт, и так далее), что значительно замедляет работу многих органов и структур.

Единственным защитным элементом бумажного аналога нового документа являются водяные знаки, тогда как совершенно отсутствуют более современные и безопасные голограммы, логотипы, микрочипы данных. Существует угроза, что бумажным паспортом воспользуется лицо, которому не принадлежит документ, также велика вероятность подделки.

Еще одно отличие привычного документа от ID-карты – дублирование информации на русском языке. В паспорте нового образца, как уже упоминалось, личные данные гражданина будут написаны на украинском и английском языках.

замена паспорта украина

Различается и стоимость оформления документа. Государственная пошлина на выпуск бумажного паспорта для граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, отсутствовала, за повторное оформление (если паспорт был утерян или испорчен) пришлось бы заплатить в местный бюджет 145 гривен. Оформить ID-карту обойдется несколько дороже: 518 (стандартная процедура) или 775 (ускоренно) гривен. В эту сумму входят стоимость бланка, оплата государственной пошлины и регистрационных услуг.

Каковы преимущества биометрического паспорта?

К основным преимуществам биометрических паспортов можно отнести удобство, практичность и безопасность подобных документов. Биометрию (для гражданских лиц) впервые в мировой практике начали применять после теракта в Соединенных Штатах Америки 11 сентября 2001 года. Первоначальной целью как раз было уменьшение опасностей при перевозках.

Защищены и личные данные гражданина. Так, если ID-карта была утеряна или украдена, то третьи лица не смогут использовать документ в преступных целях, потому что личные данные, зашифрованные в микрочип, будут надёжно защищены. Внедрение документов нового образца позволит государственным структурам повысить уровень защиты личной информации граждан, а также избежать множества преступлений, объектом которых являются поддельные документы, ведь пластиковые карты невозможно подделать.

паспорт гражданина украины

Единственная проблема, которая на данный момент замедляет внедрение биометрических паспортов, так это недостаточное техническое обеспечение. Автоматизированные пункты пропускного контроля, значительно ускоряющие процесс проверки данных гражданина, в государственных инстанциях на данный момент все еще являются диковинкой.

Каковы недостатки биометрического паспорта?

Основные недостатки паспортов нового образца представлены следующими фактами:

  1. Личные данные гражданина при получении биометрического паспорта автоматически записываются в единый реестр, а благодаря микрочипу становится возможным определить местоположение человека в любой момент времени и с абсолютной точностью.
  2. Стоимость оформления нового документа довольно высока уже на данный момент. Государственная пошлина рассчитывается как процент от минимальной заработной платы, а последняя величина хоть и медленно, но все же возрастает.
  3. Менять ID-карту придется чаще, чем бумажный паспорт. В привычный документ при достижении 25 и 45 лет вклеивались новые фотографии, новый паспорт Украины придется менять каждые 10 лет.
  4. В новом документе нет информации о семейном положении, наличии детей, прописке и фактическом месте жительства гражданина, возможность записи новых данных на карту также отсутствует. А все потому, что на данный момент в Украине нет достаточного количества устройств, способных считывать информацию с микрочипа или вносить на него новые данные.

новый паспорт украины

Что представляет собой биометрический паспорт?

Внешне документ нового образца является пластиковой картой, на которую занесены следующие данные:

  • знак, свидетельствующий о наличии микрочипа данных (как правило, он представляет собой прямоугольник, размещенный в левом верхнем углу);
  • название документа – паспорт;
  • название государства, которое выдало документ, – Украина;
  • фамилия, имя и отчество гражданина – владельца паспорта;
  • гражданство владельца – Украина;
  • идентификационный номер или слово «отказ» вместо кода;
  • половой признак (обозначается буквами М или Ж и соответствующими латинскими M или F);
  • город рождения владельца документа;
  • дата рождения гражданина;
  • регистрационный индивидуальный номер;
  • дата выдачи документа;
  • орган, выдавший паспорт нового образца;
  • оцифрованная подпись владельца документа;
  • цифровое фото владельца.

