Игорь Чапурин: фото, биография, семья и творчество дизайнера одежды

0
0

Игорь Чапурин – известнейший российский модельер. Он называет себя, с одной стороны, трудоголиком, а с другой – дизайнером, но за рамками ремесла, творцом в самом широком смысле этого слова.

21 марта в городе Великие Луки Псковской области родился мальчик Игорь, судьба которого в определенном смысле была предопределена. Дедушка Игоря – крупнейший специалист, работавший на огромном комбинате по переработке льна, чудесного материала, произрастающего на Псковской земле в Великих Луках. Этим заводом руководил дедушка до пенсии. Его не стало, когда Игорь учился в четвертом классе. Но в мальчика было посеяно зерно любви к этому материалу и всему тому, что из него можно произвести.

Родители

Мама и папа также были причастны к ремеслу создания одежды. Они трудились на огромной трикотажной фабрике полного цикла. Здесь присутствовали все этапы – от создания ткани до готового платья. Люди красили материалы, создавали эскизы, шили одежду. Работали одержимые своим делом, мама Игоря даже была председателем совета директоров предприятия и очень любила свое дело, чем и "заразила" сына.

Обучение

Игорь окончил Детскую художественную школу в Великих Луках, далее учился в Витебске, в технологическом техникуме, после которого в течение года работал художником-модельером в высококлассном городском ателье.

Отслужив в армии, поступил в технологический институт города Витебска. Причем с довольно сильной мотивацией – только студенты допускались до участия в конкурсе французского дома Nina Ricci, в котором Чапурин хотел победить. Конкурс Чапурин выиграл, а с ним и путевку в мир большой моды. Стажировался в Париже, вернулся в столицу России, начал работать.

По результатам обучения в вузе Игорь получил специальность "конструктор женской одежды". С ней и со знаниями художника-модельера любое дизайнерское решение приобретает высокое качество исполнения, с соблюдением всех необходимых технологий. И Игорь, безусловно, рад, что он может это реализовать.

Игорь Чапурин личная жизнь

Его первую коллекцию в 1995 году показали в московском отеле "Метрополь", она носила название To Russia with love.

Чапурин одевал первых леди России — Людмилу Путину и Светлану Медведеву. Игорь являлся разработчиком стиля для ведущих Ивана Демидова и Татьяны Лазаревой, для Аллы Демидовой – народной артистки нашей страны.

Личная жизнь Игоря Чапурина

У 48-летнего Чапурина и Эдуарда Багратиони – 39-летнего галериста и известной светской персоны – давние романтические отношения, в которых, к сожалению, не обходится без скандалов, получивших огласку. Фото пары было обнародовано, и совсем не по желанию Игоря и Эдуарда. Журналисты получили в свое распоряжение снимок целующихся молодых людей от некоего Алана Каримова, который отчаянно и безнадежно влюблен в Эдуарда. Фото Алан просто украл, желая насолить сладкой парочке.

Уникальный

Игорь Чапурин личная

Дизайнер Игорь Чапурин – автор уникальной вышивки и соломенной одежды.

В 1997 году княгиня Ирэн Голицына – хозяйка модного Дома моды Galitzine в Италии – искала специалиста на разработку дизайна первой линии, и на работу к ней был взят не кто иной, как Игорь Чапурин. Личное приглашение было выслано самой художницей.

Этот именитый дом моды одевал мировых див, таких как Элизабэт Тейлор и Одри Хэпберн, и даже Жаклин Кеннеди. Хозяйка Galitzine создавала одежду для самих Ротшильдов. Благодаря Ирэн, Чапурин получил мощный старт своей карьере – он целых полтора сезона работал на ее марку, и очень ей благодарен, по его словам.

Любимый театр

Игорь Чапурин дизайнер

В 1999 году Игорь разрабатывал дизайн украшений совместно с американскими ювелирами Vasily Konovalenko Art.

Игорь также готовил наряды для финалисток конкурсов красоты мирового уровня, а также создал костюмы для театральных постановок. Признается, что для него это огромная честь, и то, что у него это получается, является пределом его мечтаний и высшей честью для него самого.

