МПГУ: отзывы и описание

0
0

Выбор учебного учреждения для получения высшего образования – непростая задача. Многие абитуриенты предпочитают рассматривать вузы Москвы. Ведь в столице открывается немало возможностей для построения карьеры. Востребованным остается МПГУ. Отзывы о вузе можно услышать по большей мере положительные. Неслучайно университет входит в сотню наиболее востребованных учебных учреждений страны.

Основные сведения

Московский педагогический государственный университет – это крупное учебное учреждение, включающее 11 институтов. Его история началась в 1872 году, когда были основаны Московские высшие женские курсы. Существовали они вплоть до 1918 года. В это же время появилось новое название – Второй Московский государственный университет. Современное наименование учебного учреждения появилось в 1990 году.

Учебное учреждение имеет важное историческое значение. Именно здесь появились первые курсы для женщин с университетской программой. Девушки конца 19 века получили возможность приобретения качественного образования наравне с мужчинами.

мпгу отзывы
Учебные корпуса специально были спроектированы для университета. Строительство главного корпуса было завершено в 1913 году. В таком виде здание сохранилось и по сей день. Вторым по важности можно назвать корпус гуманитарных факультетов. Его строительство было завершено в 1990 году.

Подготовка квалифицированных педагогов – основное направление деятельности МПГУ. Отзывы показывают, что 60% учителей, которые работают в московских школах, проходили обучение именно в этом университете.

Поступление в учебное учреждение

Как попасть на обучение в МПГУ? Отзывы студентов показывают, что на большинство специальностей присутствует конкурс. Без проблем начать обучение могут ребята с золотыми медалями. Их университет принимает в первую очередь. Без конкурса могут поступить также ребята из многодетных семей, а также дети участников боевых действий. Каждый имеет возможность подать документы сразу на несколько специальностей. Приемная комиссия начинает работать с начала весны и заканчивает свою деятельность в конце лета.

мпгу отзывы студентов
В университете имеются курсы подготовки абитуриентов по выбранной специальности. Если верить отзывам, ребята, которые проходят обучение здесь, имеют больше шансов обучаться в вузе на бесплатной основе.

Общежитие

Для иногородних студентов предоставляет МПГУ общежитие. Отзывы о проживании в предоставляемых апартаментах можно услышать самые разные. Некоторые студенты утверждают, что в общежитиях живут насекомые. Хотя такая проблема касается большинства подобных учреждений. Ремонтные работы в общежитиях МПГУ не проводились уже достаточно давно.

Чтобы получить возможность проживания на льготных условиях, необходимо предварительно заполнить соответствующее заявление. Для законных супругов могут быть предоставлены отдельные апартаменты. Остальные ребята проживают в комнатах по 3-4 человека.

МПГУ – это вуз, где могут проходить обучение иностранные студенты. Для таких ребят предоставляются отдельные общежития.

Институт биологии и химии

Что предлагает МПГУ? Отзывы студентов показывают, что наименее востребованной остаются факультеты, связанные с химией и биологий. Конкурс здесь практически всегда небольшой. Начать обучение практически каждый может на бесплатной основе. Учебно-научное подразделение в составе МПГУ начало свою работу в 2014 году. Руководство объединило химико-биологический и химический факультеты. Первый был создан еще в 1900 году. Тогда на Московских женских курсах появилось отделение естествознания. Химический факультет начал функционировать в 1961 году.

Отзывы показывают, что основное направление деятельности института – это подготовка педагогов по биологии и химии. Здесь же готовят специалистов по биоэкологи. У некоторых ребят пользуется популярностью кафедра зоологии. Многие выпускники удачно устраиваются на работу в частных ветеринарных клиниках.

магистратура мпгу отзывы
Есть в институте также кафедра анатомии и физиологии человека. Студенты занимаются изучением строения человеческого тела, физиологии органов чувств. Выпускники на льготных условиях могут поступить в медицинские вузы.

Математический факультет

Основное направление деятельности факультета – подготовка квалифицированных педагогов по математике. В этой сфере вуз начал работать еще в 1900 году. В разные годы в университете работали различные ученые, математики и педагоги, которые передавали знания своим студентам. Сегодня очень востребован матфак МПГУ. Отзывы показывают, что попасть на бесплатное обучение без хороших знаний практически невозможно. В первую очередь принимаются медалисты.

матфак мпгу отзывы
В настоящее время на математическом факультете МПГУ работают ученые и профессора, имеющие мировую известность. Благодаря их работе из вуза выпускаются действительно подготовленные специалисты. Многие не останавливаются на достигнутом, и продолжают обучение в магистратуре, защищают докторские диссертации.

Факультет сотрудничает также и с зарубежными вузами. При желании ребята имеют возможность продолжить обучение в Японии, США, Германии.

Дефектологический факультет

Этот факультет пользуется популярностью среди студентов. Ведь после обучения здесь можно удачно устроиться на работу в ведущих частных школах или детских садах. Дефектологический факультет начал свою работу в годы Великой Отечественной войны. В составе учебного подразделения работает шесть кафедр. Огромное внимание уделяется коррекционной дошкольной педагогике.

Специальность, по которой готовит хороших педагогов МПГУ – психология. Отзывы показывают, что это направление тесно связано с дефектологией. Университет готовит студентов к работе со сложными детьми. Ребята проходят обучение по олигофренопедагогике, логопедии, сурдопедагогике и т. д. Есть возможность получить знания по заочной форме обучения.

