Получение ИНН: что нужно сделать, чтобы всё прошло как надо

0
0

Только с двухтысячного года в нашей стране массовое получение идентификационного номера налогоплательщика стало распространённым и общеобязательным. В современном мире каждый человек получает ИНН с самого рождения. Так что эти данные остаются с ним на всю жизнь. Но получение ИНН – процедура, которую завершили далеко не все. Что же для этого нужно сделать. Прежде всего:

получение ИНН

  1. Заполнить заявление в налоговой службе, используя паспорт для указания соответствующих данных.
  2. На протяжении пяти рабочих дней подождать, пока соответствующий орган закончит ваше получение ИНН.

Замена и особенности получения свидетельства

Только личное посещение налоговых органов позволит получить в распоряжение Свидетельство о постановке на учёт. Получение ИНН другими способами практически невозможно. Существуют свои особенности и у процесса замены Свидетельства в случае необходимости. Для этого нужно:

  1. Повторно заполнить заявление.
  2. Не забыть приложить Свидетельство, оформленное на старую фамилию.

Современная процедура

Впрочем, современные технологии позволили наладить получение ИНН в режиме онлайн, при помощи специальных сервисов. Лучше всего использовать несколько подходов для того, чтобы правильно заполнить заявление. Тогда можно будет несколько раз вернуться к информации, чтобы проверить правильность её заполнения. Только в этом случае можно быть полностью уверенным в отсутствии ошибок. Именно эта возможность делает такие сервисы достаточно удобными для работы.

Получение для детей

Если ваши дети попали под новое правило, то следует знать, какие нужны документы для получения ИНН. Мы постараемся их перечислить:

  1. какие нужны документы для получения ИНН?
    Любые документы, которые подтверждают, что ребёнок проживает по месту регистрации.
  2. Оригиналы таких документов, как свидетельство о регистрации по месту жительства, свидетельство о рождении и паспорт.
  3. Копия вкладыша о гражданстве, копия свидетельства о рождении с отметкой о гражданстве.
  4. Копия паспорта родителя, заполняющего заявление. Документы для получения ИНН на детей должны быть предоставлены в количестве, равном числу детей в семье. К каждому заявлению прилагаются копии паспорта, да и самих заявлений должно быть нужное количество.
  5. №2-2 Учёт. Заявление, заполненное по этой форме.

документы для получения ИНН
Дополнительная информация

Если заявление оформляется в режиме онлайн, то у пользователя всегда будет возможность узнать, в каком состоянии находится само заявление, как идёт его проверка. Пользователи всегда получают доступ к контактам налогового органа, который и отвечает за выдачу. О состоянии заявки могут приходить отдельные сообщения, которые рассказывают о том, как идёт проверка. ФНС России – орган, который несет ответственность за сохранность сведений, полученных таким образом. На налоговый учёт таким образом необходимо вставать практически каждому гражданину России, если он этого ещё не сделал. Иначе могут возникнуть неприятности, связанные с отсутствием этого документа. Такие законы действуют также во многих зарубежных странах.