Где поменять паспорт в 45 лет? Какие документы нужны?

0
0

Где поменять паспорт в 45 лет? Подобного рода вопросы возникают у современных граждан все чаще и чаще. Ведь о порядке обмена тех или иных бумаг известно далеко не всем и не все. Это нормальное явление, но оно доставляет немало хлопот. Далее нам предстоит выяснить, как и где обменивать удостоверение личности в 45 лет.

Какие документы пригодятся для реализации поставленной задачи? Где их получить? Ответы на все это и не только представлены ниже. Каждый человек должен понимать, каким образом производится обмен удостоверения личности по возрасту. Это далеко не самая трудная задача из всех реально существующих на практике.

где поменять паспорт в 45 лет

Когда менять паспорт

Многим интересен не только ответ на вопрос о том, где поменять паспорт в 45 лет, но и когда необходимо производить замену упомянутой бумаги.

В России подобные операции проводятся довольно часто. Нужно обменивать паспорт:

  • по возрасту;
  • по причине порчи документа;
  • из-за иных жизненных обстоятельств.

В первом случае выдача изучаемой бумаги осуществляется в 14, в 20 и в 45 лет. К прочим жизненным обстоятельствам, влекущим замену паспорта, относят:

  • изменение личных данных (имени, фамилии, отчества и так далее);
  • обнаружение опечаток в действующей бумаге;
  • утрата/кража паспорта.

Где поменять паспорт по возрасту в 45 лет? Что может потребоваться для реализации поставленной задачи? Во сколько обойдется данная бумага?

Места выдачи и оформления

Для начала постараемся понять, какие службы выдают удостоверения личности. Это первая проблема, с которой сталкиваются в наши дни граждане РФ.

где можно поменять паспорт в 45 лет

Где поменять паспорт в 45 лет? Необходимо обратиться с соответствующим запросом в одно из перечисленных мест:

  • многофункциональный центр;
  • ФМС;
  • миграционный отдел МВД;
  • паспортный стол;
  • управляющую компанию, в которой есть паспортное окно;
  • паспортно-визовый центр.

Каждый сам решает, куда именно ему прийти за помощью. При желании можно подать запрос на обмен гражданского удостоверения личности через портал "Госуслуги", но это далеко не самый распространенный вариант развития событий.

Когда приходить

Мы выяснили, где поменять паспорт в 45 лет. Какие документы потребуются? И когда именно необходимо обращаться в перечисленные службы за помощью?

Ответ не так прост. Дело все в том, что до достижения 45 лет гражданин не может подать заявление на выдачу нового удостоверения личности. А после этого начнется просрочка действующей ранее бумаги.

То есть обращаться с запросом о выдаче гражданского паспорта необходимо на следующий день после достижения 45 лет. Это наиболее оптимальный вариант, который избавит гражданина от лишних проблем. Тем не менее законодательство РФ позволяет обратиться в ФМС в любой день на протяжении месяца после дня рождения заявителя.

Сроки обмена

А как долго человеку придется ходить без удостоверения личности? Разобраться в этой теме тоже очень важно.

Дело в том, что ответ напрямую зависит от способа подачи запроса на выдачу нового удостоверения личности. Если гражданин обращается в службу по месту прописки, то паспорт должны выдать не позже чем через 10 дней после предоставления пакета документов.

где поменять паспорт по достижении 45 лет

В противном случае срок ожидания увеличивается до 30 дней. В это время можно попросить у работников ФМС временное удостоверение личности. Оно распечатывается на бумажном бланке установленной формы.

Порядок действий

Вопрос о том, где можно поменять паспорт в 45 лет, больше не вызовет никаких затруднений. Теперь пора приступить к более сложным моментам изучаемой темы - к порядку обмена паспорта и к сбору подходящих документов. Бумажная волокита доставляет современным гражданам немало хлопот.

Алгоритм действий при замене паспорта по возрасту включает в себя следующие шаги:

  1. Сбор определенного пакета документов. С ним мы познакомимся позже.
  2. Оплата пошлины в установленных размерах.
  3. Подача заявления на обмен паспорта с документами в один из ранее предложенных органов.
  4. Ожидание готовности бумаги.
  5. Получение гражданского паспорта.

Обычно после этого человеку необходимо поменять и некоторые другие бумаги. Например, заграничный паспорт. Но с обменом по возрасту он ничего общего не имеет. Заграничные паспорта меняются либо по истечении срока действия, либо при изменении сведений в гражданском удостоверении личности.

Основной пакет документов

Продолжим рассказ о том, где поменять паспорт в 45 лет и что для этого нужно. Подготовку документов можно условно разделить на сбор обязательных справок и дополнительных. Начнем с первых.

В обязательном порядке при замене удостоверения личности по возрасту от гражданина требуют:

  • заявление установленной формы (№1-П);
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • старый паспорт;
  • фотографии (2 штуки, размера 3х4);
  • листки прибытия и убытия.

Но это еще не все. Обычно к 45 годам от граждан требуют предъявления и иных справок.

барнаул где поменять паспорт в 45 лет

Дополнительные бумаги

Их не так много, как кажется. Некоторые составляющие есть у одних людей и отсутствуют у других. Во втором случае специально добывать документацию нет необходимости.

