Януш Леон Вишневский, «Одиночество в сети»: краткое содержание, сюжет, главные герои, отзывы

0
0

Роман «Одиночество в сети» стал одним из самых популярных произведений современности. Книга рассказывает о судьбе двух одиноких людей, которым было необходимо общение. Роман по-настоящему интересен и затрагивает душу каждого читателя.

О книге

Роман «Одиночество в сети» Януша Вишневского был написан в 2001 году.

К написанию книги автора подтолкнул развод с женой. Януш Вишневский очень переживал разрыв с любимой супругой, и решил, что написание романа сможет помочь ему и отвлечься от грустного события, и выплеснуть все свои эмоции на страницах.

одиночество в сети краткое содержание

Кроме того, что книга «порвала» все рейтинги, есть еще и достойная экранизация романа «Одиночество в сети». Осенью 2006 года на экраны вышел фильм, снятый по мотивам книги. Несмотря на то, что зачастую экранизации получаются не совсем удачными, эта кинокартина добилась успеха и полюбилась всем поклонникам книги.

Кроме того, что история, рассказанная Янушем Леоном Вишневским, трогательна и печальна, в свой роман автор включил и несколько достоверных фактов, которые происходили не так давно. Одним из таких фактов, присутствующих в книге, стало похищение головного мозга Эйнштейна.

Отзывы об «Одиночестве в сети» в большей своей мере положительны. Это уже говорит о том, что роман действительно достоин прочтения.

На сегодняшний день можно встретить массу цитат из «Одиночества в сети» в социальных сетях и блогах. Высказывания, которые использовал автор в своем романе, западают в душу каждого читателя; они заставляют задуматься об истинном положении многих вещей в современной жизни. Важно отметить, что Януш Леон Вишневский просто рассказывал о своих переживаниях, но при этом он настолько четко выразил свои мысли, что вместе с автором возможно прочувствовать все те эмоции, которые он испытал.

Главные герои

Прежде, чем описать краткое содержание «Одиночества в сети», нужно сказать несколько слов о главных героях. Персонажи отличаются чертами характера, их поведение и реакцию невозможно предугадать заранее. Главные герои «Одиночества в сети» очень одиноки и несчастны. Они чувствуют целую бурю эмоций, однако рядом с ними нет тех людей, которые смогли их поддержать в такой трудный жизненный период.

 вишневский одиночество в сети

Главная героиня – молодая и очень красивая женщина. Будучи замужем, она не чувствует радости от своего брака. Она несчастна рядом со своим мужчиной, из-за чего стала замкнутой, неспособной рассказать кому-либо о своих душевных волнениях и печалях. Брак уже давно начал разваливаться. Главная героиня пытается найти новое знакомство в сети. Именно там она и встречает главного героя.

Он молодой, талантливый ученый, который может добиться очень много в карьере. Из-за некоторых обстоятельств, он был вынужден покинуть родные польские края и переехать в Германию. Не имея в новой стране ни друзей, ни знакомых, мужчина чувствует себя очень одиноким. Именно это толкает его на знакомство в социальных сетях.

Краткое содержание «Одиночества в сети»

Чтобы пересказ был максимально приближен к оригиналу романа, разобьем его на несколько частей.

Сюжет «Одиночества в сети» рассказывает читателю о печальной и несчастливой судьбе двух людей. Познакомившись в интернете, они поддерживают друг друга, обсуждают разные вещи, рассуждают о том, какое решение будет правильным.

Краткое содержание «Одиночества в сети» вы найдете ниже. Рассмотрим роман подробно.

Вступление

Начнем краткое содержание «Одиночества в сети» с перелета главного героя в Германию.

События разворачиваются в середине девяностых годов прошлого века. Главный герой – Якуб, спускается с самолета в Германии. Он – ученый, программист, генетик. Мужчина очень талантлив и образован. Спустившись с борта, он, случайным образом, спасает бездомного бродягу от суицида.

