Как получить российское гражданство гражданину Украины: пошаговая инструкция

0
0

Россия привлекательна для приезжих из стран СНГ, в том числе из Украины. В связи с этим многих приезжих из бывшей республики СССР волнует вопрос, как получить российское гражданство гражданину Украины. Это дает много новых возможностей иммигрантам, особенно после обострившейся ситуации в 2014 году.

Но процедура легализации очень сложная и проходит в несколько этапов, знать которые важно всем, кто планирует переезд в Россию. Не менее важно собрать все документы и копии, а также знать, куда именно обратиться. Кроме того, для разных категорий переселенцев свои условия. Окончательное решение по заявлениям переселенцев принимает правительство и сам Президент страны.

как получить российское гражданство гражданину украины

Какие преимущества дает подданство РФ?

Как получить российское гражданство гражданину Украины, прежде всего интересует приезжих из-за новых возможностей, которые они могут получить после легализации в стране. После получения статуса резидента иммигранты могут:

  1. Свободно приезжать и уезжать из России в любое время без позволения миграционной службы и не терять при этом разрешение на проживание в этой стране.
  2. Переезжать в любой другой регион на территории государства.
  3. Получить высокооплачиваемую работу, в том числе на государственно важной должности.
  4. Дети иммигрантов могут посещать учебные заведения в стране.
  5. Получение полного социального обеспечения: пенсии, пособий на детей, медицинского обеспечения.

Но прежде чем получить гражданство, нужно пройти несколько этапов.

как получить российское гражданство гражданину украины в донецке

Этапы интеграции в РФ

Есть несколько способов, как получить российское гражданство. Гражданину Украины придется соблюдать правила интеграции и сроки проживания. Существует стандартный и упрощенный вариант получения подданства для отдельных категорий приезжих, о котором рассказано ниже.

Правительство страны регламентировало несколько вариантов и этапов, как получить российское гражданство гражданину Украины в Одессе: подать заявление через консульство по месту проживания.

Также можно начать оформление после приезда в Россию. Процедура проходит в три этапа. Сначала приезжие получают РВП, которое дает им право находиться и работать в стране. После этого оформляется постоянное разрешение и подданство данного государства.

Отдельным категориям можно претендовать на статус беженца. Например, тем, кто думает, как получить российское гражданство гражданину Украины в Донецке или Луганске. Так как там идет война, жители могут попросить у правительства РФ политического убежища.

как получить российское гражданство гражданину украины в харькове

Получение РВП

Временное разрешение на проживание в России выдается на три года, впоследствии не продлевается. Оно позволяет проживать и работать приезжим только в том регионе страны, где им было выдано разрешение. Документ представляет собой печать, которая проставляется в национальные паспорта иммигрантов.

Получить его можно в рамках ежегодной квоты и помимо нее. В каждом регионе может быть выдано только определенное количество документов, поэтому если в одной области отказали в предоставлении РВП, можно обратиться в миграционную службу другого региона.

Вид на жительство в России

Те, кто интересуется вопросом, как получить российское гражданство гражданину Украины, должны знать о том, что сначала им нужно оформить разрешение на длительное пребывание. Оно отличается от РВП тем, что дает больше возможностей: беспрепятственно переезжать из одного региона в другой, уезжать из России без разрешения и многое другое.

Данный документ получают все украинцы: те, кто вступает в гражданство по стандартной форме и льготные категории. Он выдается на 5 лет и может быть продлен, однако документы на продление ВНЖ и получение подданства следует подавать заблаговременно.

как получить российское гражданство гражданину украины в крыму

Условия для заявителей

Существует ряд стандартных условий для тех, кому интересно, как получить российское гражданство гражданину Украины в Харькове:

  1. Украинец обязательно должен владеть русским языком.
  2. У него не должно быть судимостей, задолженностей по налогам в своей стране и прочих проблем.
  3. Нужно прожить в России постоянно от 5 лет, не нарушая законы страны и имея стабильный доход.
  4. Иммигрант должен иметь место для проживания в России.
  5. Вместе с заявлением нужно предоставить все бумаги, справки и копии, которые требуются, миграционной службе и оплатить госпошлину.

как получить российское гражданство гражданину украины в одессе

Вступление в подданство

Для начала процедуры гражданин Украины пишет заявление в миграционную службу по месту проживания. К нему прилагается копия паспорта, действующий вид на жительство, документы на всех членов семьи, бумаги, подтверждающие наличие средств на проживание в стране и места жительства, а также медицинская справка.

Большим плюсом будет подтверждение родственной связи с гражданами РФ, это позволит ускорить процесс. Также важным условием при подаче заявления на вступление в подданство РФявляется факт подписания украинцами отказа от предыдущего гражданства.

Рассмотрение может занять от двух месяцев до одного года. На протяжении этого времени заявитель должен соблюдать законодательство страны и иметь постоянный доход. Также временные жители ежегодно представляют отчет в миграционный отдел и налоговую инспекцию.

Упрощенная программа

Тем, кого волнует вопрос, как получить российское гражданство гражданину Украины в Крыму, а также соискателям, имеющим родственников в России, полезно знать о том, что после внесения поправок в законодательство РФ начала работать ускоренная система интеграции украинцев в ряды россиян.

Упрощенная система позволяет намного проще и быстрее переехать жителям Украины в Россию и обосноваться там. Категория заявителей в рамках упрощенной программы может вступить в подданство без пятилетнего проживания, сдачи экзамена на знание языка, подтверждения доходов.

Распространяется ускоренная программа только на тех, кто имеет близких родственников в России, ранее имели гражданство страны, но утратили его по каким-то причинам или проживали на территории полуострова Крым в марте 2014 года. Для начала оформления российского подданства нужно обратиться в ОУФМС или представительство страны. Здесь же каждый может проконсультироваться о том, как получить российское гражданство гражданину Украины.