Чтобы осуществить замену гражданского удостоверения личности по возрасту, могут потребоваться:

  • свидетельства о рождении детей до 14 лет;
  • военный билет;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о разводе;
  • прочие справки, подтверждающие регистрацию по месту жительства (выписки о составе семьи, из домовой книги и так далее).

На самом деле, все не так трудно, как кажется. От гражданина иногда могут потребовать свидетельство о рождении, но такие ситуации - редкость.

Важно: рекомендуется подготавливать все перечисленные ранее бумаги не только в виде оригиналов, но и в качестве копий. Отдельного заверения они не требуют. Этот прием избавит от многочисленных проблем при принятии заявления установленного образца.

Пошлина

Многих интересует не только то, где поменять гражданский паспорт в 45 лет, но и размер госпошлины за данную операцию. Она время от времени меняется. Кроме того, иногда отдельным людям приходится платить больше, чем остальным.

В 2017 году пошлина за обмен паспорта по возрасту составляла 300 рублей. Если гражданин терял удостоверение личности, ему приходилось отдавать 1 500 рублей. Больше никаких вариантов развития событий не было.

где поменять паспорт по возрасту 45 лет

Отказы в приеме заявлений

Надеемся, проблема, где поменять паспорт по достижении 45 лет, не доставит вам больше никаких хлопот. А могут ли не выдать новый паспорт или не принять заявление на рассмотрение?

Ответ на оба вопроса - да, такое возможно. Рассмотрим ситуации, при которых запросы установленного образца не принимаются соответствующими службами.

К таковым относят:

  • неправильное или неполное заполнение бланка на обмен паспорта;
  • отсутствие полного пакета документов для реализации поставленной задачи;
  • отсутствие подтверждений оплаты государственной пошлины;
  • фотографии не соответствуют установленным требованиям;
  • документы, приложенные к запросу, на иностранном языке и без перевода на русский.

Как правило, при наличии хотя бы одного из перечисленных оснований, уполномоченное лицо откажет в принятии заявления и предложит сначала исправить ситуацию. Иногда работники служб идут навстречу и, к примеру, принимают заявление, давая время на то, чтобы человек мог донести недостающие бумаги или оплатить пошлину, а затем забирают те или иные документы без очереди.

Отказы в выдаче

Кроме того, гражданину могут отказать в непосредственной выдаче удостоверения личности. В реальной жизни такие ситуации встречаются крайне редко. Вот основные причины подобного явления:

  • у заявителя нет гражданства РФ;
  • человек сообщил о себе ложные сведения;
  • нет доказательств квитанции об оплате пошлины.

Вот и все. По перечисленным причинам гражданские паспорта не выдаются. Поэтому в заявлениях важно указывать только достоверную информацию о себе.

где поменять гражданский паспорт в 45 лет

О фотографиях

Нам удалось выяснить, где поменять паспорт в 45 лет. Документы для реализации поставленной задачи тоже отныне известны. Но есть еще информация, которая может оказаться полезной.

Например, заявление на выдачу паспорта не примут, если фотографии не соответствуют требованиям. Фото на паспорт рекомендуется распечатывать в цвете. Обязательно, чтобы изображения были формата 3х4. И важно, чтобы они были свежими. Старые снимки миграционными службами не принимаются.

Допускается передача фотографий на паспорт, сделанных не раньше, чем за полгода до наступления 45-летия. Но все-таки лучше предоставлять более поздние изображения. Ведь за 6 месяцев внешность человека может поменяться. И это послужит основанием для отказа в выдаче удостоверения личности или в принятии соответствующего запроса на рассмотрение.

Штрафы за просрочку

Если вовремя не выяснить, где поменять паспорт по возрасту (в 45 лет и не только), можно нарваться на определенные санкции. А именно на штрафы. Без их уплаты человеку не позволят подать заявление на обмен удостоверения личности по тем или иным причинам.

В обычных регионах РФ за просрочку гражданских паспортов назначаются выплаты в размере от 2 до 3 тысяч рублей. В городах Федерального значения (Москва, Питер) - от 3 до 5 тысяч рублей. Более точную информацию сообщат в ФМС. Там же можно взять реквизиты для уплаты пошлины и штрафов.

Подача запроса через портал "Госуслуги"

А где поменять паспорт в 45 лет в Барнауле? Например, можно сделать это через "Госуслуги" или по следующим координатам:

  • ул. Сизова, дом 30;
  • Комсомольский проспект, дом 13;
  • проспект Ленина, 6;
  • Павловский тракт, д. 58Г;
  • Шукшина улица, дом 32А.

Ниже представлена подробная инструкция по замене паспорта через "Госуслуги". Она поможет всем жителям РФ справиться с поставленной задачей.

где поменять паспорт в 45 лет какие документы

Руководство имеет следующий вид:

  1. Зарегистрироваться на сайте и подтвердить личность.
  2. Войти на портал при помощи логина и пароля.
  3. Открыть "Государственные услуги" - "ФМС".
  4. Выбрать пункт "Обмен гражданского паспорта".
  5. Кликнуть по строчке "Получить услугу".
  6. Заполнить форму заявления.
  7. Загрузить сканы перечисленных ранее документов.
  8. Выбрать удобное место получение готового паспорта.
  9. Отправить запрос на обработку.
  10. Произвести оплату госпошлины. Сделать это можно через "Личный кабинет" или любым другим способом.

Останется только дождаться оповещения о готовности удостоверения личности. Вот так просто можно ответить, как и где поменять паспорт по достижении 45 лет.