Что такое ИНН? Как его получить физическому и юридическому лицу

0
0

Сегодня наша статья будет посвящена ИНН. Нет, не реке Инн, правому притоку р. Дуная, протекающей по Швейцарии, ФРГ и Австрии, а идентификационному номеру налогоплательщика. Рассмотрим подробно, что такое ИНН, кому он выдается, нужен ли обычным гражданам и как можно его получить.

Краткая характеристика ИНН

Благодаря идентификационному номеру налогоплательщика в нашей стране ведется учет физических или юридических лиц, которые оплачивают налоги. Это возможно благодаря цифровому коду, прописанному в ИНН. Такое свидетельство юридические организации в Российской Федерации стали получать с 1993 года. Через четыре года обязательному налогообложению подверглись индивидуальные предприниматели. А с 1999 года сертификат с идентификационным номером может получить любой гражданин.

В связи с этим выделяют три группы ИНН:

  • свидетельство для физического лица;
  • сертификат частного предпринимателя;
  • номер для юридического лица;
  • документ для иностранных организаций.

ИНН обычного гражданина имеет код из 12 арабских цифр, которые обозначают номер субъекта РФ, налоговую по месту жительства, запись о налогоплательщике и контрольные значения. При регистрации ИП или ЧП физическому лицу выдается специальный номер, который и будет ИНН. Если предприниматель имеет сертификат как физлицо, то этот номер закрепляется за ним в дальнейшем. Для отечественных организаций используется в коде 10 цифр (расшифровка кода такая же, как у физлица). Номер иностранных компаний всегда начинается с четырех цифр «9909», а далее следуют 6 значений, обозначающих код иностранной организации и контрольную цифру.

Обязательные документы

Итак, что такое ИНН? Каждому человеку при получении свидетельства о рождении в ЗАГСе далее присваивается идентификационный номер налоговой службой. При этом получение свидетельства об ИНН не является обязательным условием для физлиц, но в бухгалтерии при приеме на работу его спрашивают.

что такое инн

Теперь посмотрим, где выдают этот номер. Выдается он по месту жительства граждан или месту регистрации/нахождения юридической компании в налоговой службе. По сути, нужно прийти в налоговую инспекцию, написать заявление и через пару дней забрать свидетельство. В каждом случае необходимы определенные документы.

Физическому лицу нужно захватить в налоговую инспекцию оригинал и копию всех листов паспорта и заявление. Если сертификат вы получаете на несовершеннолетнего ребенка, то приносите свидетельство о рождении и документы, подтверждающие ваше родство.

Юридическому лицу в момент регистрации своей фирмы необходимо в налоговой инспекции написать заявление на получение ИНН. К бланку приложите свидетельство о регистрации и все учредительные документы владельца компании.

Бланк заявления физлица

Заявление на получение ИНН содержит следующие графы.

получить инн через интернет

  • Наименование налоговой службы (в адресной строке).
  • Сведения о физлице (ФИО, пол, дата и место рождения).
  • Данные паспорта (номер, серия, когда и кем выдан).
  • Гражданство (указываете или свое государство, или пишите "без гражданства").
  • Адрес проживания в РФ (индекс, субъект, область, город, поселение, улица, дом, если есть - корпус, номер квартиры).
  • Документ, подтверждающий достоверность проживания по указанному адресу на российской территории, если в паспорте стоит иной адрес.
  • Дата регистрации по месту жительства, которое указали в строке после гражданства.
  • Адрес прежнего проживания.
  • Причина получения ИНН (отмечаете галочкой один из пунктов, который наиболее точно описывает ваши обстоятельства).

Обратите внимание, что заявление заполняется только шариковой ручкой (черным или синим цветом). Заполнить все данные нужно в строго отведенных строках. Не должно быть приписок, стрелок, сносок, сокращений, несоответствующих русскому языку.

Заявление юридического лица

Для постановки на учет в налоговую службу и получения ИНН необходим бланк № 12-1-1.

