Как получить и узнать ИНН физического лица?

0
0

В России идентификационный номер плательщика налогов был введен для соответствующего учета. Присваивать ИНН физическим лицам стали с 1999 года.

ИНН физического лица

Определение

Обозначается номер двенадцатью арабскими цифрами. Из них две первые свидетельствуют о коде субъекта РФ. Две следующие цифры означают номер инспекции. Следующие шесть обозначают число, под которым была занесена запись налогоплательщика. Две последние осуществляют контроль достоверных данных. Из-за них невозможна ошибка при копировании и записи номера.

Как узнать ИНН?

В настоящее время налоговая служба РФ на своих интернет-порталах разместила онлайн-сервис. Это достоверный факт. В данном сервисе предоставлены сведения об ИНН каждого российского гражданина, находящегося в Едином госреестре налогоплательщиков (ЕГРН).

инн физического лица пример
Данная услуга является довольно-таки удобной. Кроме этого, узнать ИНН можно, обратившись в соответствующую инспекцию, находящуюся по месту жительства физического субъекта.

Где же можно получить ИНН?

Сложности в данном случае никакой нет. Соответствующее свидетельство ИНН физического лица получить можно в налоговой инспекции по месту его проживания.

Порядок получения ИНН физическими лицами

Пункт 7 ст. 84 Налогового кодекса РФ предусматривает присвоение единого по всем сборам и налогам, подлежащим уплате во время передвижения товаров через таможню РФ, а также на всей территории России, идентификационного номера (ИНН). Это важно знать. Правильность получения ИНН физического лица свидетельствует о полном контроле над субъектами, занимающимися бизнесом, а также работающими в государственных учреждениях и отчисляющими установленные налоги. Это является немало значимым. Физическое лицо должно указывать ИНН при отчислении налогов с источников дохода, а также при определенных платежах банкам и другим учреждениям.

как узнать инн физического лица
Чтобы получить документ о присвоении указанного номера, необходимо обратиться по месту проживания в налоговую инспекцию с заявлением о постановке на учет в соответствующий орган, размещенный на территории РФ. На основании пункта 2 ст. 11 указанного кодекса, местом жительства физического лица считается адрес (название субъекта РФ, город, район, улица, квартира, № дома), где личность зарегистрирована в установленном порядке, как того требует законодательство РФ. Условия и порядок присвоения номера, использования и его изменения определяется приказом МНС РФ № БГ-3-09/178 от 03.03.2004 г.

Если нет возможности лично обратиться в соответствующий государственный орган там, где проживает физическое лицо, то разрешается почтовое отправление (с обязательным уведомлением о вручении).

инн физического лица
В данном письме должны быть следующие материалы:

- Заявление, заполненное по форме № 2-2-Учет.

- Копия паспорта гражданина РФ или другого документа, подтверждающего личность. Это немаловажное условие. Также необходимы копии документов, которые бы подтверждали, согласно законодательству РФ, адрес проживания физического субъекта на территории России.

В данном случае правдивость всех материалов должна быть заверена нотариусом. Помимо этого, заявитель обязан сообщить в соответствующую инспекцию (там, где он проживает) действующий адрес для взаимодействия с ним.

В течении какого срока присваивается ИНН?

Постановка на учет в налоговом органе занимает определенное время. Данный процесс проводится в течение 5-ти рабочих дней с момента подачи указанного заявления от физических лиц, которые не относятся к предпринимателям. Сюда же входит и дальнейшая выдача свидетельства о принятии на учет по месту жительства в соответствующем органе. Данный документ содержит форму № 2-1-Учет, которая подтверждает присвоение ИНН для налогоплательщика. Соблюдение четких правил получения ИНН физического лица – пример для каждого дисциплинированного налогоплательщика.

ИНН для ребенка

Здесь также нет ничего сложного. Для получения указанного документа, свидетельствующего о присвоении ребенку до 14-ти лет ИНН, одному из его родителей необходимо обратиться с заявлением, составленным по форме №2-2-Учет, в налоговую инспекцию по месту проживания ребенка.

инн физического лица

Процесс поиска своего ИНН по Интернету

Личный номер идентификационный можно узнать, зайдя на сайт ФНС РФ. Он расположен по адресу: nalog.ru. Служба, работающая по данному адресу в Интернете, называется «Узнай ИНН» и располагается на странице под рубрикой «online-сервисы». Помимо этих подсказок, в Интернете размещено много других ссылок, отвечающих на вопрос о том, как узнать ИНН физического лица. Это является удобным для многих граждан.

инн физического лица пример

Когда вы зайдете в онлайн-сервис, вам сразу же следует заполнить предложенную форму с имеющейся информацией и отправить запрос на сервис. В том случае, если вы зарегистрированы в налоговой инспекции, результатом поиска станет ваш идентификационный номер. Человек, забывший или потерявший свой ИНН, может сразу же обратиться на данный сервис и получить нужную ему информацию. Чтобы найти ответ на вопрос о том, как узнать ИНН физического лица, следует заполнить некоторые поля:

  1. ФИО.
  2. Место и дата рождения.
  3. Номер и серия паспорта.

Совет

Помните, что установить ИНН физического лица можно лишь в том случае, если вы взяты на учет в налоговый орган. В другом случае вам следует его для начала получить. А если так, то вам необходимо обратиться с документом, который подтверждает личность, в соответствующую инспекцию по месту вашего проживания. При получении ИНН необходимо уплатить установленную пошлину.

Поиск ИНН другого физического лица

Данный процесс также не займет особого труда. Любое юридическое и физическое лицо может воспользоваться правом на получение информации о налоговом номере другого субъекта. Для этого необходимо проделать следующие шаги:

  1. Найти портал ФСН России по адресу nalog.ru. Здесь же нужно зайти в меню «Электронные сервисы» и выбрать пункт «Узнай ИНН». Он размещен на главной странице справа.
  2. В новом окне следует выбрать пункт «Узнать чужой ИНН» (service.nalog.ru/inn-others.do).
  3. Затем необходимо заполнить данные интересующего вас субъекта и внести с картинки код.
  4. Запрос отправляем для получения данных.

Конечным результатом станет информация о наличии или отсутствии ИНН интересующего физического лица. При выдаче чужого номера будет зафиксирован регистрационный номер вашего запроса, который надо будет представить для дальнейшего обращения в налоговый орган. Список документов и адрес инспекции, нужные для предъявления, будут вам предоставлены.

как узнать инн физического лица

Когда человек-заявитель – физическое лицо, то обращаться в соответствующий государственный орган следует по месту проживания и прописки. Это важно знать. Если заявитель является юридическим лицом, тогда следует обращаться по месту нахождения должностного субъекта, внесенного в онлайн-запрос.

Определенные критерии

В соответствии с законодательством РФ, информация об ИНН конкретного физического субъекта предоставляется:

  • бесплатно - личности, которой этот номер принадлежит, а также судам, самоуправленческим, правоохранительным и внебюджетным государственным органам;
  • платно (в сумме 100 рублей) - другим организациям и гражданам.

Итог

Ознакомившись с вышесказанным, каждый может убедиться в том, что процесс получения и определения ИНН физического лица сложным не является. Стоит только следовать определенным инструкциям.