Актриса Ирен Азер: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

На сегодняшний день ее имя мало кому известно. Но в 70-х ее именовали «советской Мэрилин Монро», а могущественный отчим величал ее «феей цветов». У героини нашей статьи все было необычным: и внешность, и имя, и паспортные данные. Собственно, и сама жизнь. Все ей прочили сногсшибательную карьеру. А она, сыграв несколько незначительных ролей, в начале 90-х вообще исчезла с экранов. Наш рассказ о советской актрисе Ирен Азер. Как сложилась жизнь этой прекрасной женщины? Давайте обо всем по порядку.

ирен азер

Неординарный отчим

Биография Ирен Азер началась теплым вечером 19 сентября 1949-го в столице Азербайджана городе Баку. Как сообщает большинство официальных источников, ее отец был поляком, испытывавшим военные самолеты. По неизвестным причинам он вернулся в Польшу, бросив свою крошку-дочь, которой дал имя Ирен. По другим данным, ее отцом был не поляк, за которым по необъяснимым причинам не поехала в дружественную Польшу мать Ирен, а Абдур-Реза Азер, нувориш из Тегерана, миллиардер, нефтяной магнат, по совместительству работавший в контрразведке плюс бывший ярым коммунистом. Отчасти этот факт подтверждает не только невероятно сильная привязанность Резы к своей падчерице, но и то, что он в документах записал девочку как иранку.

Мама будущей актрисы Ирен Азер была казачкой. Есть сведения, что в смутные годы революции ее собственную мать (бабушку нашей героини), тоже казачку, изнасиловал матрос. В результате этого неприятного действа и появилась на свет мама Ирен. Она была боевой девушкой, принимала участие в Великой Отечественной войне. После рождения дочери и возвращения мужа в Польшу она не осталась без мужского внимания.

Ее новым супругом стал вышеупомянутый Реза Азер. Он был одним из потомков состоятельной династии. В свое время Реза учился в Сорбонне, потом был вхож в окружение известного шаха Пехлеви. Через некоторое время Азер влился в ряды коммунистов. В 1945-м произошло покушение на Пехлеви. Азер был под подозрением, в результате чего его приговорили к казни. Однако этому коммунистическому деятелю удалось перебраться на территорию Советского Союза. По благоприятному стечению обстоятельств он во время переворота находился как раз близ российской границы.

По официальным источникам, после свадьбы новый супруг удочерил Ирен, дал ей свои фамилию, отчество и записал ее в документах иранкой. Удивительный поступок, не правда ли? Теперь ее новое имя звучало как Ирен Абдур-Резаевна Азер.

Вскоре у Ирен появилась сестренка – Деларам.

ирина азер

Детство «феи»

В Баку семейство Азер жило в роскошной резиденции. Как рассказывали люди, входившие в круг их знакомых, Реза бежал из Ирана в СССР не с пустыми руками, а с ларцом драгоценностей. КГБ оставило ему половину вещиц из волшебного ларца, а кроме того выделила роскошный особняк, в свое время принадлежавший азербайджанской аристократии. Для своей падчерицы (а может, дочери) Реза устроил в саду резиденции огромный плавательный бассейн. Излишне говорить, что сестры росли, ни в чем не нуждаясь.

Ирина Азер была весьма красивой девочкой. С ранних пор она о карьере кинозвезды не грезила, но блистать в обществе очень хотела. Любопытный факт - Реза общался с ней только на фарси. В результате Ирен удалось выучить этот язык в совершенстве. А вот у младшей сестры таких успехов не наблюдалось.

Сам же Реза Азер занялся переложением фарси на латиницу. Именно он перевел на русский известную поэму под названием «Шахнамэ». Также он, защитив диссертацию, стал доктором наук. После этого его перевели в Москву. Он стал преподавателем в Институте востоковедения. Естественно, все семейство также оказалось в столице. По другим данным в Москву семейство попало после террористического акта, устроенного в их роскошной резиденции по политическим мотивам (или из мести) сторонниками режима, установившегося в те годы в Иране.

