Где получить ИНН, и что это такое

0
0

Довольно часто люди задумываются, где получить ИНН. Вопрос этот возникает в основном тогда, когда хочется открыть свое дело. Или при мыслях о начале предпринимательской деятельности. В некоторых случаях - в период поиска работы. Указанный документ крайне важен для налогоплательщиков. Он должен быть у каждого гражданина РФ. Но что это такое? Как и где можно получить идентификационный номер? Зачем он нужен? Ответить на все эти вопросы не так трудно, как кажется. Главное усвоить основные нюансы процесса получения ИНН.

где получить инн

ИНН - это...

Для начала стоит выяснить, с каким документом придется иметь дело. Это поможет понять, насколько ИНН важен. Идентификационный номер налогоплательщика - это упорядоченный код, состоящий из 12 цифр. Он присваивается всем налогоплательщикам. Позволяет быстро находить человека в системе налоговых служб. Что-то вроде свидетельства о постановке на налоговый учет. Крайне важен для некоторых операций. Должен быть у каждого налогоплательщика.

О получателях

Получить ИНН (Москва или любой другой город - это не так важно) можно нескольким категориям населения. Данный документ выдается всем физическим и юридическим лицам. Не обязательно быть совершеннолетним. Дети тоже могут получить ИНН. Но для этого придется обеспечивать участие родителей или иных законных представителей при обращении за номером. Стоит отметить, что ИНН присваивается один раз и на всю жизнь. Если свидетельство установленного образца утрачено, его можно восстановить. Номер-идентификатор при этом будет прежним.

получить инн москва

Как получать

Перед тем, как выяснять, где получить ИНН, требуется понять, каким образом гражданин или юридическое лицо могут указать на свое желание. Дело все в том, что в России идентификационный номер присваивается после регистрации в ЗАГСе. То есть, он изначально есть у всех граждан. Только не всем о нем известно. ИНН может быть получен по заявлению налоговых органов. Данная организация будет знать идентификационный номер, даже если его владелец не получил соответствующее свидетельство. Либо можно самостоятельно обратиться в определенные службы, которые по заявлению гражданина изготовят и выдадут документ с идентификационным номером налогоплательщика.

где можно получить инн

Куда обратиться

А где можно получить ИНН? На данный момент гражданам предоставляется небольшая свобода относительно поставленного вопроса. Дело все в том, что в каждом городе имеются одинаковые службы, выдающие идентификационные номера налогоплательщиков. О чем идет речь? Куда обратиться за помощью? Получить ИНН можно:

  • через портал "Госуслуги" (обычно там он восстанавливается);
  • в налоговых органах (районных);
  • через многофункциональные центры.

Как обращаться

Теперь понятно, куда обращаться, если нужно получить идентификационный номер налогоплательщика. Но как можно подавать заявление установленного образца в один из указанных органов? Отмечается, что с запросом должен приходить сам налогоплательщик. Либо направлять пакет документов с заявлением в налоговые службы почтой. По доверенности тоже можно реализовать задумку, но на практике такое не встречается. В электронном виде заказ ИНН происходит только посредством действий от своего лица.

процесс получения ИНН

Пошаговая инструкция по получению ИНН

Где получить ИНН, теперь понятно. А как сделать это? Каков порядок обращения в те или иные органы? Например, если речь идет о более распространенном варианте - человек обращается в налоговую службу самостоятельно. Для того, чтобы ему выдали свидетельство с идентификационным номером, необходимо:

  1. Узнать адрес налогового органа по месту прописки. Не стоит забывать о режиме работы.
  2. Собрать некоторый перечень документов. О них немного позже.
  3. С пакетом бумаг и их копиями прийти в налоговую службу и написать заявление на выдачу ИНН.
  4. В назначенное время забрать свидетельство установленного образца.

Документы для ИНН

Где получить ИНН? Можно, как уже было сказано, или обратиться к порталу "Госуслуги", или сходить в налоговую службу, или обратиться к помощи МФЦ. Последний вариант действует не во всех регионах России. Но в Москве МФЦ выдают ИНН. Какие документы потребуют от гражданина для выдачи соответствующего свидетельства? Среди бумаг, прилагаемых к заявлению, выделяют:

  • удостоверения личности (гражданский паспорт);
  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • справку о регистрации (для несовершеннолетних);
  • документы о регистрации в качестве юридического лица (для юр. лиц).

Срок ожидания

Сколько изготавливается ИНН? Этот вопрос индивидуален. Обычно на данный процесс затрачивается около недели. Отсчет начинается с момента подачи заявления установленного образца. Идентификационный номер налогоплательщика будет готов через 5 рабочих дней. Это в идеале. При большой нагрузке на тот или иной орган, свидетельство может изготавливаться дольше. В любом случае, с гражданином обязательно свяжутся и сообщат о том, что ИНН можно забрать.

образец ИНН

Как забрать документ

Забрать свидетельство не составляет труда. Действовать можно или лично, или через представителя по доверенности. Необходимо взять удостоверение личности и обратиться с ним туда, куда подавалось заявление на выдачу ИНН. После идентификации личности можно будет получить свидетельство, на котором напишут 12-ти значный номер налогоплательщика. Этот документ при необходимости восстанавливают. Порядок процесса точно такой же, как и первичное получение. Ничего трудного или особенного в нем нет. Госпошлина за ИНН не взимается.