януш леон вишневский

Главная героиня – полячка, образованная и связанная с науками, женщина. Она несчастна в своем браке: чувства давно покинули семейный очаг. Женщина не против попробовать и новые отношения, только найти достойного партнера ей не удается.

Мужчина и женщина случайно сталкиваются в отеле, где им предстоит провести какое-то время. Они совсем не замечают друг друга.

Сев на один поезд, главные герои внимательно смотрят друг на друга, но при этом не знакомятся. В это время Якубу приходит сообщение: одна из его бывших любовниц прислала адрес своей электронной почты. Главный герой удивлен и тронут, что девушка все еще его не забыла. Девушка пишет Якубу о том, как сильно она его любила и любит его до сих пор. Мужчина ошеломлен, однако испытывает приятные чувства от того, что, несмотря на долгие годы, бывшая все-таки нашла в себе силы и призналась в своих чувствах.

Знакомство

Дальнейшие события книги Вишневского «Одиночество в сети» разворачиваются вокруг главного героя.

Якуб – мужчина, который следует прогрессу. Именно поэтому на его компьютере установлена «Аська» - программа, которая позволяет общаться людям через интернет в реальном времени. В то время как главный герой занят на работе, ему приходит сообщение от неизвестной девушки с предложением пообщаться. Якуб соглашается на это предложение.

Главная героиня ищет информацию о новом знакомом. Узнавая все больше фактов о мужчине в интернете, она понимает, что он – известный и подающий надежды ученый. Кроме того, она узнает, что его деятельность напрямую связана с проблемами развития генетики.

Пообщавшись с новым знакомым, главная героиня узнает, что он очень любит художественную литературу, ему интересно искусство. Но самое главное – жизнь Якуба так же печальна, как и ее собственная. Все больше общаясь в сети, главные герои и сами не замечают, как становятся близки. Они ведут откровенные разговоры, в которых обсуждают свои жизненные неурядицы и переживания.

одиночество в сети роман

Одинокие мужчина и женщина стали общаться каждый день. Это общение стало необходимо для них обоих. Главная героиня каждое утро писала о том, как скучала по Якубу ночью, а его это трогало до самого сердца. Каждый день он ждал ее появления в сети, словно это была не просто встреча в интернете, а целое свидание, которое приносило главному герою волну теплых ощущений.

Однажды она просит рассказать его об одном из геномов. Он показывает свое остроумие и рассказывает о расшифровке гена так, словно в этом есть нечто поэтическое. Тогда главная героиня понимает, что хотела бы, чтобы Якуб был с ней рядом, что только с таким человеком она смогла стать по-настоящему счастливой.

Первая любовь

После того, как новые знакомые стали полностью доверять друг другу, главный герой рассказывает девушке о своей первой и единственной любви, с которой он познакомился, будучи студентом. Влюбленный в глухонемую девчонку, Якуб встретил одного известного врача, который был способен творить чудеса и возвращать людям слух. Операция уже была назначена, но случилась трагедия, из-за которой девушка не дожила до операции. Сильно переживая утрату, Якуб пошел на преступление и его выгнали из двух учебных заведений, в которых обучался молодой парень.

Главная героиня в шоке от прочитанного. Она не знает, что можно ответить на такую сокровенную историю любви. Вскоре история перестает так действовать на героиню.

Ревность

Главная героиня очень привязалась к Якубу. Она все больше отдаляется от своего мужа. Отношения между друзьями по интернету переходят на новый этап – главная героиня понимает, что она испытывает физическое влечение к главному. Он же, в свою очередь, сильно ревнует ее к мужу, хотя никогда об этом не пишет.

одиночество в сети отзывы

Якуб просит женщину прислать фотографию. Главная героиня долго выбирает подходящую и, в итоге, отправляет ему ту, на которой она вместе с мужем.

