Как получить российское гражданство: условия и основания

0
0

Как получить российское гражданство? А также какие условия следует для этого соблюсти? И какие документы понадобятся для осуществления этого действия? Этими вопросами задаются сегодня многие, однако получить консультацию у грамотного специалиста не всегда возможно. В этой статье будут рассмотрены основные аспекты, разъясняющие, как получить гражданство в России.

Как получить российское гражданство
Для начала следует разобраться с понятиями. Гражданство – это совокупность обязанностей и прав физического лица по отношению к какому-либо государству. Стоит отметить также, что даже при выезде за границу правовая связь между человеком и его страной не исчезает. Это возможно лишь при смене гражданства.

Как получить российское гражданство: порядок приема

Особыми правами по отношению к конкретной стране наделяются три категории граждан: родившиеся в ней, получившие право на восстановление и, собственно, лица, решившие их получить в результате приема. Порядок приема существует двух типов:

  • Общий. Данный вид порядка применяется чаще всего, потому как получить российское гражданство таким образом может значительная часть лиц: совершеннолетние, иностранные граждане и не имеющие гражданства. Одно из главных требований – дееспособность.
  • Упрощенный. Применяется на основании существования международного договора между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Кыргызской республикой. Занимает всего 3 месяца.
    гражданство РФ получить

Как получить российское гражданство: требования для общего порядка

  • Срок, прошедший с момента выдачи гражданину вида на жительство и до подачи на получение гражданства соответствующего заявления, должен составлять не меньше чем пять лет.
  • Лицо, подающее заявление, обязано предоставить документы о наличии у него законных источников дохода и средств к существованию.
  • Необходимо уметь изъясняться по-русски.
  • Нужно подать заявление в соответствующие органы в своей стране для прекращения гражданства, так как оно может быть только одно.
  • Лицо, решившее сменить гражданство, обязано чтить и соблюдать положения основного закона нашей страны – Конституции.

Как получить российское гражданство: требования для упрощенного порядка

  • Лица без гражданства, ранее проживавшие на территории СССР, могут получить российский паспорт.
  • Процедура может применяться по отношению к лицам, являющимся нетрудоспособными и имеющим дееспособных детей в России.
  • Гражданство РФ получить могут и те, у кого один или оба родителя проживают на территории страны.
  • Упрощенный порядок применяется к тем лицам, которые не менее 3 лет состоят в официально зарегистрированном браке с каким-либо гражданином РФ.
    как получить гражданство в россии

Еще несколько нюансов

Прежде чем стать гражданином России, нужно проделать не одну юридическую операцию. Первоначально необходимо встать на учет в подразделении ФМС, подав соответствующее заявление с документами. Далее – стать владельцем разрешения на временное проживание в России. Спустя год после этого вы получите право на приобретение вида на жительство. И только после этого, по истечении 5 лет, можно будет, наконец, получить гражданство.