Во сколько лет меняют паспорт: полная инструкция по смене паспорта

0
0

Многие интересуются, во сколько лет меняют паспорт. Вполне нормальный вопрос, ответ на который должен знать каждый добросовестный гражданин. Ведь паспорт РФ - это удостоверение личности человека. Данная бумага должна в обязательном порядке иметься у большинства граждан России. Точнее, в определенный момент человеку выдают данное удостоверение личности. Лишь у маленьких детей нет подобного документа. Что требуется знать о первичной выдаче паспорта, а также его замене? Какими правилами должны руководствоваться граждане РФ в том или ином случае?

во сколько лет меняют паспорт

Первичное получение

Получение российского паспорта - процесс весьма простой. С ним знаком почти каждый гражданин РФ. Когда впервые человек сталкивается с этим удостоверением личности? В 14 лет. По закону первичное оформление документа осуществляется именно в указанном возрасте. Какие документы нужны на паспорт? Первый раз эту бумагу оформляют в присутствии законного представителя - родителя. Нужно обратиться или в орган МВД, который занимается миграционными вопросами, или в МФЦ.

С собой граждане приносят:

  • справку о прописке ребенка;
  • свидетельство о рождении;
  • удостоверение личности родителя;
  • заявление установленного образца;
  • фотографии ребенка (цветные, 3-4 штуки, формат 3 на 4).

получение российского паспорта

Плановая замена

Вот и все. Но во сколько лет меняют паспорт? В России предусматривается обязательная замена удостоверения личности по достижении определенного возраста. Чаще всего именно такой вариант имеет место. А во сколько лет меняют паспорт планово? На сегодняшний день подобная процедура предстоит всем гражданам, которые достигли 20 или 45 лет. Именно в этом возрасте производится плановая замена удостоверения личности. Стоит обратить внимание, что у гражданина на подачу заявления установленного образца имеется 30 дней. Далее замена паспорта будет считаться просроченной. И, как показывает практика, придется платить штраф за просрочку. Документы, которые необходимо предоставить в МФЦ или миграционный отдел МВД, следующие:

какие документы нужны на паспорт

Прочие ситуации

Теперь понятно, во сколько лет меняют паспорт. Дело все в том, что данный процесс иногда требуется производить без учета возраста. Когда возникают такие ситуации? Среди наиболее распространенных причин замены паспорта выделяют:

  • вступление в брак (преимущественно у девушек);
  • развод;
  • утрату удостоверения личности;
  • порчу паспорта.

Документы

Теперь понятно, во сколько лет меняют паспорт. И в каких ситуациях - тоже. Что нужно будет принести для замены паспорта не по возрасту? Документы для этой цели следующие:

  • квитанция об оплате госпошлины за замену паспорта (и его утрату/порчу, если таковое имеет место);
  • прежний паспорт (при наличии);
  • листки прибытия и убытия;
  • военное удостоверение (если имеется);
  • документы-основания замены (свидетельство о заключении брака/разводе, справка из милиции об утрате паспорта);
  • документы, указывающие на прописку (если нет старого паспорта);
  • фотографии (в цвете, размер 3 на 4, 3-4 штуки, лишние вернут).

паспорт гражданина РФ

Итоги

Больше ничего не потребуется. На самом деле в процессе получения и замены паспорта нет никаких особенностей. Разве что с фотографиями. Они не должны быть сделаны задолго до подачи заявления установленного образца. Максимальная давность изображений - 6 месяцев. Стоит также обратить внимание на то, что в определенный момент необходимо будет забрать готовое удостоверение личности. Сделать это можно приблизительно через 14-15 дней. Иногда процесс способен отнять месяц. Если гражданину требуется паспорт во время его замены, то в МФЦ или МВД можно запросить временное удостоверение личности. Оно заменяет реальный паспорт. Для его получения нужно дополнительно приложить ко всем ранее перечисленным документам отдельную фотографию. Теперь понятно, во сколько лет меняют паспорт и о чем нужно в связи с этим процессом. К слову, реквизиты для оплаты госпошлины при утрате удостоверения личности берутся в МВД или многофункциональных центрах.