Как получить ИНН физическому лицу через интернет или в налоговой

0
0

Каждый гражданин должен иметь документы, которые подтверждают его личность. В качестве косвенного документа можно назвать ИНН – идентификационный номер налогоплательщика, так как каждый вносит в казну (лично или с помощью работодателя) определенные обязательные платежи. Поэтому каждый житель страны хоть раз, но задается вопросом о том, как получить ИНН.

как получить инн

Что указывается в документе

Свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции, которое в народе называют «ИНН», является документом, имеющим свой номер.

Свидетельство должно включать в себя следующие элементы:

- Ф.И.О.;

- пол гражданина;

- данные о дате рождения;

- дату постановки на учет;

- сам номер плательщика в налоговой системе.

Внизу данного документа обязательно проставляется печать налоговой службы, которая выдала документ, а также подпись начальника территориального органа налоговой службы.

Условия постановки на учет

Если рассматривать вопрос о том, как получить ИНН, то можно отметить, что само свидетельство выдается только по заявлению физического или юридического лица. Однако сам номер уже может существовать в налоговой системе, и присваивается он автоматически при внесении первого в жизни налогового платежа.

При этом информация о налогоплательщике должна быть направлена в налоговую любым государственным органом.

Таким образом, само свидетельство выдается только по просьбе (письменному заявлению) совершенно бесплатно, без какой-либо госпошлины.

На учет ставят, как правило, по месту жительства (регистрации) гражданина в территориальном органе. Однако если человек живет не там, где прописан, то можно встать на учет и по месту фактического проживания, при наличии временной регистрации, так как получить ИНН физическому лицу довольно сложно в родном регионе, если он далеко от него находится.

как получить инн в москве

Кроме этого, в налоговую за свидетельством можно обратиться и в том случае, если физическое лицо находится в населенном пункте, где за ним числится зарегистрированная недвижимость.

Из чего состоит кодовый идентификатор

ИНН, если его рассматривать как номер, состоит из 12 цифр для физических лиц и 10 – для юридических лиц.

Каждая цифра в этом коде имеет свое значение:

- первые четыре – код налогового органа;

- следующие шесть (если ИНН принадлежит физическому лицу) – номер плательщика в реестре, который имеет орган ФНС;

- последние две – особое контрольное значение, которое рассчитывается налоговой специальным способом.

ИНН присваивается гражданину, как физическому лицу, на всю жизнь. При смене фамилии, места жительства и при других личных обстоятельствах номер не меняется, так как получить ИНН нужно всего один раз, а свидетельство можно оформлять столько раз, сколько нужно. Не подлежит изменению идентификационный номер и в том случае, если человек начал заниматься предпринимательством. Для этого ИП присваивается свой ИНН. Номер может признан недействительным только в том случае, если гражданин умер.

Кодовый идентификатор необходим и полезен тем, что является уникальным и идентифицирует человека более точно, чем Ф.И.О., так как эти данные могут повторяться.

как получить инн физическому лицу

Для чего нужен ИНН

Как документ свидетельство ИНН используется как физическими лицами, так и юридическими, но только в разных сферах деятельности.

Организации, ИП, лица, занимающиеся частной практикой, всевозможные компании, предъявляют документ контрагентам или клиентам как показатель того, что фирма должным образом зарегистрирована. Кроме этого, как номерной код ИНН используется в каждом договоре и документах, которые сдаются в налоговую службу.

Обычные граждане документ ИНН с собой не носят и не предъявляют при каждом удобном случае. Однако сам номер необходим при устройстве на работу, что облегчает деятельность организации, в которой гражданин планирует работать, как налогового агента (при перечислении НДФЛ).

При сдаче физическим лицом декларации 3-НДФЛ самостоятельно в налоговую службу прописывать ИНН не обязательно, в отличие от других данных. В данной государственной организации определение номера, идентифицирующего гражданина, производится на основании данных его паспорта.

Как узнать свой номерной код в ФНС

Если человек забыл свой ИНН или никогда не знал, но есть желание уточнить эти сведения, можно обратиться к официальному сайту налоговой службы.

Чтобы получить информацию о присвоенном номере, необходимо заполнить небольшую анкету, в которой отмечаются следующие моменты:

- Ф.И.О.;

- дата и место рождения;

- вид удостоверяющего личность документа (паспорт, свидетельство о рождении, вид на жительство и подобное);

- серия и номер этого документа, а также дата выдачи;

- проверочный код, указывающий на то, что запрашивающий информацию не является роботом.

Результат запроса появится через 5 секунд в нижнем окошке.

как получить инн через интернет

Как узнать код организации

Юридические лица, имеющие ИНН, или же их контрагенты могут узнать этот код также на сайте налоговой службы. При этом необходимо ввести данные юридического лица в виде официального названия, как прописано в реестре.

Индивидуальных предпринимателей или фермерские объединения проверяют при помощи этого же сервиса, но данные вводятся такие, которые указывают на Ф.И.О. предпринимателя и место его жительства.

Почему такое отличие? Это связано с особенностями регистрации бизнесменов в налоговой. Для организаций существует понятие юридического адреса, который не должен совпадать с регистрацией по месту прописки. У ИП другие условия, когда юридический и фактический адрес, а также место регистрации совпадают, что указывается в едином реестре.

Данные об ИНН указываются в результатах поиска. Кроме этого, в появившейся таблице могут содержаться несколько похожих лиц (если поиск происходит по Ф.И.О.), для каждого из которых прописан ОГРНИП и дата прекращения деятельности.

