Фильм "Дневник памяти": отзывы зрителей

0
0

Удивительную историю любви рассказывает фильм "Дневник памяти". Отзывы о ленте показывают, как сильно может растрогать зрителей пара влюбленных. Их жизни настолько непохожи, что вообще удивительно, как они встретились. Невозможно, чтобы такое совпадение не стало началом чего-то особенного.

О чем рассказывает "Дневник памяти"?

Отзывы о картине нередко восхваляют подачу ленты. Создатели решили не просто показать романтичную историю, но ещё больше растрогать зрителей несколькими деталями продолжения этого рассказа.

Все начинается в доме для престарелых. Один пожилой мужчина каждый день читает женщине о двух влюбленных, которое пережили множество трудностей перед тем, как стать счастливыми.

дневник памяти отзывы

В центре рассказа старика находятся Ной и Элли. Парень вырос в самой обычной сельской семье, а девушка имела очень богатых родителей. Главные герои знакомятся в парке аттракционов, и Ной влюбляется в девушку с первого взгляда. Вскоре он приглашает Элли на свидание, однако та отвечает отказом. "Нет" не останавливает юношу, и он продолжает добиваться расположения новой знакомой. Неожиданно для себя девушка понимает, что романтичный Ной постоянно крутится в ее мыслях.

Вскоре между главными героями вспыхивает любовь невероятной силы. В отзывах о фильме "Дневник памяти" часто можно увидеть, как фанаты восторгаются происходящим, ведь нежность и преданность влюбленных с удивительной скоростью покоряют сердца миллионов зрителей.

В конце ленты оказывается, что мужчина и женщина в доме престарелых являются Ноем и Элли, которые всю жизнь прожили вместе. Однако даже в старости судьба не перестает испытывать их чувства на прочность. Дело в том, что Элли сильно больна и периодически забывает все, что происходило в ее жизни, даже Ноя. Тогда уже немолодой влюбленный читает своей жене их историю, благодаря которой она снова приходит в себя, пускай и ненадолго.

Больше о Ное

В отзывах о фильме "Дневник памяти" (2004) неоднократно восхищаются Ноем и его преданностью Элли, ведь парень всегда старался сделать лучше для своей возлюбленной, даже когда его это могло ранить.

дневник памяти отзывы о фильме

Начало отношений главных героев было очень красивым, однако вскоре у них появились проблемы. Дело в том, что родители Элли совсем не разделяют выбор дочери. Поскольку их семья очень состоятельная, пара у девушки должна быть соответствующей, а Ной не может похвастаться своим финансовым положением. Из-за этого Элли сильно ругается со своими родителями, а парень становится свидетелем перепалки. Тогда Ной решает не препятствовать жизни любимой. Главные герои сильно ссорятся и решают разойтись.

Буквально на следующий день Ной сожалеет о своем поступке и решает все исправить, однако узнает, что семья Элли уехала. Тогда парень пишет письмо девушке, в котором просит прощение за все свои слова, но не получает ответа. Ной продолжает отправлять свои послания любимой каждый день на протяжении года, но ни одно из них не приносит результата. Вскоре начинается война, и парень вместе со своим другом отправляется на фронт.

Что же было с Элли?

Элли вместе со своими родителями приехала в Калифорнию на все лето. Девушка даже не думала заводить здесь отношения с кем-либо, однако потом встречает Ноя, и все кардинально меняется.

Главная героиня фильма "Дневник памяти" не разделяет мнения своих родителей о том, что спутник ее жизни обязательно должен быть богат. Именно это она и пытается доказать своей семье, однако Ной первым разрывает отношения, что почти убивает девушку, однако радует ее отца и мать.

Следующая встреча главных героев происходит через семь лет. Война уже закончилась, и Элли собирается замуж за Лона. С парнем она познакомилась в госпитале, где она работала медсестрой, а он туда попал из-за ранения. Родители рады союзу дочери, поскольку Лон очень богат. Элли, кажется, тоже счастлива, однако время от времени ей не дают покоя мысли о Ное.

дневник памяти фильм 2004 отзывы

Перед самой свадьбой девушке на глаза попадается газета. Одна из статей рассказывает о молодом парне, который отреставрировал 200-летний особняк и теперь хочет его продать. На фото Элли видит Ноя и решает встретиться с ним как со старым другом.

На встрече девушка узнает о письмах, которые целый год писал ей парень, однако она не получила ни одного из них. Позже она выясняет, что это мать прятала послания для Элли, чтобы она не вернулась к Ною.

Исполнители главных ролей

Неоднократно в своих отзывах о "Дневнике памяти" зрители восхваляли актерский состав. По мнению фанатов, создатели очень хорошо выбрали исполнителей главных ролей, ведь известно, что на их места претендовало множество других популярных актеров.

дневник памяти 2004

Напоминаем, что в образе молодого и романтичного Ноя перед зрителями предстал Райан Гослинг. Элли же представила Рейчел Макадамс. Влюбленных в пожилом возрасте сыграли Джеймс Гарнер и Джина Роулендс. Роль Лона досталась Джеймсу Марсдену.

Других героев представили Джоан Аллен, Сэм Шепард, Дэвид Торнтон, Джейми Энн Оллман и другие.

Положительные моменты

В отзывах о "Дневнике памяти" зрители не устают повторять, что режиссеры, постановщики, художники и другие участники съемочной площадки создали просто невероятную атмосферу на экране. Настроение фильма заставляет действительно переживать за героев, которые, кажется, буквально созданы друг для друга.

дневник памяти фильм

Часто также зрители говорят о том, что события в ленте заставили их задуматься. Любовь, показанная в фильме, сохранилась, даже несмотря на долгие годы разлуки, ее не смогли растоптать никакие трудности. Именно это и подводит зрителей к мыслям о том, насколько искренни их чувства и способны ли они пережить такие же испытания.

Негативные отзывы

Как и другая любая кинолента о любви, "Дневник памяти" 2004 года выпуска получила не только хвалебные отзывы, но и действительно неприятные комментарии.

Чаще всего критика касается не каких-то отдельных моментов, а всего проекта в целом. Считается, что если и кто-то остался недовольным после просмотра ленты, то только из-за собственного вкуса. Кто-то также считает, что сюжет картины очень предсказуемый и даже примитивный. Конечно же, вы можете почувствовать историю совершенно по-другому, когда сами посмотрите ее.

Интересные факты

Большое количество интересных моментов осталось за кадром фильма "Дневник памяти" (2004). Практически никто не знает о том, что Райан Гослинг, готовясь к роли Ноя, собственными руками сделал стол, который потом использовали для съемок.

Также мало известен тот факт, что первыми сценами, которые были сняты, стали события, происходящие после семи лет разлуки Ноя и Элли. Некоторые зрители заметили, что именно в этих кадрах герои по-особенному застенчивы друг с другом. Это даже поспособствовало созданию впечатления того, как на самом деле скучали друг по другу герои, ведь при встрече они так смущены! Кроме того, когда съемочная площадка приступила к работе над созданием сцен знакомства и начала отношений пары, актеры уже привыкли друг другу и выглядели более естественно.

дневник памяти фильм 2004

Во время съемок в ленте Райану приходилось постоянно использовать контактные линзы, чтобы его глаза казались карими. Все из-за того, что у актера, сыгравшего пожилого Ноя, они темные, а у Гослинга - голубые.

Награды и номинации

Профессиональные критики также по достоинству оценили "Дневник памяти". Лента претендовала на множество наград. Среди премий, которые получил кинопроект, есть статуэтка MTV за лучший поцелуй. Также фильм был отмечен большим количеством наград от Teen Choise Award.