Обновленный паспорт Украины (образец его оформления) представляет изображение ниже.

паспорт украины образец

Что интересно, на документе нового образца могут отсутствовать фото или подпись владельца, если последний отказывается делать оцифровку этих данных. В таком случае на пластиковой карте ставится специальная отметка.

Кто может получить биометрический паспорт?

Гражданам Украины, которые получают документ, удостоверяющий личность впервые, с 1 января 2015 года оформляется уже паспорт нового образца (ID-карта), а не бумажный аналог. Кстати, в возрасте получения основного документа гражданина также есть изменения. Теперь новый паспорт Украины по действующему законодательству получают по достижении четырнадцатилетнего возраста. Ранее гражданин получал документ, удостоверяющий личность, в 16 лет.

Остальным гражданам получение паспорта в Украине (переоформление) необходимо только в случаях, предусмотренных законодательством: при утере или повреждении бумажного паспорта, изменении личных данных (фамилии, имени, отчества). Все государственные документы, выданные ранее, будут действительны, но только в том случае, если иное не предусмотрено законодательством (например, если гражданин не вклеил новое фото в паспорт после 25 или 45 лет, но продолжает пользоваться документом).

получить паспорт украины

Какой паспорт нужен в Украину для иностранных граждан, желающих посетить государство? В этом вопросе все осталось без изменений – иностранец, въезжающий в Украину, должен предъявить загранпаспорт.

Какие документы нужны для получения биометрического паспорта?

Для получения данного документа теперь при себе необходимо иметь только свидетельство о рождении. Фотографию приносить не требуется, цифровое фото, подходящее по размеру и требованиям, сделают на месте. Подавать документы, чтобы получить паспорт гражданина Украины, может только сам заявитель. Нотариально заверенную доверенность на получение документа оформить нельзя.

Где можно получить биометрический паспорт?

Новый паспорт Украины можно получить в Государственной Миграционной службе по адресу прописки. Жители Донецкой, Луганской областей и Крыма, желающие получить документ нового образца, могут обращаться в любое ближайшее отделение Миграционной службы, но только в том случае, если заявитель получил статус переселенца. Иначе гражданину будет отказано в оформлении ID-карты, получить паспорт Украины он не сможет.

получение паспорта в украине

Какова стоимость получения биометрического паспорта?

Тем, кто получает документ, удостоверяющий личность, впервые, как и прежде, не требуется уплачивать государственную пошлину. Бесплатна также смена личных данных или устранение ошибок в выданном документе нового образца. Восстановление паспорта после утери или повреждения обойдется в пятьдесят гривен.

Стоимость замены бумажного аналога на биометрический паспорт (Украина) составляет 10% от уровня минимальной заработной платы. На сегодняшний момент государственная пошлина равна 170 гривнам, однако к данной сумме следует прибавить стоимость регистрационных услуг (87 гривен 16 копеек) и бланка (261 гривна). Ускоренное получение пластиковой карты обойдется в 775 гривен.

Можно ли подать заявление на получение нового паспорта онлайн?

В феврале 2016 года Миграционной службой Украины был запущен электронный ресурс, который позволил облегчить процедуру получения биометрического документа для граждан. Теперь необходимо лишь пройти регистрацию на государственном портале и выбрать одну из доступных дат. При этом действует режим онлайн-очереди, так что последствием неявки на выбранное время станет необходимость повторной регистрации.

получение паспорта в украине

В заключение

Процесс замены бумажных паспортов на биометрические, представляющие собой пластиковую карту с микрочипом, - это серьезный шаг для государства. Процедура вполне ожидаемо вызывает множество вопросов у населения, тем более что процесс плохо организован. Разработчики идеи при этом уверяют, что недостатки системы будут устранены в самое ближайшее время.