Всю красоту его нарядов не продемонстрировать на фото. Игорь Чапурин делится, что когда работаешь над театральным костюмом для каждого героя, не надо... прилагать особых усилий. Просто размышлять и представлять себе то, что должно происходить на сцене, какие эмоции и чувства должен вызывать костюм, – только тогда вас ждет успех. Театральный костюм – это то естественное продолжение, которое задумал режиссер. Это один из инструментов увлечения зрителя.

Игорь Чапурин

В 2003 году создал костюмы и декорации к балету "Мадам Лионели". Постановка имела колоссальный успех в лондонском Альберт-холле. Олег Меньшиков в "Горе от ума" выступал в костюме от Чапурина.

Награды

Игорь Вячеславович Чапурин – лауреат Национальной российской премии «Овация-1999».

В 1995 году в отеле «Метрополь» в Москве Игорь, член Российской ассоциации высокой моды, впервые показал свою авторскую коллекцию под названием To Russia with love, после этого он получил заказ на тридцать костюмов для конкурса "Мисс Европа-96".

Дизайнеру Игорю Чапурину также была присуждена премия журнала Harper’s Bazaar в номинации "стиль". В 1999 и 2003 годах его удостаивали премии "Золотой манекен".

Новаторство и удачные проекты

Совместно со Swarovski для Олимпийских игр в Афинах Чапурин стал автором костюмов для Ирины Чащиной и самой Алины Кабаевой – наших чемпионок по художественной гимнастике.

Igor Chapurin

В феврале 1995 года в рамках Московского показа коллекции "Проездом в Россию" родился особый способ вышивки. Это произошло из-за того, что надо было буквально "доделывать" коллекцию на ходу - очень не хватало времени. Игорь вышивал ночью сам. Получилось так, что в одной вышивке были совмещены золото, бисер и кораллы. В итоге ни одна профессиональная вышивальщица не смогла повторить этот стиль.

Ему принадлежит создание собственной марки "Дом моды Чапурина", в 1999 году был открыт первый бутик Модного Дома на Мясницкой улице в Москве.

Игорь является дизайнером интерьера и ювелирных украшений, художником театра и кино. Его мечта – создавать костюмы и декорации к балету Большого театра – осуществилась.

Чапурину принадлежит реализация крупного проекта по дизайну мебели и домашней обстановки под названием — CHAPURINCASA, презентация состоялась 14 октября 2003 года.

В октябре 2005 Дом моды Чапурина впервые за всю историю российской моды стал первым, продемонстрировавшим свою коллекцию на неделе Прет-а-порте в Париже.

Игорь Чапурин был первым среди представителей российской fashion-индустрии, кто в 2005 году разработал линию одежды CHAPURINRG, предназначенную для горнолыжников. Он очень увлекается этим видом спорта. Разумеется, коллекция была создана с учетом ультрасовременных материалов и технологий.

Он ввел в высокую моду "русскую солому". Игорь признается, что он, выросший на русской земле, с полным пониманием и с большим удовольствием внедряет в свои наряды соломенные нити, олицетворяющие солнце.

Увлечения

Designer Igor Chapurin

Игорь Чапурин страстно любит горные лыжи, признается, что особенно ему близки Альпы, куда каждый год на Рождество он старается отправиться.

Он также страстный поклонник автогонок, благоволит бегу и подводному плаванию в экзотических странах мира.

Как 100%-ный человек искусства, Чапурин страстно любит музыкальный театр: балет, оперу, для которых создает костюмы, образы. А сам признается, что любит носить одежду разных марок. Классическую линию собственного производства, рубашки от Lanvin, джинсы, трикотаж.

Вообще он любит смешивать разные концепты, создавая такой образ, который его самого удивит. Любит путешествовать по миру.

По его словам, жизнь состоит из миллиона нюансов, которые надо впитывать и чувствовать. Любой человек – это целая планета. Если спокойно все принимать – и хорошее, и плохое – ошибок станет намного меньше.

Идолы

Игорь Чапурин признается, что есть личности, перед которыми он преклоняется, это Ив Сен-Лоран, Шанель, Lanvin. Но следовать кому-то просто "под копирку" – это не его случай. По его словам, надо многому учиться у людей, но идти только собственным путем.