мпгу лингвистика отзывы
Учебное подразделение расположено в корпусе гуманитарных факультетов, недалеко от станции метро «Юго-западная». Здесь же находятся общежития для студентов, проходящих обучение по описываемой специальности.

МПГУ. Факультет педагогики и психологии

Отзывы об этом учебном подразделении можно услышать по большей мере положительные. Преподаватели сочетают старые традиции и современные научные достижения. В разные годы на факультете работали такие знаменитые ученые, как Виталий Сластенин, Андрей Вербицкий, Всеволод Кащенко и т. д. Работы этих людей известны не только в России, но и далеко за рубежом.

На факультете каждый студент может получить профессиональную подготовку в сфере психологии. Выпускники могут работать в школах и медицинских учреждениях для детей. Кроме того, выпускники вуза могут заниматься деятельностью, связанной с управлением персоналом. Отзывы показывают, что с дипломом МПГУ можно работать в СМИ, социальной сфере, творческих коллективах и т. д. Но основная задача вуза – подготовка квалифицированных педагогов.

Институт иностранных языков

Это одно из наиболее крупных подразделений учебного учреждения. Огромное внимание уделяется в МПГУ иностранным языкам. Отзывы - тому подтверждение. Создан институт был в 2016 году на базе факультета иностранных языков, который, в свою очередь, начал свою деятельность в 1948 году. В послевоенные годы особое внимание уделялось получению образования. Активно открывались лингвистические факультеты в различных вузах.

Если верить отзывам, сегодня институт иностранных языков включает около 3000 тысяч студентов и более 300 преподавателей. Ребята имеют возможность получить образование международного уровня. Особе внимание уделяется изучению наиболее популярных языков. Это английский, немецкий, французский.

Наиболее популярная специальность на факультете МПГУ – «Лингвистика». Отзывы показывают, что выпускники могут работать в среднеспециальных учебных учреждениях страны и за ее пределами.

Институт истории и политики

Это одно из старейших подразделений учебного учреждения. Здесь могут пойти подготовку специалисты в области политической и исторической науки. Отзывы показывают, что многим выпускникам удалось пойти вверх по карьерной лестнице и занять руководящие должности в организациях международного значения. Факультет начал свою деятельность в 1900 году. Более чем за 100 лет получить качественное образование смогли тысячи студентов. На сегодняшний день в институте обучается около 1300 студентов. Ребят обучают 80 штатных преподавателей. Есть возможность окончить магистратуру МПГУ. Отзывы показывают, что после получения диплома бакалавра заканчивают обучение далеко не все. Некоторые молодые люди остаются преподавать в вузе.

мпгу психология отзывы
Из учебного учреждения выпускаются квалифицированные историки и правоведы. Обучение проходит в корпусе гуманитарных факультетов, на третьем этаже здания.

Институт искусств

Учебное подразделение считается относительно молодым. Создано оно было в августе 2015 года. Руководство объединило художественно-графический и музыкальный факультеты. Институт состоит из десяти различных кафедр. Ребята могут проходить обучение по следующим художественным специальностям: рисунок, история художественной культуры, декоративно-прикладное искусство, компьютерная графика и дизайн, методика преподавания изобразительного искусства.

Музыкальный факультет был основан в 1969 году. Здесь проводится подготовка квалифицированных преподавателей музыки и пения.

Нельзя не отметить студенческий проект "Мюзик-холл", который начал реализовываться в январе 2016 года. Здесь каждый студент может попробовать себя в качестве актера музыкального театра. Многим ребят уже удалось раскрыть свои таланты. Ребята ставят интересные мюзиклы и спектакли, увидеть которые могут все желающие.

Дает прекрасные возможности для творческого развития МПГУ. Отзывы показывают, что некоторые ребята после обучения здесь, стремятся получить дополнительное образование в актерских вузах.

Географический факультет

Учебно-научное подразделение в составе Московского педагогического университета появилось в 1934 году. Сегодня ребята могут проходить здесь обучение по очной и заочной форме. Основное направление – география и биология. Выпускники имеют возможность преподавать в государственных и частных школах страны. Востребованной является также специальность «Экономическая и социальная география».

В структуре учебного подразделения работает шесть кафедр. Более 70% преподавателей имеют ученые степени. Многие из педагогов сами получили образование в МПГУ в Москве. Отзывы показывают, что некоторые преподаватели возглавляют частные научные школы, пишут учебники для среднеспециальных учебных учреждений.

мпгу москва отзывы

На факультете активно ведется научно-исследовательская деятельность. Кроме того, проводятся интересные мероприятия, посвященные жизни студентов – приветствие первокурсников, последний звонок, студенческая весна и т. д.

Институт журналистики

Это относительно новое учебное подразделение, которое было основано на базе Московского педагогического университета относительно недавно. Преподаватели обладают не только обширным багажом теоретических знаний, но и делятся практическими навыками со своими студентами. Студенты уже с первого курса получают возможность создавать статьи, которые впоследствии печатаются в ведущих изданиях страны. Ребята получают фундаментальные знания для работы в СМИ.

Интересной в институте считается и студенческая жизнь. Подтверждение тому – многочисленные положительные отзывы. На базе учебного подразделения работают пресс-центры, творческие мастерские, проводятся медиаэкспедиции.

На базе института проводятся также университетские субботы. Интерактивные семинары, а также увлекательные лекции может посетить любой желающий.