Юридические вопросы: какие документы нужны для получения загранпаспорта?

0
0

Вопросом, касающимся того, какие документы нужны для получения загранпаспорта, озадачены многие люди. В частности, это часто бывают те граждане, которым необходимо данное удостоверение личности. Что ж, вопрос интересный и важный, поэтому стоит рассказать об этом подробнее.

какие документы нужны для получения загранпаспорта

Основные моменты

Итак, говоря о том, какие документы нужны для получения загранпаспорта, первым делом необходимо упомянуть о некоторых нюансах. Во-первых, с 2015 года на территории Российской Федерации можно оформить исключительно заграничный паспорт нового образца. Иными словами, это биометрический документ. Он выдается теперь не на пять, а на десять лет, и это – одно из ключевых отличий этих двух удостоверений. Что ж, какие документы нужны для получения загранпаспорта на 10 лет? В принципе, такие же, ничего не изменилось. Только если раньше в УФМС могли потребовать ещё и фотографию, теперь клиенту делают снимок на месте. Ведь потребуется он не только для того, чтобы вклеить в паспорт, но и для занесения графического изображения на электронный чип, встроенный в биометрический документ. Помимо этого нужно знать, что в отделении УФМС у человека снимут отпечатки пальцев. Это важная конфиденциальная информация, содержащаяся в биометрическом загранпаспорте. За счет её получается свести к минимуму риск подделки документа.

Полный перечень

Итак, теперь стоит рассказать о том, какие документы нужны для получения загранпаспорта. Гражданам, достигшим 18 лет, потребуется заполненная анкета-заявление. Это – самое важное. Некоторые УФМС требуют его в одном экземпляре, другие же – в двух. Всё лучше узнать по месту регистрации или в городе, где планируется оформлять документ. Также нужен гражданский паспорт и ксерокопии всех его страниц (заполненных). В том случае, если человек менял фамилию, потребуется приложить и свидетельство, доказывающее данный факт. То же самое, если гражданин состоит в браке. Еще, если говорить о том, какие документы нужны для получения загранпаспорта, надо отметить и трудовую книжку. Но это если человек работает. Студентам и неработающим это не нужно. И ещё потребуется предъявить ранее выданный заграничный документ. Его у гражданина заберут.

какие документы нужны для получения загранпаспорта на 10 лет

Подтверждение оплаты

Помимо всего вышеперечисленного, нужно будет принести и квитанцию, свидетельствующую о том, что человек оплатил государственную пошлину. Стоимость оформления заграничного паспорта, выдаваемого на десять лет, составляет 3500 рублей. Раньше эта сумма была меньше на 2 000 р. Однако теперь в процессе создания документа используются совершенно новые технологии, плюс ко всему, каждое удостоверение делают в Москве. Именно поэтому увеличился и срок изготовления паспорта. Теперь нужно ждать не месяц, а полтора. Если человек делал паспорт по месту фактического пребывания, а не прописки, то срок увеличивается до четырех месяцев. Таковы условия.

Так вот, квитанцию проще всего получить в Сбербанке. Процесс оплаты не займет более пяти минут. Всё нужно сделать через терминал с указанием реквизитов (их получают в УФМС), своих паспортных данных и, конечно, назначения платежа.

 какие документы нужны для получения загранпаспорта пенсионеру

Условия для детей

Также многих интересует, какие документы нужны для получения загранпаспорта ребенку до 14 лет? Очень занимательный вопрос. Итак, родитель (или же официальный опекун) должен заполнить анкету-заявление на своего ребенка, приложить оригинал и копию свидетельства о рождении, а также документ, являющийся подтверждением того, что ребенок – гражданин Российской Федерации. Необходимо также предоставить и своё гражданское удостоверение личности. Оно должно доказывать то, что человек является нечужим для ребенка. И, конечно же, необходимо предоставить квитанцию. Только вот заграничный паспорт для ребенка будет стоить не 3500, как для взрослых и для подростков (от 14 до 18 лет), а 1200 р.

 какие документы нужны для получения загранпаспорта ребенку до 14 лет

Важная информация

Многих волнует, какие документы нужны для получения загранпаспорта пенсионеру. На самом деле пожилому человеку получить заветное удостоверение так же просто, как и любому другому. Список документов отличается немногим. Кроме всего, что уже было перечислено выше, понадобится также пенсионное удостоверение и его копия. В остальном условия те же.

Кстати, еще один важный нюанс. Представителям сильной половины человечества, возраст которых составляет от 18 до 27 лет, нужно принести в УФМС еще и военный билет, в котором обязательно должна быть особая отметка. Она является свидетельством того, что парень прошел военную службу по призыву.

В общем, как можно видеть, перечень документов не такой уж и большой. И единственная трудность, с которой может столкнуться человек, решивший заняться оформлением заграничного паспорта, – это большие очереди в отделении УФМС. Но все мы знаем, что без столпотворения в таких заведениях никогда не обходилось.