Биография Надежды Бабкиной. Личная жизнь Надежды Бабкиной

0
0

Надежда Бабкина - певица, которую знают и любят во всем мире. Многие поколения россиян восхищаются ее исполнительским мастерством и творческой энергией. Заслуги этой женщины перед отечественной культурой неоценимы. О судьбе и становлении карьеры знаменитой артистки пойдет речь в этой статье.

биография надежды бабкиной

Происхождение

Бабкина Надежда Георгиевна появилась на свет в 1950 году, 19 марта, в поселке Черный Яр Архангельской области. Ее папа трудился руководителем на предприятиях и в организациях, связанных с народным хозяйством, а мама работала учительницей младших классов.

Отец Надежды Георгиевны происходил из казаков и в юности служил в белой армии. Некоторые из рода Бабкиных в пору революции эмигрировали в другие страны и до сих пор проживают во Франции, Югославии, Италии. Девичья фамилии матери певицы - Чистякова. Родители мамы Надежды Бабкиной владели большой мануфактурой в столице. Гражданская война вынудила Чистяковых продать дом и переселиться в Нижний Новгород, а позже - в Астрахань. Здесь и прошли детские годы будущей знаменитости.

Детство

Год рождения Надежды Бабкиной - 1950-ый. В ее детстве для детей не устраивалось никаких особенных развлечений, поэтому сельские ребятишки все свободное время обычно проводили на улице. Летом они играли в "Казаки-разбойники" и купались, а зимой катались на санках с горок. Будущая знаменитость вспоминает, как весной, после того как спадала большая вода, ловила голыми руками рыбу. Ей до сих пор грезится яркий ковер тюльпанов, которым в мае покрывалась широкая степь. На всю жизнь Бабкина Надежда Георгиевна сохранила воспоминания о необыкновенной красоте природы на своей малой родине.

год рождения надежды бабкиной

Творческая семья

В семь лет будущая знаменитость начала посещать школу поселка Болхуны. Ее папа был назначен председателем местного колхоза. Детей не заставляли работать, однако маленькая Надежда со своим родным братом Валерой и другими ребятишками с удовольствием трудилась в поле. В доме Бабкиных постоянно были гости. В семье регулярно устраивали веселые маскарады, пели под аккомпанемент гармони. Папа Надежды Георгиевны умел играть на всех музыкальных инструментах и считался отличным вокалистом. Поэтому Надя росла очень артистичной и музыкальной девочкой. Она постоянно ездила вместе с агитбригадами по деревням, пела и читала стихи. В старших классах она начала участвовать в художественной самодеятельности. Надя ездила с выступлениями от района и школы в Куйбышев и Волгогорад. В десятом классе девушке удалось стать лауреатом Всероссийского конкурса молодежи в жанре народной русской песни.

Работа в кинотеатрах

Творческая биография Надежды Бабкиной продолжилась в 1967 году, когда она окончила среднюю школу. Девушка поступила в музыкальное училище города Архангельска и параллельно начала работать. Она устроилась в Областное управление кинофикации и кинопроката Астрахани солисткой-вокалисткой и пела в кинотеатре перед началом сеансов. Люди приходили специально, чтобы ее послушать.

Возраст Бабкиной Надежды был еще очень юным, но уже тогда она стала делать первые уверенные шаги к успеху. Девушка познакомилась с Анатолием Гладченко и стала исполнительницей его песен. В сотрудничестве с этим композитором певица подготовила репертуар, состоящий из сотни композиций. Именно с Гладченко в 1971 году Бабкина поехала завоевывать Москву в надежде стать известной артисткой.

