Разрешение на временное проживание для иностранных граждан: как получить, документы, требования и рекомендации

0
0

Разрешение на временное проживание для иностранных граждан является крайне важным документом. Оно открывает многие двери перед иностранцами, планирующим остаться жить в России. В данной статье будет рассказано, как именно выдается РВП. Что для этого потребуется? Куда обращаться для воплощения задумки в жизнь? О каких особенностях процедуры должен знать каждый? Разобраться во всех этих вопросах проще, чем кажется.

разрешение на временное проживание для иностранных граждан

РВП - это...

Важно понимать, о каком документе идет речь. Зачем нужно разрешение на временное проживание? Для иностранных граждан подобный документ имеет огромное значение.

Дело все в том, что РВП является бумагой, которую должен получить каждый иностранец, планирующий поселиться в России. Документ был введен в 2002 году. С тех пор он служит связующим звеном между временным пребыванием в стране и получением гражданства/вида на жительство.

РВП - это документ, позволяющий иностранцу получать муниципальные и государственные услуги, а также законно жить на территории страны. Обычно РВП выдается в пределах квот, выделенных каждому региону. Как только лимит исчерпывается, иностранцам перестают в том или ином году выдавать разрешения на временное проживание.

Кому оформлять, а кому - нет

Следует обратить внимание на то, что далеко не всем иностранным гражданам необходим изучаемый документ. РВП оформляется основной массой мигрантов. Тем не менее миновать подобный процесс можно:

  • гражданам Беларуси;
  • высококвалифицированным специалистам, которых пригласили на работу (и членам их семей).

Все остальные в обязательном порядке должны получать разрешени на временное проживание. Для иностранных граждан этот документ крайне важен. Особенно если планируется долгое нахождение в России.

иностранный гражданин имеющий разрешение на временное проживание

Куда обратиться

Где оформляется данное разрешение? Нетрудно догадаться - в миграционных центрах. Предлагается обратиться в ФМС или отдел ФМС при МВД РФ. Именно там принимается решение об оформлении РВП.

На практике данный документ не так трудно получить. Особенно в начале года, когда заявления только начинают рассматривать. Уже было сказано - при исчерпывании установленной квоты РВП перестают выдавать. Добиться данного документа предложат либо в другом населенном пункте, либо попытаться вновь в будущем году.

Права граждан с РВП

Важно помнить, что разрешение на временное проживание для иностранных граждан - это своеобразная замена гражданству. Только у РВП есть некоторые отличия. Некоторые права и обязанности изучаемый документ не предусматривает.

Что разрешается иностранцу, получившему РВП? Он имеет право:

  • на свободное перемещение в пределах страны и выезд из России;
  • на легальную работу без оформления патента или разрешения установленного образца;
  • на оформление ИП или организации от своего имени внутри страны;
  • получать бесплатно медицинское обслуживание и наблюдаться в поликлинике по месту жительства.

иностранному гражданину получить разрешение на временное проживание

Одновременно с этим следует учесть, что иностранец с РВП не является гражданином РФ. Поэтому некоторые его права будут ограничены. Например:

  • работать без патентов и дополнительных разрешений можно только в пределах города, выдавшего РВП;
  • если человек отсутствует на территории РФ больше 6 месяцев, можно аннулировать разрешение.

Больше никаких существенных ограничений, важных для иностранцев, нет.

Форма и срок действия

Какая форма разрешения на временное проживание иностранного гражданина имеет место? Как выглядит данный документ?

Каждый иностранец должен помнить, что РВП - это специальная печать, проставленная в паспорте. У разрешения имеется определенный срок действия. Если точнее, то документ выдается на 3 года. За это время иностранцу придется решить все проблемы, связанные с переездом.

аннулирование разрешения на временное проживание иностранного гражданина

Снова оформить РВП можно только спустя 12 месяцев с момента аннулирования или истечения срока действия ранее проставленной печати. Обычно после нее иностранцы или делают вид на жительство, или занимаются получением гражданства.

