Какие документы менять при смене фамилии. Какие документы менять после замужества

0
0

Причины смены документов могут быть разные. Чаще всего этот процесс затрагивает женщин, и происходит он после свадьбы, когда девушка на радостях берет фамилию новоиспеченного мужа, либо же после развода – смена фамилии обратно на родную, девичью. Возможно, кто-то хочет получить двойную фамилию или сменить ее по собственному предпочтению (в связи с неблагозвучием, например).

Сменить фамилию могут и дети

Также имеют право сменить имя те лица, которые достигли возраста четырнадцати лет. Кстати, это происходит при наличии письменного подтверждения согласия родителей такого лица, или других людей, заменяющих родителей – усыновителей или опекунов. За отсутствием такого согласия, можно обратиться в суд. Решение суда будет основанием для смены или запрещения смены фамилии. Если вы хотите быть подготовленным к процессу, а не стоять с глупым выражением лица, типа «Я тут выхожу замуж, какие документы менять там нужно?», следует перешерстить интернет. Возможно, что кто-то из ваших знакомых недавно совершил такую же процедуру, и он точно знает и помнит, что необходимо сделать сразу и с чем идти, чтобы не бегать двести раз за различными справками, документами, чтобы не собирать их по всему городу в последний момент. Многие девушки, которые уже наступали на эти грабли, знают, какие документы менять при замужестве, и делятся об этом на своих пабликах.

вышла замуж какие документы менять

Что влечет за собой смена фамилии

Какие документы менять – вопрос животрепещущий, а ведь такая процедура, как смена фамилии, влечет за собой смену всех документов, которые важны в социальной жизни человека. В первую очередь это касается паспорта, а также необходимо будет менять документы, связанные с какими-либо льготами.

менять паспорт какие документы нужны

Какие документы, и какие сроки изменения документов после смены фамилии

Какие документы менять при смене фамилии, зависит от того, какие у вас имеются. Самый важный документ – паспорт - меняется в течение одного месяца. Если не сделать это в заданный срок, государство имеет право обложить вас штрафом. Размер этого штрафа лежит в пределах двух, двух с половиной тысяч рублей.

Если речь идет о загранпаспорте, то точные сроки не установлены. Но если вы не хотите, чтобы у вас возникли непредвиденные (такие уж и непредвиденные, конечно) проблемы, то лучше сделать эту процедуру заблаговременно. То же самое касается идентификационного номера налогоплательщика.

Плотно вошли в нашу жизнь и банковские карты. Все счета должны обязательно иметь ваши новые данные. Для этого достаточно обратиться в банк с новым документом, заявлением о смене фамилии и свидетельством о браке. С собой, естественно, нужно иметь старые карты. Возможно, их заменят полностью, если на ней выбиты ваши фамилия, имя и отчество, или же внесут коррективы в базу данных и привяжут новую фамилию, если карта не именная.

Такие документы, как трудовая книжка...

...или книжка медицинская, - эти документы не меняются. В них просто вносятся коррективы. Так, на пустующем месте (в соседние строчки, например) дописывается изменённая фамилия. То же самое касается и студентов, или вероятнее всего, студенток. Речь может касаться девушки, которая находится на обучении в высшем учебном заведении или среднем техническом, и вышла замуж. Какие документы менять в учебном заведении, наверняка скажет отдел кадров. Вероятнее всего, что в зачетке просто рядом будет приписана другая фамилия. В некоторых институтах, конечно, меняют зачетную книжку на новую. Такие подробности лучше узнать на месте, ведь в каждом заведении своя метла, и каждая по-своему устанавливает правила.

На счет замены пенсионного удостоверения

Тоже нет никаких четко очерченных сроков. Опять-таки все остается на ваше усмотрение, зависит от наличия свободного времени и необходимости экстренной смены фамилии, указанной в пенсионном удостоверении.

Если вы обладаете водительскими правами

Нужно обратиться в отдел МРЕО по месту жительства.

смена фамилии какие документы менять

Опять-таки, про сроки ничего не сказано, но если вас поймают с недействительным документом (фамилия в паспорте и в водительских правах ведь разные), служитель дорожной Фемиды сможет предъявить вам претензию на штраф, а в худшем случае может дойти до лишения свободы на срок до трех лет.

смена фамилии какие документы менять

Обладателям медицинского страхового полиса тоже необходимо обратиться по месту и подать заявление с соответствующими документами о смене фамилии. Сроки, опять-таки, не указаны, с расчетом на то, что для вас самих это необходимость, и если вам не хочется собирать документы, когда срочно потребуется страховка, то вы сделаете это сами по первой возможности.

Орган, уполномоченный менять имена граждан, а также заменять их в документах

Смену фамилии может произвести только отдел по записи актов гражданского состояния – ЗАГС. Здесь же, по месту можно узнать, какие документы менять при смене фамилии. Причем важно то, что не любой орган ЗАГС может произвести регистрацию, а именно только тот, который закреплен по месту жительства, или же тот ЗАГС, который находится в районе регистрации рождения лица. Остальные документы меняются в соответствующем органе: пенсионный – в Пенсионном фонде, водительские права – в МРЕО, студенческие документы – в учебном отделе, в деканате. Имея соответствующий пакет документов, сделать это достаточно легко, необходимо только знать, какие документы в какой орган необходимо принести. Браться за перечисление в виде списка документов - пустая трата времени. Бывали случаи, что, даже записав список со слов работника учреждения, все равно список был неполный/некорректный.