Звезда подиума

Когда Ирен Азер было шестнадцать, она начала зарабатывать. Реза смог договориться, чтобы ее трудоустроили в качестве фотомодели и манекенщицы на предприятии «Союзмехторг». Она проработала там несколько лет.

Актриса вспоминала, что ее сильно изнуряли длительные съемки и показы. Но при этом она всегда была довольна работой, ведь плакаты с ее фотографиями лежали на прилавках многих соответствующих магазинов.

Во второй половине 60-х Ирина Азер уже знала, чего она хочет от жизни. Ждала она не славы модели. Она захотела связать свою жизнь с киноиндустрией.

 ирен азер биография

Годы во ВГИКе

По воспоминаниям ее бывшей подруги Е. Базаргани, во ВГИК Ирен поступила по звонку с Лубянки. Ее буквально навязали в ученицы Сергею Герасимову. За это мэтр "отомстил" неугодной студентке, запретив ей сниматься в фильме "Старый знакомый" (продолжение знаменитой "Карнавальной ночи"), где ей, совсем молоденькой студентке, предложили главную роль. Как знать, может, если бы Ирина Азер тогда сыграла бы в этом проекте Ильинского, ее карьера и жизнь сложились бы иначе...

В дальнейшем Герасимов, видя, что протеже власть имущих Ирен Азер действительно талантлива, предложил ей роль в своем фильме "У озера". Во ВГИКе будущая актриса училась вместе с Н. Белохвостиковой, Н. Бондарчук, В. Спиридоновым, Н. Еременко. По их воспоминаниям, она была очаровательной девушкой, которая всегда одевалась с иголочки, приезжала в институт на такси и часто посещала дорогие рестораны. Неудивительно, что в поклонниках у Ирен недостатка не было. Говорят, за ней ухаживал даже Никита Михалков.

ирен азер кабачок 13 стульев

Дебют актрисы

Ирен отказалась от главной роли в фильме "Старый знакомый", потому что Герасимов поставил вопрос ребром – или ВГИК, или съемки.

Она начала сниматься в дипломных и курсовых работах учащихся вуза, смогла научиться профессионально причесываться и гримироваться. Кроме того, ей пришлось самостоятельно исполнять различные трюки и шить себе костюмы.

Через некоторое время ей доверили эпизодическую роль в фильме «Бабье царство». Будучи третьекурсницей, она снялась в картине Герасимова «У озера» и ленте В. Рубинчика под названием «Красный агитатор Трофим Глушков».

Кроме того, ее пригласили поработать на съемочной площадке у режиссера Ю. Озерова. Он как раз ставил эпическую киносагу «Освобождение». Но все это были в основном второстепенные роли.

Первой заметной работой Ирен стала лента «Внимание, черепаха!». В качестве режиссера выступил блистательный Ролан Быков. Талантливой актрисе феноменально удалось перевоплотиться в очаровательную преподавательницу начальных классов, которой все пытаются подражать.

В 1971-м Ирен Азер окончила актерский вуз, став дипломированным специалистом. После этого она начала работать в Театре-студии киноактера.

азер ирен актриса

Расцвет карьеры очаровательной актрисы

В самом начале 70-х Ирен снялась в четырехсерийной картине «Большая перемена». Она была утверждена на роль девушки Гены Ляпишева Люськи. По сюжету в конце фильма белокурая Люська сама идет учиться в ту же вечернюю школу, что и ее возлюбленный.

Эта лента стала путевкой в жизнь почти для всех, кто в ней снимался. И Ирен Азер не стала исключением. Она начала регулярно получать предложения на съемки и снялась в таких фильмах, как «Идущие за горизонт», «Дорогой мальчик», «Акванавты», «Горожане», «Не стреляйте в белых лебедей». Также она воплотила образ секретарши Марты в великолепной картине «Возвращение резидента». Ирен Азер в фильме «Конец резидента» также можно увидеть в той же роли.