возраст бабкиной надежды

Покорение столицы

Вскоре биография Надежды Бабкиной сделала новый, судьбоносный виток - она переехала в столицу. Народный жанр в начале 1970-х годов был весьма популярен. В нем работали Екатерина Шаврина, Ольга Воронец, Людмила Зыкина. Эти великие исполнительницы сумели придать народным композициям особую индивидуальность. Бабкина успешно прошла все вступительные экзамены и поступила на дирижерско-хоровой факультет в институт Гнесиных. Начинающая певица с первых лет обучения зарекомендовала себя как талантливая и прилежная студентка. Помимо посещения занятий, девушка успевала работать. Она выступала в составе русского народного хора ансамбля песни и пляски профессионального технического образования Московской области, а позже сделалась солисткой-вокалисткой в оркестре "Баян" под эгидой "Москонцерта". Вместе с музыкальными коллективами девушка начала гастролировать по стране. При этом она еще успевала участвовать в студенческих экспедициях по изучению и расшифровке народных песен, популярных в разных уголках России.

Новый ансамбль

В 1975 году в институте Гнесиных стал зарождаться ансамбль "Русская песня". Все начиналось со студенческих вечеров в общежитии, где пела Надя вместе со своими подругами-сокурсницами. Популярность к девушкам пришла не сразу. Самые первые концерты нового коллектива остались практически незамеченными. Ансамблю даже приходилось петь в фабричных и заводских цехах под шум работающих станков. Однако он продолжал выступать.

Первое яркое появление на сцене состоялось в 1976 году на Всероссийском конкурсе советской песни в городе Сочи. Там музыкальный коллектив исполнил композиции "Подблюдная" и "Завивайся, березка". Через пару лет "Русской песне" удалось завоевать золотую медаль на Международном фольклорном конкурсе в городе Братиславе, где ансамбль спел песню "Сохнет-вянет во поле травушка". Следующим этапом покорения звездного олимпа стало для девушек получение первого приза на втором вокальном Всероссийском конкурсе. Коллектив получил награду за лучшее исполнение русской народной песни. Тогда же его взял под свое крыло "Москонцерт". Ансамбль Надежды Бабкиной постепенно становился очень известным и популярным.

муж надежды бабкиной

Становление фольклорного театра

В 1976 году певица окончила отделение руководителей народного хора. Но на этом ее обучение не закончилось. Через два года поступлением на отделение сольного народного пения обогатилась биография Надежды Бабкиной. Знаменитость получила диплом в 1981 году и продолжила свой уверенный путь к успеху на музыкальном поприще. Когда ансамблю Бабкиной исполнилось шесть лет, начал формироваться театр русской песни. В это время выступления коллектива стали напоминать эффектные и красочные шоу. Публика с удовольствием приходила на эти представления. Сценарии для них писала сама Надежда Бабкина. Репертуар ансамбля постепенно расширялся. Вскоре певица поставила уже 5 сольных программ, а также фольклорные спектакли-обряды: "Колядки", "Свадьба", "Завивание березы", "Масленица".

В 1981 году на базе коллектива "Народная песня" появился одноименный Московский фольклорный центр. А спустя четыре года певица вновь поступила в институт. Возраст Надежды Бабкиной был уже совсем не студенческим - 31 год. Однако учиться никогда не поздно, и в 1985 году знаменитость поступила на Высшие курсы (факультет режиссеров эстрады и массовых представлений) при ГИТИСе.

Дальнейшая судьба ансамбля

В 1994 году "Русская песня" сделалась самостоятельной организацией под началом Комитета культуры Москвы. Творческое многообразие центра все время совершенствовалось, и в 2000 году он получил статус Московского государственного музыкального театра фольклора "Русская песня". Художественным руководителем этой организации стала, естественно, Надежда Бабкина. Рост, вес артистки невелики. Иногда непонятно, как эта невысокая (165 сантиметров) и хрупкая (60 килограммов) женщина умудряется нести в себе столь мощный энергетический заряд. Она всегда полна творческой энергии и позитива, которые передаются всем, кто с ней работает и общается. Несмотря на свой внушительный возраст (напомним, что год рождения Надежды Бабкиной - 1950-ый), эта женщина всегда и все успевает и постоянно добивается поставленных целей.

