Единственная слабость Холмса – Ирен Адлер. Актрисы, сыгравшие эту роль

0
0

В большинстве своем сериалы и фильмы, созданные по мотивам бессмертных произведений Конан Дойла, являются подчеркнуто современными или же насыщены всякого рода деталями, не соответствующими историческому периоду, в котором развивалось действие литературного оригинала. Таково авторское видение создателей, для которых рассказы выдающегося литератора служили достойным образцом, которому они следовали и от которого отталкивались. При этом главные герои, придуманные Дойлом, также осовременивались и трансформировались. Ярчайшим доказательством данному утверждению может послужить персонаж Ирен Адлер, присутствующий в каждой экранизации рассказов о Шерлоке Холмсе.

ирен адлер

В «Элементарно»

Роль Ирен Адлер в американском сериале «Элементарно» досталась Натали Дормер, блиставшей в «Игре престолов». В этом детективном проекте образ женщины, покорившей сердце гениального сыщика, трансформировался в персонаж главного антагониста. Поэтому создатели единодушно решили, что данную миссию лучше других реализует на экране исполнительница, сыгравшая Маргери Тирелл в «Игре престолов» и Анну Болейн в телефильме «Тюдоры».

Продюсерская группа заявила, что не знает ни одну исполнительницу, способную исполнить роль лучше, чем Натали. Кстати, «Элементарно» появился в США после того, как создатели британского «Шерлока» категорически отказались продать американцам права на съемки ремейка. Кинодеятели США, недолго думая, сделали оригинальный проект, в котором Шерлока сыграл Джонни Ли Миллер, его верным помощником стала Джоан Ватсон, роль которой получила Люси Лью.

ирен адлер в сериале шерлок

В детективном боевике Гая Ричи

Британский кинорежиссёр Гай Ричи, приступая к производству своего проекта о Шерлоке Холмсе, попытался оставить оригинальным основной сюжет, поэтому его персонажи не столь коренным образом отличаются от литературных героев. В кинопроекте 2009 года перевоплотилась в Ирен Адлер актриса Рэйчел Макадамс. Канадская исполнительница, кроме впечатляющих внешних данных, имеет недюжинный актерский талант, известна широкой зрительской аудитории по картинам «Идеальный пирог», «Дрянные девчонки», «Дневник памяти» и «Незваные гости».

серия с ирен адлер

В кинопроекте времен СССР

В самой идеальной для отечественного зрителя экранизации произведений английского писателя - советской серии телефильмов, вышедшей на экраны в 1980 году - Ирен Адлер наиболее целомудренна. Ее персонаж романтизирован, однако острый ум и способность противостоять лучшему в мире детективу не спрячешь под густой вуалью.

По признанию режиссера Игоря Масленникова, во время подбора актрисы на роль Адлер он искал исполнительницу, на которой должен останавливаться взгляд любого представителя мужского пола. Его выбор остановился на никому не известной недавней выпускнице Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина Ларисе Соловьёвой. Девушка была необычайно красива, обладала королевской осанкой и статью. После работы над картиной актриса отошла от кино, эмигрировала в Израиль.

ирен адлер актриса

В британском сериале «Шерлок»

Ирен Адлер в сериале «Шерлок» производства Британии сыграла английская театральная и телевизионная актриса Лара Пулвер. Бенедикт Камбербэтч, и Мартин Фриман - актеры, исполнившие главные роли - говорили, что исполнительница прекрасно вжилась в свой неординарный образ и гарантированно внесла свое имя в список лучших экранных образов литературных героинь.

Персонаж Ирен, с легкой руки создателей проекта, достаточно провокационен, она доминатрикс, шантажистка, очень умна, сексапильна, это интересная и сильная личность. Это единственная женщина, бросившая вызов невероятному интеллекту детектива. Шерлок буквально встретил человека, близкого по мировосприятию и духу, достойного оппонента. Поэтому он воспринял данную ситуацию как вызов. Отношения между героями балансируют на тонкой грани большой любви и игр разума.

Серия с Ирен Адлер - единственная в 4 сезонах сериала. Героиня появляется во втором сезоне в первом эпизоде под названием «Скандал в Белгравии». По признанию Бенедикта Камбербэтча, возвращение актрисы назад в проект «было бы прекрасным», актер, сыгравший Холмса, утверждает, что «Пулвер была великолепна, с ней изумительно приятно работать». Сама Лара Пулвер признает, что заинтересована продолжить работу в сериале. По ее заявлению, играть Ирен Адлер – абсолютное удовольствие.