Где и как восстановить ИНН физического лица

0
0

Иногда в нашей жизни возникают ситуации, связанные с предоставлением в обязательном порядке тех или иных документов, например ИНН, а справка потерялась. Как происходит процесс восстановления утерянной справки, куда бежать и сколько платить? Чаще всего именно так ставится вопрос. На самом деле происходит все очень просто и быстро. Однако, прежде чем рассказать, как восстановить ИНН, не мешало бы понимать, чем он важен?

как восстановить инн

Зачем нужен ИНН?

Каждый работающий человек, как мы знаем, платит налог государству. Впрочем, как и каждое предприятие. Именно из этих налогов складывается в конечном итоге бюджет страны. Для того чтобы автоматизировать систему учета поступивших налогов, и был придуман электронный реестр налогоплательщиков, в соответствии с которым и физические, и юридические лица получают электронное имя из 12 цифр. Для юрлиц, физлиц-предпринимателей и госслужащих получение номера является обязательным требованием. Получение ИНН физическим лицом происходит в добровольном порядке, от него можно отказаться, например, по религиозным убеждениям. Однако при официальном трудоустройстве, получении кредита, оформлении загранпаспорта или визы, для любых нотариальных действий, при проведении многих денежных операций у вас все равно будут требовать этот документ. Хотя любой работодатель будет отчислять ваши налоги в обязательном порядке и без этой справки.

оформление инн

Как восстановить ИНН?

На территориях разных постсоветских государств правила получения идентификационного номера, его восстановления, количество цифр в номерах, порядок их расшифровки разнятся, но в целом принцип оформления такого документа един для всех. Сделать это всегда можно в местном налоговом органе, предъявив паспорт с регистрацией и написав заявление на имя начальника налоговой. Если оформление ИНН происходит впервые, то справку выдают бесплатно. В том случае, если свидетельство о постановке на налоговый учет утеряно, украдено, безнадежно испорчено огнем или водой, то следует обратиться в тот же налоговый орган за выдачей дубликата справки. Однако повторная выдача докуента является услугой платной (в частности, в РФ). Поэтому следует оплатить госпошлину и к заявлению приложить квитанцию. Получить дубликат справки можно будет на протяжении недели.

получение инн физическим лицом
Оплата дубликата справки

Размер платы за повторную выдачу ИНН установлен правительственным постановлением № 110 от 26.02.2004 (с поправками от 2005 года) и составляет 200 руб. Кстати, в Украине платным является получение индентификационного номера только для иностранцев. Если дубликат документа нужен срочно, то сумма оплаты за его выдачу увеличивается в два раза, а сам документ можно будет получить уже на следующий день.

Как восстановить ИНН в другом городе

В связи с отменой прописки и введением регистрации многие люди переезжают в другие города, но при этом иногда теряют документы. Возникает проблема: как восстановить ИНН не по месту его первичного оформления. Поэтому с 2007 года любой гражданин РФ может обратиться с подобным заявлением в налоговые органы по месту нового жительства и получить его. Ведь номер при любых условиях остается строго индивидуальным и занесен в реестр.