Порядок получения

Разрешение на временное проживание (РВП) - печать, которую не так уж и трудно получить. Каждому иностранцу предстоит выучить порядок оформления документа. Что необходимо сделать для воплощения поставленной задачи в жизнь?

На самом деле все проще, чем кажется. Гражданину придется:

  1. Собрать документы установленного образца. Полный перечень необходимых бумаг будет представлен далее.
  2. Подать заявление с пакетом документов в ФМС региона, в котором планируется жить.
  3. Ждать ответа от миграционной службы. После положительного решения явиться в ФМС с паспортом и проставить соответствующую печать.

На практике иностранному гражданину получить разрешение на временное проживание вне квоты весьма проблематично. Подавать заявление установленной формы можно с 1 января. А срок рассмотрения заявки, по установленным законам, составляют 60 дней при безвизовом прибытии и 6 месяцев максимум, если лицо приехало в Россию по визе.

форма разрешения на временное проживание иностранного гражданина

Документы для РВП

Теперь немного о том, какие бумаги могут пригодиться человеку. Без документов нельзя оформить разрешение на временное проживание. Как получить РВП? Для этого придется подготовить:

  • паспорт иностранного гражданина;
  • заграничный паспорт;
  • бумагу, разрешающую гражданину жить вне родного государства (например, справку о временной регистрации);
  • заявление установленного образца (2 штуки);
  • фотографии (размером 3x4, 2 штуки, для людей без гражданства - 3 штуки);
  • медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний у гражданина;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины (не обязательно, обойдется в 1 600 рублей).

Дополнительно у гражданина могут запросить документ, указывающий на владение русским языком. Обычно такая бумага нужна всем взрослым людям. Для детей она не так важна. Зато несовершеннолетним придется приложить дополнительно свидетельство о рождении.

Помимо перечисленных бумаг, разрешение на временное проживание для иностранных граждан может требовать представления свидетельства о заключении брака с гражданином РФ и паспорта супруга.

разрешение на временное проживание как получить рвп

Все документы прикладываются на русском языке. Достоверность перевода должна подтверждаться нотариусом.

Отказы

Иностранному гражданину получить разрешение на временное проживание не так трудно, как может показаться. Достаточно правильно подготовиться. Несмотря на это, иногда людям отказывают в выдаче РВП. Кроме того, на законных основаниях может произойти аннулирование бумаги. По каким причинам?

Аннулирование разрешения на временное проживание иностранного гражданина в России, как и отказы в его выдаче возможны в следующих ситуациях:

  • при неполном пакете документов;
  • если неправильно заполнено заявление установленной формы;
  • когда выявляются ошибки персональных данных;
  • при работе с поддельными документами;
  • если квота исчерпана (при РВП по квоте);
  • когда нет информации об уплате пошлины заявителем;
  • при нарушениях порядка пребывания на территории страны;
  • если выявляется несоответствие документов установленным правилам;
  • при отсутствии паспорта у гражданина, приехавшего в страну в безвизовом порядке.

Как правило, данный список является исчерпывающим. В ФМС не могут отказать в оформлении РВП по иным причинам. Ничего трудного или непонятного! Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание, способен в будущем оформить гражданство или вид на жительство. Важно отметить, что РВП не продляется. Оно, как уже было сказано, либо оформляется вновь (что на практике почти не встречается), либо заменяется иным правом проживания в России.

разрешение на временное проживание рвп

Итоги

Отныне понятно, как делается разрешение на временное проживание для иностранных граждан. На практике все проще, чем кажется. Затягивать с заявлением установленного образца не стоит. В частности, если планируется использование выделенной квоты. Она определяется ежегодно для каждого региона РФ отдельно. Поэтому трудно сказать, каков шанс на успех у иностранца в том или ином году.

Правильно собранные документы с переводами - это залог успеха. На практике, если все бумаги имеются, а квоты еще не израсходованы, удастся получить РВП.