РГГУ: отзывы. Российский государственный гуманитарный университет, Москва

0
0

РГГУ является одним из престижных вузов страны. Располагается он в столице России. В стенах образовательного учреждения знания получают около 10 тысяч московских студентов. Примерно 20 тысяч человек учатся в филиалах Российского государственного гуманитарного университета, расположенных в 52 городах страны. Об РГГУ отзывы оставляют положительные, ведь здесь есть все необходимое для получения качественного высшего образования.

Об университете

Датой создания РГГУ считают 27 марта 1991 года. Именно в этот день вышло соответствующее постановление Совета министров РСФСР. Однако история высшего учебного заведения начинается гораздо раньше. Дело в том, что РГГУ был основан на базе Московского государственного историко-архивного института, который создали 3 сентября 1930 года как Институт архивоведения.

За годы своего существования Российский государственный гуманитарный университет добился хороших результатов. Он вошел в десятку ведущих вузов страны. Достичь успехов удалось благодаря преподавателям. Именно они обеспечивают высокое качество образовательного процесса. Также стоит отметить, что в учреждении созданы наилучшие условия для обучения. Все аудитории прекрасно оборудованы.

рггу отзывы

Структура РГГУ

В составе Российского государственного университета работают научно-учебные институты. Вот некоторые из них и функционирующие в их составе факультеты:

  • Институт управления, экономики и права (экономический и юридический факультеты, факультет управления, отделение международных отношений).
  • Историко-архивный институт, входящий в РГГУ (факультеты – архивного дела, документоведения и технотронных архивов, истории, политологии и права, отделение международных отношений и зарубежного регионоведения, отделение краеведения и историко-культурного туризма).
  • Институт психологии (факультет психологии, факультет психолого-педагогического образования).
  • Институт лингвистики (факультет теоретической и прикладной лингвистики).
  • Институт массмедиа (факультет журналистики).
  • Институт филологии и истории (отделение переводоведения и практики перевода, историко-филологический факультет, отделение литературы, театра и кино).
  • Институт информационных наук и технологий безопасности (факультет информационных систем и безопасности).
  • Институт постсоветских и межрегиональных исследований.
  • Институт восточных культур и античности.

В РГГУ приемная комиссия также указывает, что существуют общеуниверситетские факультеты:

  • истории искусства;
  • философский;
  • социологический.

Бакалавриат, магистратура и аспирантура

РГГУ приглашает выпускников школ и других образовательных учреждений на обучение по программам бакалавриата. Зачисление осуществляется по результатам ЕГЭ или по итогам вступительных экзаменов, проводимых в стенах РГГУ. Проходные баллы на разных специальностях отличаются и каждый год пересматриваются.

рггу проходные баллы

Благодаря обучению студенты получают общую профессиональную подготовку по выбранному направлению. По окончании бакалавриата им выдается диплом бакалавра. Этот документ подтверждает получение высшего образования.

Приемная комиссия приглашает выпускников бакалавриата продолжить обучение на магистратуре. У части студентов есть возможность поступить на бюджетные места. В РГГУ проходные баллы – 30 баллов на каждом из испытаний. При обучении на магистратуре студенты большую часть работы выполняют самостоятельно. Они делают множество заданий, принимают участие в научно-исследовательских семинарах, работают над проектом диссертации. После окончания магистратуры студенты могут поступить в аспирантуру.

Студенческая жизнь

У студентов РГГУ жизнь очень насыщенная. Они не только получают знания, но и принимают участие в различных спортивных и творческих мероприятиях. В университете регулярно проводятся соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, боулингу. Активно развиваются сборные по плаванию, легкой атлетике, каратэ.

рггу приемная комиссия

В РГГУ (Москва) работает несколько клубов. Один из них – клуб интеллектуального творчества. В нем студенты играют в различные игры («Своя игра», «Что? Где? Когда?»), учатся работать в команде. В университете также есть гитарный клуб, где все желающие проходят обучение по классу акустической и электрогитары.

Гуманитарный колледж РГГУ

Структурным подразделением образовательного учреждения является гуманитарный колледж. Он функционирует с 2006 года. Для поступления в колледж девушки и юноши сдают экзамены. Самые лучшие абитуриенты зачисляются в колледж. Обучение может длиться от 2 до 4 лет. Срок зависит от выбранной специальности. По окончании обучения выпускники получают диплом с присвоением квалификации.

Как свидетельствуют отзывы, качество образования является довольно высоким. К учебному процессу привлечены вузовские преподаватели, большинство из которых являются профессорами, докторами, кандидатами наук. Также стоит отметить, что студенты колледжа имеют доступ к библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

российский государственный гуманитарный университет

Филиалы университета

Заявления на поступление в РГГУ приемная комиссия принимает не только от московских абитуриентов. В этом университете мечтают учиться и люди из других городов. Многие из них приезжают в Москву, чтобы получить престижное высшее образование. Иногородним студентам университет предоставляет общежитие.

Некоторым людям, желающим учиться в РГГУ, необязательно ехать в Москву, ведь филиалы этого вуза располагаются во многих российских городах:

  • Санкт-Петербург.
  • Астрахань.
  • Великий Новгород.
  • Тольятти.
  • Красноярск.
  • Волгоград.
  • Элиста.
  • Ярославль.
  • Калининград и др.

рггу факультеты

Отзывы студентов

Кто-то хвалит, а кто-то критикует РГГУ. Отзывы иногда встречаются противоречивые. Однако чаще всего студенты и выпускники положительно отзываются о Российском государственном гуманитарном университете. Учиться в вузе очень интересно. Преподаватели насыщают занятия большим объемом полезной и интересной информации.

В университете созданы все необходимые условия и для самообразования. Студенты в свободное время могут посещать библиотеку образовательного учреждения, пользоваться энциклопедиями, словарями, журналами, газетами. Особое внимание Российский государственный гуманитарный университет обращает на электронные ресурсы. У вуза есть электронная библиотека. Она включает в себя более 35 тысяч различных изданий.

рггу москва

Негативно отзываются о вузе зачастую те люди, которые не могут справиться с образовательной программой. Некоторые абитуриенты и студенты пишут, что поступить на бюджетное место абсолютно нереально. По их мнению, бесплатное образование получают те люди, которые дали взятку или являются знакомыми сотрудников РГГУ. Отзывы эти на самом же деле совершенно не соответствуют действительности. Многие претендуют на бюджетные места (которых не так много на некоторых специальностях), но на них зачисляются самые лучшие абитуриенты и те лица, которые имеют преимущественное право зачисления (дети-сироты, дети-инвалиды и др.).

В заключение стоит отметить, что РГГУ – достойный выбор. Выпускники этого высшего учебного заведения пользуются хорошим спросом у работодателей. Проблем с трудоустройством не возникает практически ни у одного человека, окончившего РГГУ. Отзывы выпускников подтверждают это.