Смена ИНН при смене фамилии. Нужно ли это делать?

0
0

Эта статья расскажет о том, нужна ли смена ИНН при смене фамилии, зачем это необходимо и какие документы при этом понадобятся. Будут рассмотрены и другие вопросы, которые могут возникнуть. Прежде всего, рекомендуется запастись терпением и иметь при себе весь пакет документов.

Кто меняет фамилию?

Для замены фамилии существует несколько основных причин:

  • бракосочетание;
  • развод;
  • смена фамилии у мужчины, если его мать при разводе берет девичью фамилию.

смена инн при смене фамилии

И абсолютно во всех случаях, когда у гражданина есть ранее полученный ИНН, его придется сменить.

А надо ли заменять ИНН вообще?

Итак, нужно ли менять ИНН при смене фамилии? Безусловно, да. И лучше всего не откладывать это на потом. Законопослушный гражданин может подумать: а зачем мне менять ИНН, если я и так получаю по почте квитанцию и оплачиваю в Сбербанке налог?

Но ведь когда-нибудь могут появиться и непредвиденные обстоятельства, к примеру, не пройдет платеж или не совпадут какие-то данные, тогда появится масса проблем. А зачем это нужно?

Несмотря на то что номер ИНН останется прежним, в реестр внесут корректировки паспортных данных. Налоговая инспекция - это серьезная государственная организация, которую стоит посетить вскоре после того, как получите новенький паспорт. Пока его изготавливают, смысла в налоговую службу идти нет.

Какие документы нужны?

Перечислим, какие документы нужны, чтобы осуществилась смена ИНН при смене фамилии. Стоит утешить граждан: процедура сбора документов совсем несложная.

Прежде всего нужно иметь на руках новый паспорт. В некоторых налоговых службах могут попросить принести копии, причем всех документов.

Далее следует найти старое свидетельство о выдаче ИНН (лист формата А4). Рекомендуется сразу в отдельную папку складывать все найденные и приготовленные документы и их копии (на всякий случай).

Обязательно должен быть помимо паспорта и старого свидетельства ИНН документ из ЗАГСа о причине смене фамилии. Это могут быть:

  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о разводе;
  • свидетельство о смене фамилии.

нужно ли менять инн при смене фамилии

Теперь еще раз приведем список всех нужных документов:

  • паспорт новый;
  • свидетельство (о браке, смене фамилии или разводе);
  • свидетельство с номером ИНН;
  • копии паспорта и свидетельства о браке, разводе или смене фамилии (если требуют).

Когда все документы в папке собраны, нужно определиться, где же налоговая служба.

Куда теперь идти?

Налоговая служба есть в каждом районе страны. Если вы живете в большом городе, например Москве, то нужно идти по месту жительства, узнав адрес, например, в МФЦ.

Можно поспрашивать у соседей, коллег или в государственных организациях (ЕИРЦ, например). Поменять ИНН при смене фамилии можно только строго по месту жительства или по месту пребывания, если гражданин зарегистрирован.

поменять инн при смене фамилии

Как правило, налоговые службы работают по будням. Поэтому, если вы работаете на "ежедневке", то придется отпрашиваться у руководства. Желательно прибыть на место не позднее, чем за полчаса до закрытия. Когда подойдете к сотруднику, нужно сообщить, что целью визита является смена ИНН при смене фамилии.

Какие сроки?

Изготавливают новый документ в течение одной или пары недель. Нужно быть готовым к тому, что в этот период или чуть позднее, по Почте России к вам может придти заказное письмо для оплаты налогов, а в нем все еще будет указана ваша предыдущая фамилия. Не нужно пугаться. Смело оплачивайте налог в Сбербанке.

новые паспорта и смена ИНН

Лучше сохранить квитанцию об оплате, чтобы в случае возникновения вопросов со стороны налоговой службы, можно было доказать, что оплата произведена.

Получение нового свидетельства

Чтобы получить новое свидетельство о присвоенном ИНН, нужно взять с собой паспорт и придти в назначенный день или в течение 1-2 дней (желательно). Проверьте, правильно ли написана фамилия. Желательно проверить и другие сведения. Как правило, индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) остается прежним, поэтому не нужно предоставлять это свидетельство в заинтересованные организации.

Если ИНН нет

Далеко не каждый гражданин, достигший совершеннолетия, имеет ИНН. Например, студентке некогда работать - она ни разу официально не трудилась, собственности у нее нет, является иждивенцем. И вдруг она собирается выходить замуж. После свадьбы она обязательно при смене фамилии меняет паспорт. В таком случае, если она решит получать ИНН, то ей не надо нести множество документов, достаточно одного паспорта. Но документ должен быть с фамилией мужа (если меняла).

Не нужно после ЗАГСа сразу бежать в налоговую, если на руках старый паспорт, который нужно в течение месяца после свадьбы поменять. Налоговая служба не будет предъявлять претензии к гражданину, если тот придет через 1,5-2 месяца после регистрации брака, смены фамилии при разводе и по другим причинам.

Еще несколько слов на заметку

Смена фамилии - это длительный процесс, который начинается с получения нового паспорта. Как только новый документ будет на руках, нужно будет составить список всех учреждений, в которых необходимо предоставить новые сведения о себе (в том числе и в налоговую).

Смена ИНН при смене фамилии не такая сложная процедура, поэтому можно начать с этого при получении паспорта. Не забывайте, что нужно менять еще и СНИЛС, но этим занимается ПФР по месту жительства. Предыдущее свидетельство ИНН уже недействительно, поэтому нужно предъявлять только новое.

выдача нового ИНН

В статье был рассмотрен актуальный вопрос для тех, у кого поменялась фамилия. На любые возникающие вопросы может ответить сотрудник, когда гражданин приходит менять документы.