Азербайджан: города. Столица и крупные города Азербайджана

0
0

Азербайджан... Удивительный мир, наполненный солнечным светом и лучезарными улыбками. Край термальных источников, суровых гор и уютных пляжей на берегу Каспийского моря. Государство многонациональное и независимое. В республике Азербайджан города хранят многовековую историю.

Азербайджан. Города

Азербайджан: удивительное сочетание древней истории и современности

Солнечная республика на международном уровне славится нефтедобывающей промышленностью. Однако Азербайджан сегодня ищет возможности развития вне зависимости от нефтяного моноресурса: осваивает космос, прокладывает грузо-пассажирский транспортный маршрут от Петербурга до Мумбаи, проводит международные спортивные соревнования и общественные форумы, развивает туризм.

Любители активных видов отдыха стремятся на горнолыжные курорты и в дайвинг-центры. Богато морскими сокровищами Каспийское море – древний торговый путь. Привлекает любителей подводных путешествий и дайвинг в кристально чистых высокогорных озёрах с пресной водой.

Азербайджан города свои сохраняет бережно: здесь каждый камень овеян историей и путешественники могут прикоснуться к ней, заглянуть в глубь веков, проходя по улочкам старинных городов солнечной республики.

Город Баку. Азербайджан

Баку приглашает в гости

Знакомство с республикой следует начинать с её столицы. Славный город Баку Азербайджан считает своей гордостью. Этот удивительный город-порт - хранитель тысячелетней истории, уникальных памятников, современных достопримечательностей.

Утопают в зелени бакинские бульвары. Старинные парки приглашают пройтись по тенистым аллеям среди ярких цветников. Многочисленные оригинальные фонтаны органично дополняют яркий облик столицы.

Городские улицы с интересными старинными зданиями ведут в Ичери-шехер, жилой квартал, начавший свою историю со времён бронзового века. Здесь можно увидеть Дворец Ширваншахов, караван-сараи, Шемаханские ворота и знаменитый символ города - Девичью башню, история которой овеяна романтической легендой.

Уникальное архитектурное сооружение современности - Пламенные башни. Дизайн этих высотных зданий в сочетании с вечерней подсветкой создаёт ощущение пылающего костра на фоне ночного неба.

Многочисленные музеи, филармонии, театры и библиотеки – сердцевина культурной жизни Баку.

Не менее Баку знамениты другие крупные города Азербайджана и города небольшие, но связанные со многими историческими событиями.

Листая страницы истории: Астара

Многовековую историю древних мастеров хранит город Астара. Азербайджан издревле славился производством шёлка и бархата, гончарным и фаянсовым ремёслами.

Шёлковый путь в давние времена проходил через Астару, способствуя укреплению торговых отношений с Индией, Азией, Китаем. И сегодня портовый город всё так же выполняет важную роль в развитии торговых связей, являясь транзитным пунктом автомобильного маршрута Баку - Тегеран.

Вокруг Астары вольготно раскинулись рисовые и чайные плантации. Над ними величественно возвышаются Талышские горы с реликтовыми деревьями. С горных склонов начинают свой бег реки Астарчай и Тенгерюд, несущие свои воды в Каспийское море. Вода в этой части моря чиста и прозрачна благодаря песчаному побережью. Прекрасные пляжи и более 400 исторических памятников, сохранившихся на территории Астарского района, делают Астару привлекательным городом для туристического бизнеса.

Город Астара. Азербайджан

Родные края Низами

Бережно хранит историю Азербайджан: города, связанные с именами великих писателей, поэтов, учёных, приобретают современный облик, но при этом сохраняют атмосферу древности. Так, на левом и правом берегах реки Гянджачай в VI веке н. э. был основан город Гянджа – древнейший культурный центр Азербайджана, родина величайшего восточного поэта и философа Низами.

С незапамятных времён Гянджа славился гончарным и ювелирным ремёслами, производством стекла и шёлковых тканей. Сегодня это красивый современный город в обрамлении белого камня и стекла.

Всем своим видом город, связывая воедино настоящее и прошлое, словно подтверждает данное ему при рождении имя Гянджа («клад», «сокровище»). За 4 тысячелетия здесь собраны памятники архитектуры и истории, обладающие ярким национальным колоритом: Гей-Имам (культовый комплекс), на окрестных горных склонах - высеченные в камне лошади, мосты, крепостные стены, башни, мавзолеи и караван-сараи, построенные в период с XIV по XIII вв.

Здесь мирно соседствуют мечети, лютеранские церкви, христианские храмы.

Азербайджан. Города: список

По городам и весям: на берегу Каспийского моря

На побережье Каспийского моря издревле возводились в республике Азербайджан города, список которых представлен известными центрами культуры и отдыха и небольшими селениями.

На берегу Каспийского моря раскинулся портовый город и бальнеологический курорт Ленкорань.

Красивейшим реликтовым лесом окружено село Набрань – курортная зона с умеренным климатом, благожелательным отношением к приезжим и комфортными условиями проживания.

Далеко за пределами Кавказа известны места пляжного отдыха Сиязан (Сиазань) и Хачмаз.

Курортный город Масаллы уютно расположился между водами Каспийского моря и Талышскими горами, на северо-восточных склонах которых бьют из-под земли бесчисленные источники. Необыкновенного вкуса вода полезна для людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, кожи, нервной системы.

Крупные города Азербайджана

«Горные вершины спят во тьме ночной…»

В предгорьях Большого Кавказа расположились в республике Азербайджан города, изобилующие уникальными природными достопримечательностями. Эта особенность накладывает особый отпечаток на ритм жизни: в большинстве населённых пунктов развивается экскурсионно-туристическое направление деятельности.

Город Куба знаменит 30-метровым Афурджинским водопадом, каньоном Тенги, мавзолеями шейхов и уникальными сувенирами.

Нахичевань – старинный культурный центр республики. Дворцы, мавзолеи, древние крепости и наскальные рисунки – лишь малая часть достопримечательностей.

В низовьях ущелья между горами Туфан и Базар-Юрт у реки Дамирапаранчай приютился город Габала. На его территории сохранились древняя оборонительная башня, мавзолей Имам-Баба, мечеть Джума.

Город Исмаиллы, расположенный у южных склонов Большого Кавказа, объединяет на своей территории несколько центров отдыха: «Гыз Галасы», «Каракая», «Махсул».

Курортные города Кусары, Шемаха и Ярдымлы связаны с литературными и боевыми страницами прошлых веков и современности. Среди достопримечательностей Кусар: Дом Лермонтова, парк Наримана Нариманова и площадь генерала Махмуда Абилова. В Шемахе родились известные философы, архитекторы, учёные, среди которых Хагани, Насими, Сабир. В городе Ярдымлы – военный мемориал и исторический музей.

Всё лучшее вобрал в себя солнечный Азербайджан: города, список которых не меняется веками, доброжелательное отношение к путешественникам, удивительное сочетание восточных и западных традиций.

Азербайджан - это живая история, которая заботливо сохраняется на протяжении тысячелетий, тонко вплетается в современное искусство и создаёт непередаваемое очарование. Это страна, радушно приглашающая в гости.