Этот период - 70-80-е - можно считать настоящим расцветом ее карьеры. Но во второй половине 80-х ее начали снимать гораздо реже. Ее последняя работа в кино датирована 1991-м. Речь идет о фильме «Графиня», в котором Ирен играла экскурсовода.

В целом фильмография Ирен Азер насчитывает порядка 30 работ.

Завершив свою карьеру в кино, Азер подалась на рынок. Она начала заниматься мелким предпринимательством. Она продавала нижнее женское белье. У нее была даже своя палатка. За прилавком стояла она сама. Правда, чтобы ее не узнали, она специально надевала парик и черные очки. Говорят, этот бизнес приносил ей в свое время весьма неплохие деньги.

ирен азер фильмография

Телепроекты с участием актрисы

Кроме многочисленных кинолент Азер принимала участие в ряде популярных телепроектов. Так, в 1977-м актриса была задействована в телевизионном спектакле, который назывался «Джентльмены, которым не повезло». Постановка была основана на одном из рассказов великолепного О. Генри. В качестве режиссера выступил В. Давидчук.

Но лучшей работой Ирины в этом плане стало участие в юмористическом шоу «Кабачок 13 стульев». Ирен Азер там появлялась два раза с разрывом в 9 лет. Когда она была еще студенткой, она исполнила роль пани Каролины. Соответственно, Ирен была одной из первых актрис, которые воплощали Каролину. А через десятилетие Азер снова вернулась в «Кабачок». Но на этот раз она сыграла пани Ольгицу.

ирен азер личная жизнь

Личная жизнь Ирен Азер

Ее личная жизнь не была скрыта от поклонников. Еще в 70-х она стала женой довольно известного журналиста по имени Юрий Шварц. В 1975-м у четы появился первенец – дочь Вика. Но через некоторое время в некогда крепком семействе начался серьезный раскол. Очень часто они устраивали друг другу сцены ревности. Так, актриса заподозрила супруга в измене, хотя Юрий категорически отрицал свой любовный роман на стороне. Ирен, в свою очередь, начала встречаться с Г. Полосковым. Он был актером и снимался вместе с Азер в ленте «Акванавты».

Супруга честно призналась Шварцу, что она влюблена в другого мужчину. Таким образом, брак с Юрием окончательно рухнул.

Через несколько лет Ирен Азер снова вышла замуж. Ее избранником был Владимир, фамилию которого актриса тщательно скрывает. К сожалению, в 1998-м его не стало. Смерть любимого супруга для нее стала серьезным потрясением.

Немногим позже актриса Ирен Азер стала очередной жертвой мошенников. Она продала квартиру, а разница при процессе продажи-купли (20 тыс. дол.) была украдена.

В 2002-м последовал новый удар судьбы. Ее младшая сестра Деларам свела счеты с жизнью. Ей было всего лишь сорок пять. После таких событий Ирен начала злоупотреблять спиртным. К слову, в эти времена вышли несколько публикаций об актрисе и о ее дочери, но они не возбудили у режиссеров желание задействовать актрису в своих проектах.

Жизнь актрисы сегодня

Как выясняется, для Ирен такие статьи совершенно не интересны. Как бы то ни было, бывшая актриса решила перебраться в Соединенные Штаты. Именно там живет ее дочь со своей семьей. Ее муж – американец. А их сына (внука Ирен) зовут Оскар.

Говорят, на чужбине бывшая актриса Ирен Азер продолжала заниматься бизнесом, в том числе – с недвижимостью. А еще говорят, что ее миллионер-отчим, которого по политическим мотивам все-таки убили, пытался оставить сестрам все свое состояние, но не успел сообщить последние цифры номера счета в швейцарском банке.

Относительно недавно отечественным журналистам Ирен сообщила, что у нее все отлично, а также, что она собирается написать книгу воспоминаний. Если эта книга выйдет в свет, мы, возможно, узнаем правду о родителях, жизни в Тегеране, мужьях Ирен Азер, самой загадочной блондинки советского кинематографа.