Где взять справку о составе семьи? Способы решения разных вопросов

0
0

При решении многих вопросов от граждан требуется представить в соответствующие инстанции справку, которая подтверждает состав их семьи. Сделать это несложно. Главное - заранее знать, где взять справку о составе семьи, а уж потом можно думать, как это сделать.

Ситуации из жизни

Практика показывает, что подобный документ нужен для решения вопросов, связанных с жильем. Это может быть выписка, прописка или купля-продажа. Это обстоятельство сразу дает подсказку, где взять справку о составе семьи. Понятно, что предоставить такую информацию может только организация, которая непосредственно связана с тем местом, где человек зарегистрирован. Кто же еще может быть в курсе количества членов семьи гражданина?

где взять справку о составе семьи

Есть много ситуаций, когда для окончательного решения конкретного вопроса надо четко знать, сколько человек проживает в данной квартире. Эти подробности можно уточнить там, где фиксируется подобная информация. Поэтому на простой вопрос о том, где взять справку о составе семьи, можно ответить однозначно: в жилищно-эксплуатационных участках или паспортных столах. Именно там подобные сведения можно получить абсолютно о каждом человеке, проживающем на определенной территории или участке. Выяснив, где взять справку о составе семьи, можно смело отправляться туда, захватив с собой соответствующие документы.

Простейшая подсказка

Желая найти выход из любого положения, всегда надо стараться рассуждать логически. Если какой-то организации нужны данные о лицах, проживающих или зарегистрированных по конкретному адресу, то получить их можно там, где подобные сведения являются рабочей информацией. Как же человеку определить, о чем идет речь? Просто для начала нужно вспомнить, какой документ подтверждает регистрацию. Конечно же, паспорт. А кто выдает паспорт и ставит там соответствующую отметку? Естественно, паспортный стол. Есть еще один вариант, который сразу подскажет, где можно взять справку о составе семьи.

где можно взять справку о составе семьи

Тут следует подумать, кто обслуживает дом, где проживает гражданин, и выставляет ему квитанции об оплате. Это ЖЭУ. В такой организации есть специальный отдел, который ведет учет зарегистрированных граждан. Именно туда следует обращаться за помощью. По отдельному запросу они поднимут все данные и подготовят нужный документ. Правда, для этого потребуется некоторое время. Скорее всего, два-три дня, не более.

Как решают такой вопрос казахи?

Не только жители России, но и граждане других государств подчас задаются вопросом о том, где взять справку о составе семьи. РК (Республика Казахстан) на этот счет имеет свои соображения. С 2007 года там функционируют специализированные Центры по обслуживанию населения (ЦОН).

где взять справку о составе семьи рк

При каждом из таких центров работает отдел миграционной полиции. Туда может обратиться любой гражданин и затребовать нужную справку, подав соответствующее заявление. Все, что для этого нужно, – иметь при себе гражданский паспорт или какой-либо иной документ, который поможет удостоверить личность заявителя. Есть еще один вариант. Можно обратиться в отдел кадров по месту работы. Правда, справка в этом случае будет написана со слов самого гражданина. Можно также попробовать взять выписку из книги регистрации граждан, или как ее еще называют, домовой книги. Этот вариант тоже неплох, его даже можно считать более предпочтительным. Но книги эти с 2012 года собирались отменить. Так что лучше всего все-таки обращаться в ЦОН.

Другие причины

В жизни много бывает ситуаций, когда нужна справка о составе семьи. Где взять подобный документ и как он должен выглядеть? К примеру, гражданам требуется пособие, они хотят оформить субсидию или льготу. Кто поможет подготовить нужный документ? Как в ЖЭУ, так и в паспортном столе для таких целей предусмотрена единая форма справки под № 9. Она оформляется на специальном бланке.

нужна справка о составе семьи где взять

Называется такой документ «Справка о регистрации». В правом верхнем углу пишется Ф.И.О. того, кто ее затребовал. Чуть ниже перечисляются все члены его семьи с указанием года рождения. Напротив данных о каждом из них необходимо обязательно указать вид родства, а также сделать пометку о том, зарегистрирован ли он по месту проживания заявителя. Документ идет за подписью руководителя организации, которая его выдала. Кроме того, у такой справки есть свой срок. Она действительна в течение десяти дней с момента получения. Если упустить это время, то потребуется обращаться с повторным запросом.