Одинокие люди: распознать и помочь

0
0

«Человек избегает, выносит или любит одиночество сообразно с тем, какова ценность его Я», - писал Артур Шопенгауэр.

Социологический опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2010 году, показал, что 13% российских граждан испытывают это чувство.

Одиночество – что это

Одиночество как психологический феномен предоставляет собой состояние переживания своего несходства с другими, из-за чего возникают трудности в общении с людьми, сопровождаемые ощущением непонимания и неприятия себя в обществе. Это переживание может выражаться как негативным, так и позитивным настроением:

  1. Негативная окраска выражается в виде отчуждения от внешнего мира. Человек, испытывающий одиночество, видит собственную уникальность перед другими, из-за чего чувствует себя непонятым, и в конечном итоге обрекает себя на социальную изоляцию.
  2. Позитивный тон выражается в виде уединения, обретения свободы, своего рода освобождения. Чаще всего создается искусственно. Такое настроение свойственно интровертам, для которых чувство одиночества является необходимой потребностью, возможностью уйти в собственный «лучший» мир.

В психологии, одиночество считается психогенным фактором, который может привести к полной или частичной физической и эмоциональной изоляции. Одинокие люди могут испытывать тревожные состояния: депрессия, апатия, напряженность, расстройства вегетативной функции.

Почему люди одиноки

одинокие люди
Одиночество для каждого человека имеет свое понятие. Для кого-то одиночество заключается в трудностях в общении с противоположным полом. Для других это – непонимание со стороны близких людей. Кто-то намеренно пытается изолировать себя от социума, для поиска самого себя.

По данным ВЦИОМ, самые одинокие люди – это женщины и пожилые респонденты. Женщины имеют более яркий эмоциональный фон в отличие от мужчин, соответственно, прекрасная половина человечество наиболее часто подвержена депрессивным и другим негативным психическим состояниям.

Одинокие пожилые люди объясняют свое состояние консерватизмом, который свойственен пожилому возрасту. Также причиной одиночества могут быть психические и эмоциональные возрастные изменения, узкий круг общения. Выход на пенсию может спровоцировать состояние опустошенности и ненужности.

Признаки одиночества

одинокие пожилые люди
В психологии существует перечень симптомов, которые переживают одинокие люди:

  1. Состояние подавленности, опустошенности.
  2. Одинокие люди испытывают чувство изоляции от внешнего мира - человеку кажется, что близкие люди отвернулись от него.
  3. Неспособность найти общий язык с окружающими людьми. Одинокие люди испытывают потребность в уединении.
  4. Состояние тревожности и агрессии к близким людям.
  5. Депрессия частый спутник одиночества.
  6. Апатия.
  7. Синдром вегето-сосудистой дистонии, повышение или понижение артериального давления.

Последствия продолжительного одиночества

почему люди одиноки
Существуют обоснованные медицинские доказательства того, что состояние длительного одиночества могут привести к серьезным заболеваниям:

  1. Стрессы связанные с длительной социальной изоляцией могут привести к снижению иммунной защиты организма, что может спровоцировать обострение хронических заболеваний пациента.
  2. Депрессивные состояния могут вызвать психосоматические проявления в виде вегето-сосудистой дистонии, сбоя в работе сердца и артериального давления.
  3. Если речь идет о длительном отсутствии отношений с противоположным полом, то нарушения могут затронуть другие органы. Для женщин это болезни половых органов, заболевания молочных желез и раннее наступление климакса. Для мужчин – болезни простаты и половой системы, психоэмоциональные расстройства.

Также длительная изоляция может привести к утрате социальных навыков общения, и человек уже не сможет выйти из состояния одиночества самостоятельно. В таких случаях необходимо обратиться за помощью к психотерапевту.

Способы преодоления одиночества

самые одинокие люди
На ранних этапах, когда признаки не имеют ярко выраженной окраски, одиночество можно вылечить позитивными эмоциями. Например: новые впечатления, встреча с близкими людьми, новые приобретения и т.д.

Если человек находится в подавленном состоянии и появились признаки депрессии, то в таких случаях необходим комплексный подход:

  1. Выявления причины состояния больного, консультация и лечение у психотерапевта.
  2. Устранение физических признаков, если начали проявляться психосоматические расстройства такие как: обострения хронических болезней, сбои в работе сердца и АД, и т.д.
  3. Поддержка близких людей считается обязательным моментом в лечении больного. Бывают случаи, когда климат в семье способствует возникновению депрессивных состояний – в таких случаях обязательна помощь семейного психолога.

Каждый человек одинок по-своему

«В действительности человек - существо одинокое, и это – непреложный факт жизни». Так пишет эстонский врач и писатель Лууле Виилма.

каждый человек одинок
Существует множество мнений по поводу человеческого одиночества. С древних времен великие умы воспевали это чувство, как единственный способ познания мира, и, наоборот, предостерегали потомков от бездны отчаяния, называя это состояние неминуемой социальной деградацией.

Состояние одиночества на настоящий момент не изучено достаточно глубоко, чтобы дать этому феномену четкое описание. Однако доподлинно известно, что каждый человек испытывал это чувство хотя бы раз в жизни - это может говорить о том, что одиночество не всегда признак патологического состояния, а возможно, наоборот, дает возможность по-настоящему оценить красоту человеческого общения.