Обмен паспорта в 20 лет: какие необходимы документы и как происходит процедура

0
0

Обмен паспорта в 20 лет является процедурой, через которую придется пройти каждому человеку, достигшему данного возраста. Зачем это нужно? Какие цели преследуются? Как долго длится процесс? В данной статье мы расскажем об этом.

обмен паспорта в 20 лет

Для чего нужна эта процедура?

Итак, обмен паспорта в 20 лет (точно так же, как и в 45) – это необходимость. Человеку нужно получить новый документ в обозначенное время. И всё логично. По сути, первый паспорт он получает в 14 лет, будучи еще ребенком, ранним подростком. За шесть лет во внешности человека происходит масса изменений. Так что обмен паспорта в 20 лет считается нужным делом, так как гражданин сильно изменился.

Но к счастью, эту процедуру не нужно проходить часто – только три раза за всю жизнь (в основном). Первый – в 14, потом – в установленные сроки. Правда, на деле люди меняют паспорта гораздо чаще. Девушки выходят замуж и получают новенькие документы с фамилией мужа. Другие же вынуждены проходить данную процедуру из-за потери или кражи паспорта. Третьи меняют гражданство. В общем, причин может быть много.

Что нужно сделать первым делом?

Решившись на обмен паспорта в 20 лет, необходимо приступить к сбору документов. Причем сделать это желательно заранее, чтобы потом не спешить. Нужно прийти в паспортный стол, чтобы предоставить все необходимые бумаги на осмотр и взять выписку из домовой книги, а также реквизиты для оплаты государственной пошлины. Кстати, тут имеется один нюанс. Обмен паспорта в 20 лет кое-чем отличается от процесса, происходящего в 45. Придя в паспортный стол за выпиской, необходимо представить ксерокопии паспортов своих родителей. В общем, тех, с кем на данный момент человек проживает.

После этого – сфотографироваться. Требования к снимкам такие: на белом фоне должно быть видно 80% лица гражданина. Нужно предоставить две фотографии, но лучше сделать больше.

Следующее – это ксерокопии. Потребуется только одна штука. Свидетельство о рождении – тем, у кого нет паспорта (утерян или ещё что-то). В редких случаях - заявление о выдаче нового паспорта (если в УФМС требуют). В общем, это весь список – не потребуется даже СНИЛС предъявлять. Только важно собрать все вышеперечисленное и перепроверить, чтобы не терять лишний раз время.

документы для обмена паспорта в 20 лет

Об оплате

Выше были перечислены все обязательные документы для обмена паспорта в 20 лет. Теперь пару слов надо сказать об оплате. Стоимость государственный пошлины не всегда одинакова. В некоторых регионах она составляет 300 рублей, в других – в два раза больше. Так что лучше запастись суммой покрупнее. Важно еще знать, что оплату должен производить только тот человек, который меняет документ. Поручители здесь не предусмотрены.

И еще один момент, касающийся такой темы, как обмен паспорта в 20 лет. Штраф – это тоже важно. Дело в том, что за просрочку его необходимо платить. Человеку дается ровно 30 дней на то, чтобы подать документы. То есть если день рождения у него 3 октября и он подает бумаги на замену 4 ноября, ему уже придется заплатить 2000 рублей штрафа. Поэтому талончик стоит брать заранее. Иначе есть риск не успеть. Потому что на оплату пошлины тоже занимается очередь. В общем, в этом деле действует одно правило – чем раньше, тем лучше.

обмен паспорта в 20 лет штраф

Срок ожидания

И напоследок о том, в течение какого времени будет готов паспорт. Его обычно выдают спустя 10 рабочих дней после подачи человеком документов. То есть в УФМС можно приходить за готовым документом через 2 недели. Если человек не может оставаться без паспорта даже две недели, то ему могут выдать временное удостоверение личности. Правда, процесс оформления такого удостоверения – это лишняя трата времени и дополнительные заботы, так что, если ситуация терпит, стоит подождать две недели.