Обеспечение молодой семьи жильем. Государственные программы по обеспечению жильем молодых семей

0
0

Когда создается новая семья, у нее поялвяется масса проблем. И чаще всего это проблема с приобретением собственной жилплощади. Жилье для молодой семьи приобрести в сегодняшней политической и финансовой обстановке сложно. Не многие родители могут позволить себе подарить молодым квартиру. Еще меньше самих молодых людей, способных при создании семьи сразу обеспечить хорошие и комфортные условия проживания в своей квартире. Таким семьям приходится ютиться с родными или снимать квартиру, переплачивая за аренду большие деньги. С две тысячи одиннадцатого года в России действует программа "Обеспечение жильем молодых семей".

Что за программа "Молодая семья"?

Эта программа разработана государством для того, чтобы молодые семьи могли жить в комфортных условиях. Таким образом, выдается субсидия на жилье молодой семье - безвозмездная, ее не нужно возвращать. Конечно, размер такой помощи не может быть полной суммой, покрывающей все расходы на жилплощадь, но это очень неплохое подспорье. Изначально программа "Молодая семья - доступное жилье" была рассчитана до две тысячи пятнадцатого года, с этого года программа продлена до двадцатого.

обеспечение молодой семьи жильем

Что представляет собой такая субсидия?

Для того чтобы новоиспеченные ячейки общества укоренили свою финансовую сторону и могли с комфортом проживать на территории собственного дома, была создана и задействована программа - обеспечение жильем молодых семей. Субсидия, предоставляемая для покрытия части финансов на квартиру, может составить тридцать процентов от стоимости жилья. Остальные средства молодые люди должны вложить самостоятельно. Существуют доступные, с низкой ставкой кредиты на жилье молодым семьям. До две тысячи двадцатого года по программе на обеспечение молодой семьи жильем запланировано помочь более ста семидесяти тысячам пар.

Кто сможет участвовать в программе?

Подать заявку на участие в программе может семья с официально зарегистрированными отношениями. Также может стать участником программы на обеспечение молодой семьи жильем одинокая мама или отец, у которого на попечении есть ребенок. То есть должна быть именно семья, одинокие люди не могут заявлять себя для получения данной субсидии.

программа обеспечение жильем молодых семей

Условия для подачи заявки

Условия, разработанные в начале существования получения субсидий, на сегодняшний день остаются прежние. "Жилье молодым семьям" - государственная программа 2016 года доступна парам, у которых есть свое жилье, но площадь на каждого члена меньше, чем установленная в регионе. Так можно улучшить условия проживания. Молодые люди, у которых вовсе нет жилплощади - основные участники. Супруги во время подачи заявки на получение жилья молодой семье не должны достигать тридцатипятилетнего возраста, но совершеннолетними, с Российским гражданством. В очередь на субсидию не допускаются семьи, у которых уже имеется жилье с допустимой квадратурой, помощь рассчитана на людей, действительно нуждающихся в квартире. Супруги и их дети должны проживать совместно (подтверждается пропиской), в семье обязательно наличие хотя бы одного ребенка. Еще на получение субсидии влияет доход для семьи из двух членов - двадцать одна тысяча, шестьсот двадцать один рубль. Минимальный доход семьи из трех людей - тридцать две тысячи, пятьсот десять рублей. Сумма доходов может меняться с каждым годом для участия в программе, но если заявка уже подана, вам не нужно приносить новые справки.

жилье для молодой семьи

Обеспечение молодой семьи жильем. На что можно потратить субсидию?

Для того чтобы действовать по закону и правильно распорядиться субсидией, нужно представлять, на что именно она выдается. Первое использование субсидии и самое распространенное - это первоначальный взнос на жилплощадь, приобретаемую в ипотеку. Покупаемое помещение должно быть жилым - приобретение подвала или павильона не прокатит. Можно потратить средства субсидии на постройку частного дома. Деньги могут быть внесены в кооператив, занимающийся строительством жилья для того, чтобы зарегистрировать свои права на собственность квартиры в новостройке. Государственная поддержка молодым семьям в приобретении жилья - это серьезно. Не получится получить субсидию и потратить ее по своему усмотрению на другие нужды.

кредиты на жилье молодым семьям

Необходимые документы для участия в программе

Условия программы "Жилье молодым семьям" предусматривают наличие определенного пакета документов. Для того чтобы стать полноправным участником нужно соответствовать выше прописанным требованиям и предоставить следующие справки: копии паспорта обоих супругов, при наличии детей - свидетельства о рождении; копия свидетельства о том, что пара состоит в браке (если семья не полная, то этот документ не нужен); справка о составе семьи (делается с выписки из домовой книги); все доходы нужно подтвердить справками, это делается для того, чтобы показать платежеспособность семьи при приобретении жилья в ипотеку - справки о заработной плате со всех мест работ, справки о различных социальных выплатах (алименты, государственная материальная помощь для малообеспеченных семей); предоставить данные о последних местах проживания (промежуток пять лет минимум) - эти данные могут быть подтверждены документами, или же записаны со слов семьи. В дальнейшем заполняется заявление супругами (два экземпляра - один для постановки в очередь, второй остается у семьи) - здесь нужно конкретно описать цели, для которых есть необходимость получить субсидию на жилье молодым семьям. Государственная программа 2016 года не отличается по сбору справок и документов от программ предыдущих лет.

программа молодая семья доступное жилье

Программа "Молодая семья - доступное жилье": куда обратиться?

Когда все документы собраны, нужно подать их в жилищный отдел администрации вашего города или района. Чтобы получить ответы на непонятные вопросы и консультацию можно обратиться к юристу. Он все грамотно объяснит, расскажет про нюансы. Если нет возможности воспользоваться платной услугой юриста, то есть более доступный вариант - сайты государственных инстанций. Обеспечение молодой семьи жильем - информация открытая и доступная.