Как получить ИНН через интернет

Для того чтобы оформить заявку на получение ИНН впервые, не обязательно отправляться в службу. Достаточно заполнить необходимую анкету через интернет, а свидетельство через 5 дней получить уже в данном государственном органе. Данный порядок касается абсолютно всех регионов России, а значит, и не должен возникнуть вопрос: "Как получить ИНН в Москве?" Все унифицировано, в том числе и заявление. На картинке ниже представлен образец бланка.

как получить инн на ребенка

Итак, как получить ИНН физическому лицу, которое оформляет документ впервые (это важно)? Алгоритм прост:

1. Заполнить и отправить заявление.

2. Следить за обработкой такого запроса онлайн, на этом же сайте (с помощью формы «Работать с ранее введенным на сайте ФНС заявлением»).

После того как заявление будет обработано, на указанную почту придет уведомление о результатах.

3. По окончании обработки гражданин сам решает, как получить ИНН – в электронном или бумажном виде.

Формирование заявления

Прежде чем говорить о получении, необходимо упомянуть такой вид идентификации на государственных сайтах, как электронная подпись. Она отправляется на основании заявления в электронном виде (то есть на сайте) по обычной почте заказным письмом.

Номерной код, который указан в письме, является аналогом подписи, которая сделана собственноручно гражданином.

Если же такая привилегия использования государственных услуг (расширенные возможности по сравнению с ситуацией, когда такой подписи нет) отсутствует, то государственная служба следующим образом отвечает на вопрос о том, как получить ИНН в налоговой:

- заполнить заявление;

- отправить его;

- получить лично в налоговой.

Кроме этого, есть возможность направить бумажное заявление с заверенной копией паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность) заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если есть полученная электронная подпись, то необходимо установить специальную программу «Налогоплательщик ЮЛ». В этом случае с помощью приложения заполняется не только само заявление, но и отправляется запрос, который необходимо правильно оформить, так как получить свидетельство ИНН в электронном виде без него невозможно.

Далее в программе формируется так называемый контейнер, который включает в себя заявление и запрос, подписанные электронной подписью.

Совокупность указанных форм отправляется на обработку.

как получить свидетельство инн

Получение

Получить свидетельство можно несколькими способами.

Если электронная подпись отсутствует

1. Лично в налоговой службе, с предъявлением документа, который удостоверяет личность. Если есть представитель по специально оформленной доверенности или по закону (к примеру, у детей законными представителями являются родители), они могут получить свидетельство без проблем. Забирают документ в местной налоговой службе, а если город большой (к примеру, как наша столица), то нужно узнать адрес налоговой инспекции того района, где проживает человек, так как получить ИНН в Москве можно только по месту прописки.

2. Если заявление и запрос были заполнены при помощи программы

В таком случае свидетельство получают в электронном виде на e-mail, в формате pdf, где подпись руководителя органа также является электронной.

3. Документ можно получить посредством обычной почты по месту прописки заявителя или по контактному адресу, который указывается в исходящих документах при формировании запросов от налогоплательщика.

как получить инн в налоговой

Необходимо отметить, что такими возможностями можно воспользоваться только тогда, когда свидетельство оформляется впервые. В случае когда документ утерян или необходимо его поменять, обращение должно быть только личным, так как получить ИНН через интернет (сам документ) не получится. Но при этом записаться на прием в налоговую на сайте ФНС можно. Однако заметим, что сейчас прием граждан ведется весьма быстро, поэтому очередей практически нет.

Стоит также отметить, что при изменении места жительства ИНН не нужно менять, а при смене Ф.И.О. и других личных данных замену документа сделать можно, чтобы информация была актуальной, но делать это необязательно.

Номер ИНН можно проверить на сайте ФНС, даже если человек не обращался за сменой свидетельства. К примеру, если женщина вышла замуж и поменяла фамилию (и паспорт), ей не нужно сразу же отправляться в налоговую, так как получить ИНН физическому лицу можно и позже. Работающий человек может даже не беспокоиться о замене идентификационного кода, так как свежая информация будет отправлена работодателем самостоятельно.

При проверке ИНН на сайте вышеуказанным способом вводятся новые паспортные данные и новая фамилия, а в результатах можно увидеть свой «старый» и единственный идентификационный номер.

Нужен ли ребенку ИНН

Получать заранее ИНН детям нет нужды. Однако, чтобы в будущем избежать неловких ситуаций, когда документ или сам номер идентификации потребуется срочно, можно его оформить, так как получить ИНН на ребенка не сложно.

Код присваивается несовершеннолетнему, который не достиг возраста 14 лет, если на его имя, через представителя, записано имущество. В данном случае потребуется только оформить сам документ. Выдача свидетельства при отсутствии ИНН осуществляется так же, как и при его наличии.

 как получить инн на ребенка через интернет

ИНН в интернете

Как уже было отмечено, можно подать заявление и запрос через глобальную сеть. Действует ли этот порядок в отношении детей и как получить ИНН на ребенка через интернет? Для этой категории граждан свидетельство оформляют родители и иные законные представители.

Если у взрослого гражданина есть электронная подпись, то код получают по обычной почте или по электронной, если же такой подписи нет - только в инспекции. Получателем является представитель (один из родителей, к примеру), а налогоплательщиком - ребенок.

Напоследок перечислим документы, которые необходимы для оформления свидетельства несовершеннолетним гражданам: свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей и выписка из паспортного стола.