Владимир Быстров: путешествие из Петербурга в Москву и обратно

0
0

Как правило, переход футболиста из родного клуба в стан принципиальных соперников вызывает бурю эмоций со стороны болельщиков и фанатов, поэтому такие случаи относительно нечасто встречаются. Еще реже «перебежчик» рискнет возвратиться обратно, чтобы не нарваться на «ласковый» прием. Владимир Быстров, биография которого богата такими неожиданными переходами, умудрился стать объектом ненависти двух противоборствующих фанатских групп. За всем этим забывается, что он неплохой футболист, сыгравший значительную роль в победах своих команд.

Первые шаги в футболе

В 1984 году в небольшом городке Луге, что в Ленинградской области, родился Быстров Владимир Сергеевич. Папа мальчика тоже когда-то играл в футбол, выступая за скромный лужский «Спартак». Мама работала на абразивном заводе. Футболом Володя стал заниматься с 8 лет. Также он выступал за школьные команды по баскетболу, волейболу, теннису. Уже тогда Владимир Быстров выделялся скоростью среди сверстников, будучи самым быстрым в школе.

В возрасте 13 лет Сергей Николаевич Быстров отвез мальчика на экзамен в Санкт-Петербург в футбольную школу «Смена». Данные парня не впечатлили тренеров и его сначала не хотели принимать в престижную спортшколу, но отец уговорил их с тем условием, что Владимир станет три раза в неделю самостоятельно приезжать в областную столицу и посещать занятия.

Владимир Быстров

Так и колесили по 6 часов в день на поезде по Ленинградской области настойчивые Быстровы, пока Сергей Николаевич не снял квартиру в Санкт-Петербурге для своего сына.

Юниорские подвиги

Вскоре Владимир стал самым скоростным среди воспитанников «Смены», и его определили играть на фланге полузащиты. Неплохая техника позволяла ему на скорости обыгрывать соперников, и он часто занимал место форварда в том случае, если штатные нападающие не могли принимать участие в матчах. В возрасте пятнадцати лет вместе со «Сменой» он стал чемпионом России среди юношей.

Быстров Владимир – футболист, который полностью оправдывает свою фамилию. Отличная скорость и работоспособность понравились тренерам «Зенита», и в 2001 году его пригласили в молодежный состав клуба.

Начало взрослой карьеры

Уже через год, в 2002 году, он сыграл за основной состав петербургской команды, выйдя на замену в игре против «Торпедо-ЗиЛ». Получив шанс, Владимир Быстров действовал очень активно, вынуждая соперников постоянно останавливать с помощью нарушений его острые проходы по флангу. Так, Сергей Шустиков был удален с поля за грубый фол, направленный против него.

Быстров Владимир футболист

В начале нулевых в «Зените» подросло выдающееся поколение местных воспитанников. Андрей Аршавин, Александр Кержаков и Владимир Быстров стали настоящими символами Санкт-Петербурга. Быстрый и резкий крайний полузащитник постоянно обострял игру на своем фланге, раздавал голевые передачи нападающим, добросовестно отрабатывал в обороне. В конце концов он заслужил право играть за национальную сборную России, где к тому времени наступило время смены поколений, и наставники главной команды страны стали активно привлекать молодых игроков.

К сожалению, на период чемпионата Европы 2004 года в игре Владимира наступил спад. Кто знает, может быть, причиной тому была излишняя нервозность молодого игрока, ранее не выступавшего на столь высоком уровне, но в Португалии на первенстве континента он не смог воспользоваться своим шансом. Тренер сборной Ярцев выпустил его на замену в матче против команды Португалии, но двадцатилетний футболист не оправдал ожиданий наставника и провалил игру. Быстров Владимир, футболист, привыкший играть дерзко и напористо, смотрелся весьма неуверенно в главном для себя матче сезона, постоянно теряя мяч и не создав ни одного обостряющего момента.

Как бы то ни было, в своем родном клубе он оставался игроком твердой основы и одним из кумиров фанатской зоны трибун питерского «Зенита».

Переход в лагерь главного противника

«Свинья!» - самый мягкий эпитет, которого удостоился Владимир Быстров в июне 2005 года. Этим нелестным прозвищем болельщики питерского «Зенита» называют сторонников московского «Спартака». Именно тогда один из воспитанников Санкт-Петербурга неожиданно для всех переехал в Москву, чтобы играть за главную красно-белую команду страны. Ситуацию усугубило и дальнейшее поведение Владимира.

Владимир Быстров где сейчас играет

Словно было недостаточно самого факта перехода в стан злейшего врага «Зенита» - его откровения в СМИ переполнили чашу терпения петербургских «ультрас». Владимир Быстров на всю страну признался, что с раннего детства он болел за «Спартак». После каждого забитого мяча за новый клуб он демонстративно целовал эмблему «народной команды». Всего этого было достаточно, чтобы из кумира публики он превратился в Иуду, продавшего душу за большие деньги.

Второй чемпионат Европы

Как бы то ни было, Владимир Быстров в матчах за свой новый клуб сохранял высокий уровень игры. Кроме того, он удостоился права вызова в национальную сборную на свой второй чемпионат Европы. Но в 2008 году Владимир Быстров снова потерялся среди своих партнеров и не оправдал ожидания болельщиков.

Владимир Быстров биография

Тренер сборной Гус Хиддинк дал ему целых два шанса, выпуская футболиста на замену в матчах против сборных Швеции и Испании. Однако Владимир Быстров проявил неуверенность и потерял доверие наставника. Больше на том турнире он не играл. Однако, как и все члены команды, он получил бронзовые медали континентального первенства.

Снова в «Зенит»

В 2009 году случилось возвращение «блудного сына». Владимир Быстров вернулся в родной Санкт-Петербург. По словам очевидцев тех событий, футболиста «продали» владельцы «Спартака», не спрашивая его согласия. Сам же Владимир объяснял возвращение домой тоской по родному городу. В результате полузащитник стал объектом ненависти и фанатов «Зенита», и поклонников московского «Спартака». «Предатель в квадрате» - вот главный слоган тех времен.

Но Владимир нашел в себе мужество объясниться с представителями фанатской трибуны своего клуба. «Ультрас» «Зенита» приняли извинения футболиста и перестали демонстративно освистывать его в каждом матче своего клуба. Решив проблемы с болельщиками, так и доиграл до 2014 года в составе «Зенита» Владимир Быстров.

Где сейчас играет один из главных героев футбольной России двухтысячных – вот один из главных вопросов любителей спорта.

Быстров Владимир Сергеевич
В 2014 году футболист потерял место в основе команды, и его отправили в аренду в махачкалинский «Анжи». Через год именитого полузащитника забрал к себе «Краснодар», где он играет до сих пор.

Годы берут свое – Владимир Быстров утратил резвость, скорость и нечасто выходит в матчах кубанской команды. Но в тех случаях, когда тренер клуба доверяет ему место в составе, полузащитник достойно отрабатывает отведенное ему время.