Какие нужны документы для замены паспорта?

0
0

Впервые гражданин РФ получает удостоверение личности по достижении 14 лет. С этого момента он признается равноправной единицей общества и участником правоотношений. Удостоверение личности – документ особой важности. На законодательном уровне с 2016 года за недобросовестное содержание паспорта или его полную утрату государство возлагает на гражданина административную ответственность. Россиянин сталкивается с обязательной процедурой обмена паспорта 2 раза. Но существуют и другие обстоятельства, при которых необходим обмер. Данную процедуру проводят территориальные отделения ФМС. Какие документы нужны для замены паспорта?

документы для замены паспорта

Общая информация

Первый раз россияне должны производить замену, когда им исполняется 20 лет. Возраст, при котором нужна вторичная замена паспорта - 45 лет. Какие нужны документы для этой процедуры, мы рассмотрим ниже. Для начала необходимо разобраться со сроком действия этого документа.

Срок действия российского общегражданского паспорта составляет:

  • 6 лет (при первичной замене);
  • 25 лет (при вторичной замене);
  • пожизненно (после вторичной замены).

Поменять документ после 45 допустимо только при особых обстоятельствах: утеря, заключение брака, повреждение и т. д. Лицам, находящимся, на срочной службе паспорта выдаются на руки после окончания службы.

Другие обстоятельства, при которых необходима замена

Основанием для процедуры могут быть такие причины, как:

  • смена половой принадлежности;
  • обновление установочных данных;
  • значительное изменение внешности (в результате проведения пластической операции или же аварии);
  • выявление ошибок и опечаток в паспорте;
  • утрата или порча;
  • наличие у гражданина паспорта советского образца.

Впрочем, при наступлении одной из вышеперечисленных ситуаций многие граждане теряются и испытывают значительные трудности с подачей документов для обмена. Документы, нужные для замены паспорта, определяются напрямую вышеперечисленными обстоятельствами.

какие документы нужны для замены паспорта

Сроки замены

Принято считать, что общегражданский паспорт россиянина продолжает быть действительным ещё в течение месяца после истечения положенного срока. Однако такое мнение в корне неверно. Паспорт приобретает статус «недействителен» непосредственно в день рождения того или иного лица. Документы для замены паспорта нужно предоставить ФМС как можно скорее.

Замена по возрасту производится два раза в жизни. Соответственно, как только у гражданина наступает день рождения, документ утрачивает свою силу, а ему предоставляется несколько дней для сбора и последующей подачи всей необходимой для обмена документации.

Если же гражданин не успевает подать документы для замены, миграционная служба взыскивает с него административный штраф. Размер подобного взыскания варьируется в пределах 3-5 тысяч рублей.

какие документы для замены паспорта

Реально ли отсрочить замену

Документы для замены паспорта должны предоставляться ФМС в строго установленный законодательством РФ период. Однако этот закон не распространяется на лиц, находящихся на срочной службе. То есть, если срок обмена документа подошел, а военный находится в распоряжении гражданина, то ему официально разрешается осуществить замену по окончании службы. Впрочем, в этой ситуации также существуют некоторые границы: документы на замену военнослужащим должны быть поданы в течение месяца после возвращения из армии.

Если гражданским лицом допускается просрочка, и документы на замену паспорта не подаются в срок, государственные органы выписывают постановление о наложении штрафа за неисполнение гражданских обязанностей. Тем не менее гражданин в такой ситуации имеет право обжаловать государственное решение в течение 10 суток при предоставлении документов, подтверждающих, что замена паспорта не была осуществлена вследствие уважительных причин (нахождение за пределами РФ или на лечении).

Перечень документов, необходимых для осуществления процесса

В настоящий момент замена удостоверения личности производится только после полного сбора всей необходимой для осуществления процесса документации. Весь перечень бумаг должен быть заполнен в соответствии с установленными образцами и не содержать различного рода ошибок или помарок. Итак, какие документы для замены паспорта в общем случае?

  • заявление,
  • прежнее удостоверение личности,
  • три фотографии нужного формата,
  • свидетельство о браке или его расторжении,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • военный билет при наличии,
  • квитанция из банка об уплаченной государственной пошлине.

документы нужные для замены паспорта

Какие документы нужны для замены паспорта в 20 лет

Чтобы подать заявку в ФМС в случае первичной замены, необходимо собрать подготовить документы, перечень которых соответствует тому, что требуется в общем случае. Размер госпошлины в данном случае составит 300 рублей.

Замена паспорта в 45: какие нужны документы

Второй раз гражданину РФ нужно сменить основной документ в 45 лет. Многих интересует вопрос: каким образом происходит замена паспорта в 45 лет? Какие документы для этого нужны? Перечень документов соответствует тому, который необходим в общем случае. Подавать заявление нужно в отделении ФМС.

Дополнительная документация

Дополнительная документация может потребоваться только в случае замены паспорта по причинам личного характера. Какие документы для замены паспорта требуются в этом случае?

При хищении или утрате документа потребуется:

  • 4 фотографии, установленного размера;
  • оригинал уведомления, подтверждающего происшедшее событие;
  • все бумаги, связанные с основными отметками в удостоверении личности (наличие супруга/супруги, детей, место рождения и т. д.);
  • заявление об утрате.

В случае замены основных отметок:

  • старый документ (паспорт);
  • свидетельство о рождении (в том числе и повторное);
  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • справка об изменении установочных данных.

При смене половой принадлежности:

  • старый документ;
  • свидетельство о рождении;
  • справка, подтверждающая смену сведений.

В случае выявления опечаток:

  • старый документ;
  • свидетельство о рождении.

Все вышеперечисленные бумаги предоставляются исключительно в оригинальном виде.

замена паспорта в 45 лет какие документы

Обмен удостоверения личности СССР

В случаях, когда обладателем советского паспорта является лицо старше 45 лет, этот документ совершенно не обязательно менять. Тем не менее такой выбор может доставить массу проблем младшему поколению. Дело в том, что люди, проживающие на территории РФ с 1992 года, официально считаются гражданами и могут по типичной схеме произвести замену главного документа. Однако если человек в этот период не проживал в России, возникают сложности, и документы для замены паспорта можно подать после того, как сотрудники ФМС выявляют, является ли эта личность гражданином или же вовсе относится к иному государству.

замена паспорта 45 лет какие нужны документы

Схема проведения процедуры

Замена основного документа осуществляется ФМС и МФЦ (Многофункциональный центр). Кроме того, наиболее продвинутые пользователи сети могут оформить онлайн-заявку на замену паспорта, не теряя при этом времени на передачу документов в нужные руки.

Таким образом, каждый гражданин РФ сталкивается с заменой паспорта как минимум 2 раза в жизни. Документы для замены паспорта в 45 лет и в 20 лет аналогичны тому перечню, который требуется в общем случае. Процедура проводится в течение 10 дней.