Отчаянье

Увидев фотографию своей подруги, а еще и ее мужа, Якуб совсем теряет голову от ревности. Он пишет ей сообщение, слишком резкое по своему содержанию. Успокоившись, он понимает, что сильно погорячился. Боясь, что это сообщение все испортит, он звонит своему старому знакомому – программисту, и просит его удалить письмо с сервера. Друг выполняет просьбу Якуба. Он не удерживается и читает письмо, которое написал главный герой. Он удивлен тем, насколько влюблен Якуб в девушку, насколько она должна быть прекрасна, чтобы мужчина посвящал ей такие красивые строки.

Главная героиня несколько дней подряд не получает писем от Якуба. Она очень беспокоится и решает ему позвонить, чтобы проверить, все ли с ним хорошо. Это их первый разговор. После этого в компьютерном клубе женщина устраивает сеанс виртуального секса для своего друга по переписке.

Надежда на встречу

Главная героиня отправляется во Францию, чтобы встретиться с Якубом. В то же время сам мужчина находится на симпозиуме в Америке. Всю дорогу женщина шептала имя главного героя во сне.

Написав письмо своей подруге, Якуб также отправляется во Францию. Оба героя сильно волнуются из-за предстоящей встречи. Женщина сгорает от страсти.

Воспоминания

Перед самой встречей с главной героиней, Якуб вспоминает о своей бывшей любовнице, которая помогла ему пережить гибель любви всей своей жизни. Он вспоминает о том, что она научила его очень многому в сексуальном плане.

одиночество в сети цитаты

Главная героиня посетила несколько музеев, которые произвели на нее неизгладимое впечатление. Именно под этими эмоциями она написала письмо Якубу, в котором рассказала о своей любви к нему.

Последние часы в разлуке

Якуб уже вылетел во Францию. Он услышал прекрасную историю о краже головного мозга Эйнштейна, которая была совершена во имя любви. Он вспоминает строки из письма женщины, в котором она его благодарила за то, что он помогает ей стать лучше. Он сообщает о своем скором прилете, потому как она хотела его встретить.

Встреча

Уже подлетая к городу, Якуб узнает, что предыдущий самолет, на который он опоздал, потерпел крушение, в результате которого все пассажиры погибли. Главная героиня не знала о том, что мужчина полетел другим рейсом. Уже в аэропорту она узнает об авиакатастрофе. Пребывая в шоке от горя, она садится в зале ожидания, не в силах пошевелиться. К ней подходит портье и говорит о том, что ее друг жив. Люди встречаются, женщина так взволнована, что начинает целовать руки Якуба.

Этот вечер влюбленные проводят вместе, а ночью между ними разгорается страсть. Все происходит именно так, как они того и ждали.

Финал истории любви

Главная героиня замечает за собой некоторые перемены. Она понимает, что беременна. Она совсем не уверена в том, кто отец ребенка. Муж всегда был категорически против детей, но женщина твердо решает оставить этого ребенка. После серьезной ссоры муж признается ей в любви и говорит, что будет рад ребенку.

Женщина несколько недель не пишет Якубу, абсолютно не представляя, как ему сказать о том, что происходит. Она решает прекратить это общение. Мужчина чувствует, что что-то происходит и начинает беспокоиться.

одиночество в сети главные герои

Главная героиня бросает работу, чтобы тратить силы только на вынашивание ребенка. Она пишет Якубу прощальное письмо, в котором извиняется за все, что было. Она выбрасывает все его подарки, решив окончательно стереть любимого из памяти.

Якуб, тяжело переживая разрыв, летит в Польшу, где видит женщину, которая садится в машину. Она тоже заметила его, но решила, что ошиблась.

Во время родов главная героиня просит свою подругу проверить почту. Она видит, что от Якуба пришло более 150 писем – он простил ее, но не забыл.

Главная героиня принимает решение назвать своего сына в честь любимого мужчины – Якубом.

Как видим, книга Вишневского «Одиночество в сети» заканчивается нерадостными событиями.