надежда бабкина и евгений гор

Творческие эксперименты

"Русская песня" не стремится поддерживать этнографическую последовательность. Фольклор в этом театре всегда предстает перед зрителями с элементами современности. Артисты все время экспериментируют и ищут собственный подход к исполнению народных песен. Однако при этом качество традиций сохраняется, как и глубинная сущность песенной русской культуры, ее открытость, чистота и жизнелюбие. Со временем звучание ансамбля обогатилось мужскими голосами. Кроме того, коллектив поет песни под аккомпанемент современной инструментальной группы. К основному составу "Русской песни" в качестве стажеров часто примыкают талантливые студенты Гнесинки.

Другая деятельность

Помимо не прекращаемой концертной деятельности, Надежда Бабкина успевает заниматься другим творчеством. Например, она выпустила сборник под названием "Русские народные певицы" в 1996 году, а через год увидела свет еще одна книга певицы - "Из репертуара ансамбля "Русская песня". Теперь эти сборники используют в качестве учебных пособий в русских музыкальных вузах. Кроме того, артистка десять лет вела программу "Бабкин дом" на "Русском радио", а сейчас является соведущей проекта "Модный приговор" на Первом канале. У певицы великое множество наград, в 1992 году ей присвоено звание Народной артистки России. Славная биография Надежды Бабкиной уже сейчас является предметом изучения, ведь за три десятка лет она многого добилась на музыкальном поприще.

бабкина надежда георгиевна

Сценический образ

Сценические наряды "Русской песни" имеют художественную ценность. Первые костюмы помогала создавать Мария Федорова. А неповторимый сценический образ певицы придумывали ведущие модельеры страны - Людмила Доброхотова, Валентин Юдашкин, Игорь Чапурин, Вячеслав Зайцев и другие. Возраст Бабкиной Надежды - 64 года. Глядя на эту стройную, подтянутую, молодую женщину, невозможно в это поверить. Знаменитость никогда не скрывала, что делала блефаропластику век и круговую подтяжку лица. В результате ее лицо выглядит свежим и моложавым. Кроме того, певица сидит на очень строгой диете. Она совсем не ест мясо и не пьет кофе. Причем народная артистка утверждает, что обожает сладкое. Однако вместо шоколада и конфет ей приходится довольствоваться запеченными яблоками с медом. Но главный секрет вечной юности Надежды Бабкиной заключается в ее открытости ко всему интересному и новому, неиссякаемой творческой энергии, искренней преданности любимому делу.

Личная жизнь

Первый муж Надежды Бабкиной - Владимир Заседателев - в свое время работал барабанщиком в вокально-инструментальном ансамбле "Лейся, песня". С ним певица прожила семнадцать лет. У супругов в 1975 году родился мальчик, которого они назвали Данилой. В настоящее время народная артистка живет в гражданском браке с мужчиной, который моложе ее на тридцать лет. Надежда Бабкина и Евгений Гор связаны не только личными отношениями, но и общим делом, ведь избранник знаменитости - талантливый певец и музыкант. Время от времени в СМИ появляются сообщения о том, что отношения известной исполнительницы с молодым возлюбленным дали трещину и вскоре прекратятся. Например, однажды ее заметили в компании племянника московского мэра Антона Собянина, и этот факт стал поводом для всевозможных слухов и предположений. Однако гражданский муж Надежды Бабкиной не собирается сдавать своих позиции.

Известно, что в 2014 году посетила жилище модного критика Александра Васильева в Париже Надежда Бабкина. И Евгений Гор отправился в заграничную поездку вместе с ней. Всем стало понятно, что певица сохранила благосклонность к давнему возлюбленному. Личная жизнь Надежды Бабкиной до сих пор активно обсуждается в прессе. Можно только восхищаться талантом, красотой и энергией этой необыкновенной женщины.

ансамбль надежды бабкиной

В данной статье биография Надежды Бабкиной представлена вашему вниманию в очень сжатом виде. Эта женщина прожила очень интересную жизнь и не собирается останавливаться на достигнутом. Хочется пожелать ей долголетия и новых творческих достижений.