Актер Владимир Большов: биография, личная жизнь. Известные фильмы и сериалы

0
0

В детстве Владимир Большов мечтал стать адвокатом, однако судьба распорядилась иначе. Талантливый актер снялся во многих известных фильмах и сериалах, среди которых «Бедная Настя», «Каменская», «Братья Карамазовы», «Господин Великий Новгород», «Платон». К 58 годам этот человек сыграл более 40 ролей в кинокартинах и телепроектах, воплотил достаточно ярких образов на театральной сцене. Что же еще можно рассказать о нем?

Владимир Большов: детские годы

Будущий лицедей появился на свет в Москве, произошло радостное событие в январе 1958 года. Владимир Большов родился в семье, которая не имела отношения к миру кинематографа. Когда его просят рассказать о детских годах, он утверждает, что ничем не отличался от своих сверстников.

владимир большов

Владимир и предположить не мог, что свяжет жизнь с актерской профессией. В течение некоторого времени он даже всерьез намеревался стать адвокатом, так как хотел помогать людям, оказавшимся в сложной ситуации.

Выбор жизненного пути

Адвокатом Владимир Большов так и не стал, чему сейчас несказанно рады многочисленные поклонники звезды отечественного кинематографа. Известно, что после окончания школы он успел сменить несколько профессий. Владимиру довелось побывать грузчиком и токарем. Некоторое время он проработал в качестве художника-оформителя, что неудивительно, так как рисование Большов полюбил еще в детстве.

владимир большов личная жизнь

Решение о поступлении в театральный вуз Владимир Большов принял уже после того, как отслужил в армии. Актер утверждает, что оно было скорее спонтанным, чем обдуманным. Желая испытать свои силы, молодой человек подал документы сразу в несколько столичных учебных заведений. Он был весьма удивлен, когда узнал о том, что ему удалось поступить в Школу-студию МХАТ. Большов попал на курс, который вел Иван Тарханов. Диплом актер получил в 1984 году, к тому времени уже успел отметить 26-летие.

Работа в театре

Большов Владимир – актер, достаточно поздно определившийся с выбором профессии. Неудивительно, что он торопился заявить о себе. Успехом для начинающего актера стало приглашение в театр «Сатирикон», которое он получил вскоре после окончания Школы-студии МХАТ.

большов владимир актер

Талантливому артисту быстро удалось произвести впечатление на самого Константина Райкина. Благодаря этому от эпизодических ролей в «Сатириконе» Владимир быстро перешел к ведущим. Однажды Константин Аркадьевич в интервью назвал Большова одним из самых ярких актеров театра. Также он высоко оценил его талант, фантазию и чувство юмора.

Кино и сериалы

Конечно же, не только в качестве театрального актера известен Владимир Большов. Биография артиста свидетельствует о том, что его роман с кинематографом начался в 1985 году, когда он уже успел стать выпускником Школы-студии МХАТ. Дебютной для него стала историческая драма «Господин Великий Новгород», в которой Большов блестяще воплотил образ старца. Затем последовали съемки в сериале «Михайло Ломоносов», в котором Владимир сыграл юродивого Архипыча. Яркий образ запомнился не только зрителям, но и режиссерам, благодаря чему Большов стал востребованным актером.

Большов – актер, который не скрывает того, что своей известностью он обязан в первую очередь сериалам. Образы колоритных персонажей ему довелось воплотить во множестве рейтинговых телепроектов, среди которых «Каменская», «Бедная Настя», «Самый лучший вечер», «Братья Карамазовы». Из последних телепроектов с его участием следует отметить ленту «Господа-товарищи». Большов сыграл персонажа, который носит кличку Мишка Культяпый.

Жизнь за кадром

Разумеется, поклонников лицедея интересуют не только роли, которые к 58 годам успел сыграть Владимир Большов. Личная жизнь звезды, к счастью, не является тайной, которая тщательно охраняется. Избранницей актера стала его коллега Агриппина Стеклова, встреча с которой произошла благодаря работе Владимира в театре «Сатирикон». Известно, что Большов долго не решался подойти к понравившейся женщине, а когда это наконец-то случилось, практически сразу сделал ей предложение руки и сердца.

владимир большов биография

Интересно, что на момент знакомства Агриппина и Владимир были родителями, воспитывающими детей в одиночестве. Стеклова после развода осталась вдвоем с сыном Даниилом, Большову дочь Марию подарила первая супруга, которая вскоре после рождения ребенка умерла. Маша и Даня моментально поладили друг с другом, так как были практически одного возраста. Известно, что совместный ребенок у пары так и не появился.

Владимир Большов активно снимается, играет в театре, однако при этом еще и успевает брать на себя львиную долю работы по дому. Сам себя актер в шутку именует Золушкой, ему нравится наводить чистоту в квартире и баловать домочадцев вкусными блюдами собственного приготовления. Агриппина и Владимир вместе уже много лет, часто дают совместные интервью, из которых следует, что у них в семье все замечательно.