Смена паспорта: как происходит и что для этого нужно?

0
0

Обязанностью каждого гражданина (без исключения) является смена паспорта. Этот документ все мы получаем три раза в жизни. Причем как минимум. Некоторые – еще чаще, по личным причинам (смена фамилии, имени, отчества и т. д.). Многие думают, что поменять паспорт – это долгое и нудное дело. Но всё не так страшно.

смена паспорта

Когда приходит время?

Смена паспорта обязательна в 20 и в 45 лет. Первое удостоверение личности мы получаем в 14 лет, будучи еще подростками, детьми. За 6 лет внешность человека меняется, он взрослеет – и вот, практически невозможно уловить внешнее сходство с ребенком, фотография которого красуется в паспорте. Потому нужно отправляться в УФМС и менять его на новый. Он прослужит своему владельцу целых 25 лет. Да, следующая смена паспорта грядет лишь тогда, когда человеку исполнится 45. Подавляющее большинство девушек, конечно, меняют за это время документ еще раз. По причине выхода замуж и смены фамилии. Но некоторые решают оставить девичью – и им не приходится проходить эту процедуру еще раз.

 как обменять паспорт

Что для этого нужно?

Итак, теперь следует перечислить список документов, которые нужно иметь с собой для оформления новенького удостоверения личности. Первое – это заявление установленной формы. Кстати, образец можно либо скачать (он сегодня, благо дело, есть в свободном доступе), либо посмотреть и взять в местном отделении УФМС.

Помимо этого, потребуется старый паспорт, два снимка (размером 35 на 45 мм), свидетельство о прописке (можно не брать его в ЖЭКе, достаточно будет и странички из старого удостоверения личности с регистрацией), а также военный билет, загранпаспорт, справка о гражданстве и т. д.

Но важно не только это. Чтобы смена паспорта прошла успешно, помимо всего перечисленного, человеку надо принести и квитанцию об оплате государственной пошлины. Номер счета, на который надо будет перевести определенную сумму (как правило, 300-350 рублей), можно посмотреть в районном УФМС. Квитанцию выбрасывать не стоит. Пусть на момент 2016 года можно предоставлять и только её реквизиты – предостеречь себя от ошибок следует. В госорганах требования постоянно меняются.

 обмен паспортов

Госуслуги

Сейчас – век современных технологий. И сегодня вовсе не нужно отправляться в паспортный стол, выстаивать длинные очереди, чтобы подать документы. Сегодня обмен паспортов возможен и через Интернет. А именно – через портал государственных услуг. Только для начала там нужно зарегистрироваться. Все очень просто. Указываются паспортные данные человека и Ф.И.О., место регистрации, номер телефона и e-mail. В целом процесс регистрации занимает около 10-15 минут. Но потом нужно подтвердить свою личность. Самый популярный способ заключается в следующем: в течение 14 дней зарегистрировавшемуся человеку на почту присылают письмо. Абсолютно бесплатно. В нем указан уникальный код, который гражданин должен будет ввести в специальное поле подтверждения, зайдя в свой аккаунт. После того как он это сделает, профиль будет активирован. И человек сможет воспользоваться любой услугой.

Как обменять паспорт на портале? Очень просто. Надо оставить заявку в соответствующем разделе - и все. На это тоже уйдет минут 10. Форма максимально простая – там указывают паспортные данные, информация о прописке, Ф.И.О. и т. д. Потом потребуется загрузить высококачественное цифровое фото на будущее удостоверение личности. Когда всё будет готово, останется только ждать уведомления на e-mail или телефон.

 обмен паспортов

Сроки

Напоследок – пару слов о том, в какое время нужно уложиться, делая новый паспорт. После наступления 20/45 лет (или после смены фамилии) у человека есть ровно 30 дней на то, чтобы подать документы в УФМС. Казалось бы, немало! Но многие не укладываются в этот срок. Забывают какие-то документы, собирают их, оплачивают госпошлину, решают попросту “отложить на потом”… так и проходят 30 дней. А если не успел – надо платить штраф. 2000 рублей для всех, и 3-5 тысяч – для жителей Санкт-Петербурга и Москвы.

Кстати, ждать нового паспорта придется 10 рабочих дней. Но по факту документ делают в разы быстрее – менее чем за календарную неделю. Но если человек решил делать паспорт по месту пребывания, а не прописки, придется подождать 2 месяца. Таковы правила. А на то время, пока гражданин будет находиться в чужом регионе и городе без паспорта, ему дадут временное удостоверение личности. Его делают в УФМС буквально за 10 минут.