Как сделать ИНН? Способы получения услуги

0
0

Идентификационным номером налогоплательщика наделяются как физические, так и юридические лица. Он может понадобиться в различных ситуациях, например при оплате государственной пошлины, во время трудоустройства или же получения дохода от продажи имущества. Поэтому каждый человек должен знать, как сделать ИНН. Существует несколько способов для получения данной услуги.

Через налоговую службу

Задумываясь над вопросом о том, где можно сделать ИНН, первым делом решают отправиться в налоговую службу. И это верно, так как она является органом, который предоставляет государственную услугу. Предлагаем список документов, необходимых для физического лица:

  1. Копия паспорта.
  2. Заявление, бланк которого можно получить либо на сайте налоговой службы, либо непосредственно в территориальном органе по месту пребывания.

Идентификационный номер налогоплательщика присваивается юридическим лицам в момент государственной регистрации.

как сделать инн

Через сайт госуслуг

Как сделать ИНН? В этом вам может помочь и сайт, позволяющий осуществлять прием документов от граждан в электронной форме. Называется он "Госуслуги". Получить ИНН, пользуясь данной системой, очень просто и удобно, ведь для подачи заявления не придется даже выходить из дома.

Чтобы воспользоваться предложенной услугой, нужно войти в свой личный кабинет. А для этого необходима регистрация на данном портале. В каталоге возможных операций выбирается «Налоги и финансы», затем подпункт «Налоговый учет физических лиц».

Следующим кликом выделяется подача заявления в электронном виде. Портал запросит разрешение на отправку персональной информации через сеть Интернет. Чтобы получить услугу, нужно поставить галочку в соответствующем окне. Далее заполняются данные о заявителе. К ним относятся:

  • фамилия, имя и отчество;
  • дата и место рождения;
  • паспортные данные;
  • если происходила смена фамилии после 31 декабря 1995 года, нужно указать и прежнюю фамилию, а также год ее изменения.

Далее нужно написать адрес, по которому зарегистрирован заявитель. Последним шагом будет заполнение контактной информации и выбор способа оповещения о готовности для получения ИНН. Возможные варианты:

  1. СМС-сообщения.
  2. Письмо на электронную почту.
  3. Пуш-ап уведомления в личном кабинете на портале.

госуслуги получить инн

Сроки

Перед тем как сделать ИНН, следует определиться со сроками предоставления названной услуги. Так, если заполнить заявление непосредственно в налоговом органе, время ожидания составит не более 5 дней. А в случае если обращение было оформлено через сайт государственных услуг, данный показатель увеличивается до 15 суток. Это происходит из-за того, что системе потребуется время для обработки информации и предоставления ее в нужную службу.

Также не стоит забывать, что при электронном обращении на получение идентификационного номера налогоплательщика, необходимо поставить подпись на соответствующих бланках и предъявить паспорт.

где можно сделать инн

Отметка в паспорте

Случаются такие ситуации, когда необходимо внести ИНН в паспорт, тогда необходимо прийти в Инспекцию федеральной налоговой службы по месту пребывания и сделать запрос. Заявитель должен приготовить следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о постановке на учет физического лица.

Данная процедура занимает примерно 20 минут. Отметка с указанием ИНН ставится на 18-ю страницу.

Размышляя, как сделать ИНН, нельзя забыть, что существует два способа подачи заявки. Личное обращение займет больше времени, но такой способ наиболее понятен и привычен для многих граждан, плохо ориентирующихся в современных технологиях. Подача заявления через сайт госуслуг будет более удобной, но зато период ожидания будет значительно больше. Каждый гражданин самостоятельно выбирает тот вариант, который наиболее ему привычен.