Есть ли "сроки годности" на субсидию?

Когда сданы все документы, когда, наконец-то, подошла долгожданная очередь на получение субсидии начинается интересная игра "Успей воспользоваться помощью". Такая субсидия - это свидетельство, составленное по определенной форме, а не денежные средства. Как и любой другой документ, это свидетельство имеет свои сроки действия. Вы можете ею воспользоваться в течение двух месяцев со дня получения, предоставив в банк, выдающий кредиты на жилье молодым семьям и задействованный в программу. Если срок годности свидетельства о субсидии истек - банк не примет его.

жилье молодым семьям государственная программа 2016

Что делать, если срок субсидии истек?

Так бывает, что семья по каким-либо причинам не успевает воспользоваться полученной помощью. На то могут быть различные причины - не нашлось жилье, которое соответствует правилам Государства, проволочки с документами на оформления жилья, и прочие. Не стоит преждевременно расстраиваться по этому поводу, свидетельство можно обновить. Нужно прийти и составить письменное заявление на замену сертификата в организацию, где было получено предыдущее свидетельство. В заявлении написать причины, из-за которых вышла данная ситуация. Но причины должны быть уважительными и подтвержденными документами и справками. Такой сюжет, как долго спали или в санаторий уехали отдыхать - даже рассматриваться не будет. Написав заявление, предстоит ждать от тридцати дней решения правительства, заменять вам субсидию или отказать. Полный срок действия одной субсидии - девять месяцев, даже если вам по каким-то причинам пришел отрицательный ответ на просьбу замены, то вы имеете право обратиться к юристу, чтобы отстоять свое право на государственную помощь. По истечении девяти месяцев ничего сделать уже нельзя. Обеспечение молодой семьи жильем - это не только проблема Государства, это должна быть основная задача самой семьи. При получении сертификата постарайтесь все сделать в сроки, чтобы избавить себя от лишней беготни.

Сколько длится очередь на субсидию?

Все, кто встал в очередь за получением помощи в покупке жилплощади заинтересованы, сколько по времени предстоит ждать. Первый фактор, определяющий срок - это ваша позиция - номер в списке участников. Также скорость продвижения очереди зависит от того финансирование, которое запланировано на данный год и ожидается в последующих. Это финансирование не только федеральное, но и краевое и местное. Бюджетов задействовано много, от каждого из них зависит общая картина. В последнее время очереди начали продвигаться быстрей, так как стали больше средств выделять для программы "Молодая семья - доступное жилье". Не стоит оббивать пороги администрации с просьбой ускорить процесс, узнавать когда очередность дойдет до вашей семьи, от них это не зависит. Также не стоит на следующий день после сдачи всех документов договариваться о покупке жилья - можете подвести продавцов и огорчить себя, ведь ждать придется не неделю, и даже, возможно, не один год. Здесь важно терпение и понимание, что вы не единственная семья, нуждающаяся в собственном жилье и помощи на его приобретение.

получение жилья молодой семье

Пока ждали очередь, исполнилось 35 лет. Субсидию уже не дадут?

Бывают случаи, что люди начинают паниковать по поводу приближающегося тридцатипятилетия, когда помощь по программе еще не получена. Ходят в администрацию, раскрывая перед работниками паспорт с указанием даты рождения, чтобы ускорить процесс. Правила программы "Обеспечение жильем молодых семей" гласят, что участвовать могут супруги, которым не исполнилось тридцать пять лет. Но это правило действует на время подачи документов в отдел по жилищным вопросам, чтобы вас поставили в очередь. Если в то время вы сдали документы, заполнили все необходимые заявления и вас включили в список семей для получения субсидии, то не о чем переживать. По исполнении тридцати пяти лет вас не имеют права из этого списка исключить, ведь с вашей стороны выполнены все требования, а то, что очередь медленно движется, не должно быть вашей заботой и проблемой. Спокойно отмечайте свой юбилей, радуйтесь очередному празднику, может быть, именно этот год станет для вас временем приобретения долгожданного жилья.

Требования к жилью, приобретаемого по программе "Молодая семья"

Самые приятные хлопоты для людей, приобретающих жилье, это, конечно, выбор той самой квартиры или дома. Если Государство выдало субсидию на жилье для молодой семьи, то оно вправе устанавливать свои правила, требования и нормативы. Получив субсидию, допустим, в Воронеже, вы не можете ее использовать на покупку жилья в Москве. Субсидия может быть задействована только для приобретения жилплощади в том субъекте Российской Федерации, в котором она была получена. Так что, планируя купить квартиру, планируйте эту покупку в своем регионе. Приобретая жилье по программе, вы должны оформить право собственности общей долей на всех членов семьи, чтобы при разводе, который может произойти, муж, жена и дети имели равные права на жилье и не остались на улице. Помощь государства оказывалась для всех членов семьи, поэтому оформление на одного из них невозможно. Во всех районах и областях страны установлена норма площади жилья на одного человека. Приобретаемое жилье должно соответствовать этой квадратуре. Узнайте заведомо нормы для вашего региона, чтобы уже иметь на примете и правильно рассчитать жилье. Количество метров на одного человека рассчитывается из всей (общей) площади жилья, а не из жилой зоны. То есть при расчете должны быть задействованы кухня, коридор, ванная комната и туалет. Государственная программа "Обеспечение жильем молодых семей" - это реальная помощь, которую уже многие получили. Если вы считаете, что подходите по всем параметрам для участия, не раздумывайте, собирайте документы, вставайте в очередь!