Помощь молодым семьям от государства: льготы и субсидии, ипотечные кредиты, улучшение жилищных условий

0
0

Вполне логично то, что государственная помощь молодым семьям сегодня как нельзя кстати. Так, они имеют возможность наилучшим образом реализовать свои планы на жизнь хотя бы в отношении приобретения жилья или участка для его постройки. Поэтому новоиспеченных супругов, как правило, интересуют новые для них вопросы. Предоставляется ли помощь молодой семье от государства? Какие на сегодняшний день известны государственные программы? Возможно ли получить дополнительные льготы в случае рождения детей? Эти и другие вопросы подробно рассмотрены в данной статье.

Какая семья считается молодой?

помощь молодым семьям

Сегодня поддержка молодых семей со стороны государства наделена позитивным тоном, ведь многочисленные программы и нововведения, безусловно, помогают супругам в реализации даже самых смелых жизненных планов.

Кого же можно считать молодой семьей? Какие же категории граждан имеют полное право на льготы? В соответствии с законодательством Российской Федерации молодой семьей принято считать семью в первые 3 года со дня, когда был зарегистрирован брак. Кроме того, обязательным условием является достижение обоими родителями тридцатилетнего возраста. В случае неполной семьи сюда же разрешается отнести одного родителя младше тридцати лет и ребенка, не достигшего восемнадцатилетнего возраста. Кстати, в случае наличия обоих родителей ограничение в плане продолжительности брака не имеет значения тогда, когда есть дети. Так, государство организует для них некоторые мероприятия (льготы, субсидии молодым семьям и так далее).

Важно отметить, что весомое количество предоставляемых государством льгот связано непосредственно с детьми. Но, так или иначе, такой тип семьи считается более уязвимым, чем старшие семьи. Кстати, разноликие льготы молодым семьям классифицируются на два вида: городские и региональные. Необходимо дополнить, что льготы федерального уровня являются абсолютно одинаковыми для всех населенных пунктов и регионов Российской Федерации в целом. В свою очередь, льготы городского типа и соответствующие выплаты денежного характера могут несколько изменяться или же дополнительно формироваться на местном уровне по отношению к каждой территориальной единице в отдельности. К примеру, в столице России сегодня отмечаются наиболее весомые субсидии молодым семьям, если брать их в сравнении с иными городами и регионами данной страны.

Непростой вопрос и неоднозначный ответ

пособие молодой семье

Как отмечалось выше, сегодня обществу интересен вопрос, какая же помощь молодой семье от государства, как правило, предоставляется. Супругам важно знать, на какие категории льгот, субсидий и выплат им стоит рассчитывать для того, чтобы грамотно спланировать как свое настоящее, так и далекое будущее. Дело в том, что ответить на данный вопрос практически невозможно по ряду весьма серьезных причин:

  • Сегодня поддержка молодых семей оказывается в соответствии с двумя уровнями: региональным и федеральным. Если система последнего является унифицированной, то система в отношении регионов весьма специфична. Дело в том, что льготы и денежные выплаты в отношении молодых семей во многом зависят от политики местных органов управления, демографической ситуации в конкретном населенном пункте, состояния регионального бюджета в плане финансов, а также от многочисленных факторов, приходящих, как правило, извне. Таким образом, в одних регионах обеспечение молодых семей осуществляется в отношении всех граждан соответствующей категории, которые в полной мере подходят под формальные требования, а в других – материальная и иные виды помощи носят адресный характер, поэтому гарантируются исключительно малоимущим. Значит, далеко не во всех населенных пунктах молодым семьям предполагаются некоторые денежные выплаты или же определенные льготы.
  • Помощь молодым семьям предоставляется в случае, если соблюдены необходимые требования государственных органов в отношении ряда характеристик: возраст молодых супругов, количество рожденных детей, наличие национального гражданства, а в плане программ регионального уровня – прописка в соответствии с пределами субъекта Российской Федерации, уровень жизни и, в частности, доходов (применительно к субсидиям – ниже прожиточного минимума, для участия в приобретении жилья – наоборот, необходима достаточная для покрытия соответствующих затрат платежеспособность).
  • Пособие молодой семье предоставляется, как правило, лишь активным гражданам Российской Федерации. Так, по поводу получения определенных льгот нужно достаточно похлопотать, а за предоставлением субсидий, безусловно, следует обращаться. Кроме того, в любом случае заявитель должен предоставить субъекту властных полномочий документацию, подтверждающую обстоятельства, на которые можно ссылаться в процессе обоснования данной просьбы.

Денежные выплаты и льготы в отношении молодых семей

льготы молодым семьям

Материальная помощь молодым семьям со стороны государства содержит в себе компенсацию затрат в отношении содержания детей в образовательных учреждения государственного характера (детских садах) в федеральном плане. Так, на первого ребенка государство готово компенсировать двадцать процентов от обобщенной стоимости всех актуальных затрат. На второго ребенка, как правило, предоставляется пятьдесят процентов, а на третьего – семьдесят.

