Госпошлина за паспорт - какую сумму необходимо внести? Государственная пошлина за заграничный паспорт - как производится оплата?

0
0

Госпошлина за паспорт, а точнее, её уплата – обязательный этап, который необходимо пройти, занимаясь оформлением этого важного документа. Однако у многих людей этот довольно простой вопрос вызывает недоумение и растерянность. Что ж, стоит рассказать о том, что подразумевает собой данная процедура и как она в принципе происходит.

госпошлина за паспорт

Реквизиты

Итак, изначально стоит поговорить про то, что собой подразумевает госпошлина за паспорт гражданина Российской Федерации. Это та сумма, которую человек обязан заплатить за предоставляемую ему государственную услугу, то есть за оформление удостоверения его личности. 300 рублей – вот какой сумме равняется госпошлина за паспорт гражданина РФ в 2015-м году. Чтобы оплатить её, нужны реквизиты. Где их можно взять? В паспортном столе. В большинстве отделений ФМС они находятся на стендах или же столах. Еще их обычно выдают в кабинетах. В общем, есть, где взять. Самое главное в этом деле – заполучить бланк с реквизитами, а уже оплатить услугу проще некуда.

госпошлина за замену паспорта

Процесс оплаты

Как же оплачивается госпошлина за замену паспорта и его первоначальное оформление? Большинство людей направляются для этих целей в банк. Самый популярный, конечно, – Сбербанк России. Там всё делается крайне быстро. Но время на месте не стоит, поэтому многие решают провести оплату через терминал или же методом интернет-банкинга. Но на последний способ решаются не все, поскольку там необходимо вручную вводить реквизиты - многие просто боятся ошибиться. Еще можно обратиться в офис банка, их сегодня тоже существует много. Впрочем, какой бы клиент ни выбрал способ - в любом случае он много времени не займет.

 госпошлина за оформление заграничного паспорта

Оформление заграничного документа

Помимо обычного общегражданского паспорта, многие люди желают сделать себе и заграничный. Эта процедура вызывает больше вопросов. Что ж, как оплачивается госпошлина за оформление заграничного паспорта? На самом деле, точно так же, как и в предыдущем случае. Но перед тем, как более подробно рассказать об этом, стоит отметить вниманием несколько интересных моментов.

Итак, размер государственной пошлины в данном случае составляет 3500 рублей. Если документ нужно сделать ребенку (до 14 лет), то сумма равняется 1200. Для подростков (14-18 лет) цена такая же, как и для взрослых граждан.

У многих людей, к слову, возникает следующий вопрос, почему так дорого? Итак, это вовсе не верно. Дело в том, что, начиная с текущего 2015-го года, граждане России могут получить только биометрический заграничный паспорт. Он выдается на 10 лет. Вспоминая о паспорте старого образца, надо отметить, что его оформляли на 5 лет и за 1500 рублей. Теперь всё по-другому, этот документ заменили новые биометрические паспорта. В связи с применением новых технологий увеличилась и цена. Ведь биометрический документ – это паспорт со встроенным в него электронным чипом, на котором зафиксирована такая информация, как отпечатки пальцев владельца, его снимок и в редких случаях цвет глаз (но в России введение таких сведений не практикуется). В общем, современный документ, который нереально подделать. И в этом его несомненный плюс. Только вот стоит он дороже и делается дольше (полтора месяца, а не один).

госпошлина за паспорт

Пошаговая оплата

Что ж, напоследок стоит подробно расписать процесс внесения суммы за услугу. Госпошлина за паспорт, на самом деле, оплачивается в два счета. Надо только прийти с реквизитами в отделение банка и обратиться к одному из его работников с просьбой помочь. Сотрудники знают, как необходимо вводить реквизиты, и они уж точно не ошибутся. Им нужно лишь дать бланк со всеми счетами, озвучить свои паспортные данные и вид услуги (например, госпошлина за заграничный паспорт нового поколения, за гражданское удостоверение личности и т.д.). Процесс не отнимет у человека и нескольких минут. Очередей в терминалы обычно нет, потому что эти автоматы есть практически везде. В общем, как можно видеть, всё очень просто. Альтернативный вариант - подойти к окошку кассы и выполнить эту операцию таким способом.

После окончания оплаты остается только взять квитанцию и отнести её вместе с другими подготовленными документами в паспортный стол. Еще на всякий случай следует сделать ксерокопию, потому что в некоторых отделениях УФМС ее требуют.