заявление на получение инн

  • В шапке указывается дата составления заявления и наименование налоговой службы.
  • В тексте указываются сведения о юридическом лице (полное и сокращенное название организации).
  • Адреса регистрации (указаны в учредительных документах) и места нахождения.
  • Полное название органа, который производил регистрацию организаций.
  • Регистрационный номер и дата регистрации.
  • Размер уставного капитала.
  • Причина постановки на учет (поставьте галочку напротив того варианта, который наиболее вам подходит).
  • Если компания является филиалом, то прописываются все данные головного офиса.
  • Сведения о руководителе и главном бухгалтере со всеми контактными данными.
  • Указываете количество страниц учредительных документов, прилагаемых к заявлению.
  • Информация о заявителе, который заполняет заявление, с указанием должности.

Третья часть в заявлении предназначена для сотрудника налоговой службы.

Как получить ИНН через интернет?

В настоящее время налоговые службы имеют официальные сайты, позволяющие заполнить документ дома. Заходите на сайт ФНС и заполняете бланк электронного заявления, который не отличается от печатного образца, и через несколько дней получаете сертификат в электронном или бумажном виде. Это удобно, если учесть, сколько людей в здании налоговых инспекций.

получить инн через интернет

Однако есть одно условие при заполнении электронного бланка, которое не все могут выполнить. Это электронная подпись, которая должна быть заверенной. Ее можно получить в определенных центрах налоговых служб.

Еще вариант, как избежать очередей: прийти в любой отдел налоговой службы, где стоят электронные терминалы, и заполнить соответствующую форму. Получить сертификат вы сможете только в налоговой по месту вашего жительства.

Если не можете прийти лично, тогда пишите доверенность на другого человека и заверяйте у нотариуса. Можно документ получить по почте. Нужно написать письмо в налоговую с заполненной формой №2-2, но и здесь необходима электронная подпись и специальная программа «Налогоплательщик ЮЛ».

Для чего необходим ИНН?

Юридические лица не могут совершить ни одну сделку без идентификационного номера. Но для чего ИНН физическому лицу, который не занимается бизнесом, а налоги платятся с заработной платы? Получение сертификата ИНН не является обязательным требованием в нашем государстве для обычных граждан. Тем более что у каждого уже есть свой идентификационный номер, который в налоговой присваивается сразу после рождения человека.

что такое инн

Именно по этому номеру можно узнать, какие налоги были уплачены физлицом:

  • с дохода (зарплата, сдача недвижимости, транспорта в аренду, продажа своих услуг, джек-пот в лотерее, продажа движимого и недвижимого имущества);
  • с жилой и нежилой недвижимости;
  • за транспортные средства;
  • за землю.

И даже налоговые вычеты отражаются в идентификационном номере. Все физические лица отчитываются по своим доходам и расходам по форме 3-НДФЛ. Но если сравнить эту форму с ИНН, то последний документ имеет больший вес во многих организациях с «бюрократической» точки зрения. Например, в банке при оформлении кредита достаточно предъявить налоговый сертификат.

Если утерян сертификат или изменены данные

Таким образом, прояснили еще раз, что такое ИНН. Теперь посмотрим, а что делать, если сертификат потеряли, сменили место жительство, взяли фамилию мужа и т. д. Независимо от того, физическое или юридическое лицо, при утере сертификата код в номере не меняется. Следовательно, приходите с документами и пишите заявление на возврат идентификационного номера.

заявление на получение инн

Бланка на возврат ИНН нет, поэтому пишите в свободной форме на имя начальника налоговой службы. В тексте заявления просите выдать дубликат сертификата взамен утраченного и указываете номер потерянного свидетельства.

В случае изменения какой-либо информации в сертификате (место жительства, фамилия или имя) можете прийти в налоговую по месту жительства и описать свою ситуацию. Принесите новые документы, подтверждающие ваши слова (свидетельство о браке, паспорт с пропиской). Тогда через несколько дней вам выдадут новый сертификат со старым кодом, но новыми данными. Однако сотрудники налоговой службы не настаивают на изменении ИНН, если у вас поменялась фамилия или адрес.

Краткие выводы

Итак, что такое ИНН? Специальный код, который выдается каждому человеку практически после рождения по сведениям ЗАГСа. Необходим он для учета уплаты налогов в Российской Федерации. Идентификационный номер дается один раз, а в случае потери свидетельства восстанавливается его дубликат. Юридические лица обязаны получить ИНН сразу после регистрации своей компании. Физлица получают свидетельство по желанию. Налоговая служба выдает сертификат ИНН в течение 5-14 дней.