В свою очередь, городские выплаты классифицируются следующим образом:

  • Ежемесячное пособие молодой семье на детей до шестнадцатилетнего возраста. Обязательным условием при этом должен быть низкий среднемесячный доход. Важно отметить, что в данном случае материальная помощь со стороны государства может быть актуальна до окончания обучения ребенка в учреждении среднего образования, но ни в коем случае не может продолжаться после того, как ребенку исполнилось восемнадцать.
  • Выплата в повышенном размере на одного ребенка по отношению к матерям или отцам одиночкам.
  • Компенсация затрат, связанных непосредственно с ростом стоимости продуктов потребления, которая производится ежемесячно.
  • Льготы молодым семьям, а также натуральная помощь направляется в адрес тех супругов, которые являются студентами. Так, их дети имеют возможность бесплатно посещать дошкольные образовательные учреждения. Кроме того, в родильных домах новорожденным предоставляются комплекты детского белья за счет государства.
  • Молодым супругам, имеющим детей до двух лет, на бесплатных условиях выдается молочное питание для детей, а также смеси молочной природы.
  • Сегодня актуально бесплатное обеспечение детей до трехлетнего возраста лекарственными препаратами. Необходимо дополнить, что в случае заболеваний, носящих хронический характер, предоставление лекарств и, соответственно, бесплатное лечение продлевается до пятнадцати лет. Важно то, что данные заболевания так или иначе должны входить в перечень, официально утвержденный Правительством города Москвы.
  • Помощь молодым семьям также предоставляется в отношении бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта до достижения детьми семилетнего возраста. Исключение из данного правила составляет проезд на такси.
  • Посещение музеев, выставочных залов, зоопарков, парков культуры и отдыха государственной собственности на бесплатных условиях.
  • Молодые супруги, которые имеют детей, могут пользоваться льготами в сфере обложения доходов налогами. Кроме того, программа «Ипотека. Молодая семья» предоставляет многоликие льготы и удобные условия приобретения собственной жилищной площади.

Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня государство всячески заботится о процветании молодых семей. Бесспорно, это помогает новоиспеченным супругам крепко стоять на ногах и практически ни в чем не нуждаться.

Госпрограмма «Молодая семья»

сертификат молодая семья

Для начала необходимо отметить, что сегодня получение жилья для молодых семей – тема достаточно проблематичная. Тем не менее все возможно. В данной и последующих главах будет рассмотрена программа «Молодая семья», условия ее реализации и сопутствующие положения.

Существует целый ряд причин тому, почему на сегодняшний день самостоятельное приобретение недвижимого имущества – вопрос не из легких. Среди них следующие пункты:

  • Высокие цены на недвижимость (в соответствии с информацией Федеральной службы статистики государства один квадратный метр жилплощади на рынке вторичного типа стоит примерно 56 480 рублей).
  • Относительно низкий уровень средневзвешенной зарплаты по России (в соответствии с официальной информацией, предоставленной Федеральной службой статистики государства, данное значение составляет 26 600 рублей).
  • Кредит молодой семье сегодня характеризуется весьма высокими процентами. Кстати, сюда относится и ипотечный кредит, что не совсем логично.
  • Стремительно растущий инфляционный уровень, который является причиной обесценения имеющихся накоплений.

Приведенные выше факторы, несомненно, дали сильный толчок для того, чтобы государственными органами была разработана программа «Молодая семья», условия которой сегодня позволяют молодым семьям получить жилплощадь на особых условиях.

Содержание программы «Молодая семья»

Программа по обеспечению жильем новоиспеченных супругов своей главной целью ставит не только предоставление материальной помощи, но и иные нюансы, среди которых:

  • Субсидирование первоначального взноса непосредственно в счет оплаты банковского кредита.
  • Кредит молодой семье связывается с увеличением срока ипотеки на долгосрочную перспективу (а именно до тридцати лет).
  • Переход с равномерных выплат ипотеки на прогрессивные.

Более того, зачастую молодые супруги не готовы к детям до тех пор, пока крепко не встанут на ноги в финансовом плане, в частности, не купят недвижимость, предназначенную для постоянного проживания. Данный факт стоит практически рядом с демографическим кризисом, коллапсом в пенсионной системе и иными последствиями негативного характера. Именно данный фактор послужил заключительной каплей, оказавшей определяющее влияние на принятие решения непосредственно о том, чтобы предоставлять квартиры молодым семьям на особых условиях.

Разновидности социальных государственных программ в отношении поддержки молодых семей

поддержка молодых семей

Все актуальные сегодня программы базируются на принципе предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение или улучшение жилой площади. Так, они предполагают расходование материальных ресурсов в соответствии со следующими направлениями:

  • Квартиры молодым семьям, их приобретение и улучшение жилищных условий. Исключением в данном случае являются объекты недвижимого имущества на первичном рынке, куда входят комнаты в общежитие или коммуналке и так далее.
  • Строительство частного дома.
  • Уплата заключительного платежа, после которого недвижимое имущество переходит в собственность молодой семьи.
  • Внесение первоначального взноса в случае оформления кредита или займа (сюда необходимо отнести и ипотеку).
  • Помощь в погашении долга по жилищному займу или кредиту, а также соответствующих процентов. Исключением из данного пункта являются штрафы, пени и комиссии.

