Просроченный паспорт: как происходит обмен?

0
0

Огромной проблемой для граждан может стать просроченный паспорт. Дело все в том, что большинство документов в России имеют свой срок службы. Обычно это касается разнообразных удостоверений личности. По истечению оных нельзя больше пользоваться документом. Требуется обменять просроченную бумагу. Только после гражданин восстанавливает ее действительность.

Паспорта в РФ обмениваются в определенных случаях в обязательном порядке. И если относительно заграничного типа документа нет никаких ограничений (главное - не пользоваться недействительной бумагой), то гражданский обменивается в строго установленное время. Иначе стоит ждать определенного наказания. Но какого? В какие сроки и когда обменивается паспорт, который был просрочен? Каким образом происходит данный процесс?

просроченный паспорт

Когда подлежит обмену?

Разобраться во всем этом не так уж и трудно. Достаточно знать российское законодательство. Некоторые проблемы могут возникнуть у граждан во время подачи документов на обмен удостоверения личности. Но в остальном запомнить правила, действующие в стране, не так трудно.

Обмену удостоверение личности подлежит в нескольких ситуациях. Обычно человеку выдают новую бумагу, если у него обновились личные данные или подошел соответствующий возраст. Все зависит от обстоятельств. На данный момент обменивается паспорт в следующих случаях:

  • По достижению 20 или 45 лет (по возрасту).
  • В случае развода.
  • После заключения брака (чаще всего актуально для девушек).
  • Если было изменено имя или фамилия.

если просрочен паспорт

Где обменивать?

Как именно меняется просроченный паспорт? Для начала стоит отметить следующий факт: граждане далеко не всегда знают, куда обращаться для реализации задумки. Это приносит немало проблем. На сегодняшний день у людей есть небольшой выбор относительно того, куда подавать документы на обмен просроченного удостоверения личности. Среди наиболее распространенных органов, принимающих заявления установленного образца, выделяют портал "Госуслуги", МФЦ и миграционные отделы МВД.

 если паспорт просрочен

Срок обмена

Если просрочен паспорт, им нельзя пользоваться в России. Это правило актуально и для гражданского, и для заграничного типа документа. Уже было сказано, что в случае со вторым видом удостоверения личности все просто - менять его можно тогда, когда планируется путешествие. Главное, не пользоваться загранпаспортом, который просрочен.

А вот у гражданского удостоверения личности есть конкретный срок обмена. Подать заявление установленного образца в один из ранее перечисленных органов с определенным пакетом документов требуется не позднее, чем через 30 дней с момента прихода паспорта в негодность. Пользоваться удостоверением личности, если оно просрочено, как уже было сказано, нельзя.

Документы для обмена

Какие документы требуются, чтобы обменять просроченный паспорт? Многое зависит от ситуации. Но обычно для обмена нужно к заявлению приложить:

  1. Просроченное удостоверение личности.
  2. Квитанцию об оплате штрафа за просрочку.
  3. Документы об уплате госпошлины за обмен паспорта (платится всегда).
  4. Свидетельство о браке/разводе.
  5. Документы-основания для замены паспорта (при наличии).
  6. Листы убытия/прибытия.
  7. Фотографии (3 штуки, в цвете, размер - 3x4).
  8. Свидетельство о рождении (могут запросить).

просроченный паспорт

Наказание

Если паспорт просрочен, гражданина будет ждать наказание. Какое именно? Штраф. Но в разных регионах выписывается он в разных размерах. Так, в 2016 году в городах федерального масштаба платить за просрочку придется от 3 000 до 5 000 рублей, в остальных регионах у вас попросят 2-3 тысячи. Плюс при большой просрочке оплаты начисляется пеня. Больше никакого наказания не предусмотрено. Гражданина просто обяжут заплатить штраф и обменять просроченный паспорт.