Условия в отношении программы

 как встать на очередь как молодая семья?

Сертификат «Молодая семья» актуален в том случае, если:

  • Возраст жены и мужа не превышает тридцати пяти дет.
  • Молодая семья получает стабильный и регулярный доход (важно дополнить, что в учет берутся не только зарплаты, но и пенсии по инвалидности, пособия по родам и беременности, стипендии, пособия на детей и другие государственные выплаты).

Необходимо заметить, что сертификат «Молодая семья» действует лишь в отношении нуждающихся в улучшении условий проживания. Так, необходимо соответствовать хотя бы одному из приведенных ниже критериев:

  • Не являться собственниками или нанимателями помещений, предназначенных для жилья, а также членами семей собственников или, соответственно, нанимателей. Исключением из данного правила служат те случаи, когда в семье проживает человек, страдающий серьезным хроническим заболеванием в тяжелой форме (туберкулез, эпилепсия, абсцесс легкого и так далее), если площадь помещения меньше, чем установленная нормами местной администрации.
  • Являться лицом, жилищные условия которого совершенно не соответствуют техническим положениям: отсутствуют необходимые коммуникации, деформированы несущие конструкции, выявлены трещины на полу, стенах или потолке (в соответствии с 51 статьей Жилищного Кодекса РФ от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ).

Так, если новоиспеченная семья подходит под вышеперечисленные требования, она вправе обратиться в уполномоченные органы с просьбой о получении выплат социального характера.

Необходимая документация

Какую же документацию необходимо представить молодой семье для того, чтобы воспользоваться льготами на приобретение жилой площади? Важно отметить, что для реализации данной операции одному из членов семьи следует лично принести пакет следующих бумаг в жилищный отдел администрации местного уровня:

  • Заявление в письменной форме, которое должно быть составлено в двух экземплярах.
  • Паспорта граждан, а также их свидетельства о рождении.
  • Информация о составе семьи (к примеру, свидетельство о регистрации или расторжении брака, судебное решение о попечении или усыновлении и так далее).
  • Справка о предоставлении семье статуса нуждающейся в улучшении условий проживания, которую необходимо взять в отделе социальной защиты населения.
  • Документация, свидетельствующая о получении доходов в регулярном порядке (к примеру, трудовой договор).

Дополнительная документация

В том случае, если денежные средства, вырученные от государства в виде выплаты социального характера, пойдут на погашение долга по банковскому кредиту, в качестве дополнения следует представить следующие документы:

Если же молодые супруги планируют направить полученную от государства сумму денежных средств на уплату паевого взноса, после реализации чего жилое помещение переходит в семейную собственность, необходимо дополнительно предоставить следующие бумаги:

  • Документация о последней сумме взноса, которая не уплачена.
  • Ксерокопия учредительной документации кооператива.
  • Справка, подтверждающая членство хотя бы одного супруга в кооперативе (как правило, предоставляют выписку из реестра).
  • Свидетельство о праве собственности кооператива непосредственно на помещение жилого типа.
  • Решение о передаче недвижимого имущества в направлении молодой семьи для долгосрочного пользования.

Как встать на очередь как молодая семья?

кредит молодой семье

Важно отметить то, что очередная система в отношении программы создается в соответствии с датами приема администрациями населенных пунктов заявлений по поводу получения молодыми семьями нужного статуса. Кстати, если речь идет о тех заявлениях, которые поданы в один день, регистрация осуществляется с учетом количества детей в семье (в случае их равного числа – в алфавитном порядке).

Как встать на очередь как молодая семья? Ответы на абсолютно все вопросы, непосредственно связанные с организацией очереди по государственной программе для молодых семей, можно без особых затруднений получить посредством официальных сайтов муниципалитетов в онлайн-режиме. Если же таковые отсутствуют, возможно их получение на приеме у специалиста соответствующей области деятельности.

Важно отметить, что изначально рассмотренная в статье программа "Ипотека. Молодая семья" была сформирована на 2011-2015 годы. Но за данный период времени острота вопроса была снята только частично, поэтому государственные власти решили продлить ее действие. Так, по закону «О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» № 349-ФЗ от 2 декабря 2013 года проект продолжит свое существование до 2010 года включительно. Кстати, скорее всего, актуальность данной программы продолжит свое существование и после 2020 года. Этот факт, несомненно, положительно отразится на демографической ситуации и иных не менее важных показателях страны. Так, молодые семьи смогут позволить себе реализацию самых смелых идей по приобретению и недвижимого имущества и улучшение жилищных условий.