Пакет документов, которые могут быть необходимы при смене фамилии

Какие документы менять после замужества, после развода или по другим причинам, узнаем далее. В первую очередь меняется паспорт. Все остальные документы обновляются уже при наличии готового нового образца основного удостоверения личности. Для того чтобы сменить паспорт на новый, необходимо сначала пройти процедуру смены фамилии. Для этого понадобятся следующие документы. В первую очередь необходимо заявление в ЗАГС, в котором указывается много данных, в том числе и причина смены имени, и после которого, в принципе, можно уже двигаться далее по тропе замены. Свидетельство о рождении человека, который хочет сменить часть имени, свидетельство о браке или о расторжении брака, свидетельство о рождении каждого из детей, если речь идет о ребенке в возрасте от 14-ти лет, который хочет сменить фамилию. Не так уж и важно, с какой целью вы решили менять паспорт. Какие документы нужны, вам могут указать прямо по месту в ЗАГСе или в паспортном столе. Главное, чтобы причина была обоснована, и имела место в законодательстве. Вернёмся к заявлению в ЗАГС – что должно быть указано в данном листе.

Строки, подлежащие заполнению в заявлении

Итак, в первую очередь:

- действующая фамилия имя и отчество;

- нужно указать дату и место рождения;

- гражданство, к которому принадлежит желающее сменить фамилию лицо, и национальность, по желанию этого самого лица;

- также необходимо указать текущее место жительства (прописки);

- семейное положение (состоит в браке, разведен или человек является вдовцом);

- если у лица, желающего произвести смену фамилии, имеются несовершеннолетние дети, их имена, дата рождения тоже должны быть указаны в заявлении.

Необходимо также указать реквизиты всех записей актов, которыми обладает заявитель; это могут быть свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении, свидетельство о рождении детей.

Не забудьте также указать, на какую, собственно, фамилию вы хотите сменить свою прежнюю (либо имя, или отчество), а также необходимо указание причины смены одного из данных пунктов в вашем паспорте.

То есть, прежде чем задавать вопросы о том, какие документы менять при смене фамилии, нужно для начала получить решение по смене самой фамилии – а это шаг, описанный выше - подача заявления в ЗАГС.

Замужество – животрепещущий вопрос для девушек

Вопрос о том, какие документы менять при смене фамилии, чаще всего возникает у девушек и женщин, которые вступают в брак, и решивших изменить свою фамилию на фамилию мужа. Конечно, существует вероятность того, что девушка не захочет менять свою девичью, то в таком случае наше государство лояльно. Выбор здесь предоставляется исключительно брачующимся.

Прямиком в паспортный стол

После того как вы подали заявление в ЗАГС и указали, что хотите сменить фамилию на фамилию мужа, следующий пункт, куда следует направиться – это паспортный стол. В паспортном столе вы должны заполнить следующие документы и принести с собой: заявление, в котором вы укажете новую фамилию. Образец такого заявления чаще всего имеется в паспортном столе на стендах. Также вы должны иметь с собой свидетельство о браке и его копию, прикладываются четыре фотографии для замены в новом документе (размеры - три с половиной на четыре с половиной сантиметров). Обязательно нужно предоставить свой старый паспорт, и предоставить также оплаченную квитанцию о том, что вы заплатили госпошлину за новый образец. Приготовьтесь к тому, что около 10 дней вы будете личностью без идентифицирующего вас документа.

какие документы менять после свадьбы

Именно в такой срок должны уложиться в паспортном столе, делая вам новый паспорт. Какие документы менять после замужества далее, решать вам. Четко установленных сроков для остальных документов нет, но необходимо, наверное, в первую очередь выполнить замену идентификационного номера, а потом приниматься за остальные бумаги.

какие документы менять при смене фамилии

В нашей жизни не так часто требуется медицинская страховка, а вот банковские карты или трудовая книга – чуть ли не на каждом шагу. Нужно обязательно идти в банк и менять фамилию на счетах и на картах. Для этого потребуется иметь заявление, бланк которого вам могут выдать в самом банке, паспорт и его копию, свидетельство о браке с копией и старые карты, которым могут присвоить ваше новое имя, либо же вам выдадут другую карточку.

Если девушка при замужестве поменяла прописку, какие документы менять в первую очередь? Для начала нужно расчистить место для нового адреса в своем паспорте. То есть, нужно поставить печать о выписке со старого места жительства, и потом уже по новому месту жительства в течение семи дней нужно обратиться в паспортный стол.

Смена прописки

смена прописки какие документы менять

Какие документы менять, можно понять, применяя логическое мышление. Естественно, что нужно сменить те документы, в которых важным пунктом является ваше место жительства и необходимо, чтобы был указан актуальный адрес регистрации. Так, это документы на недвижимое имущество, документы на транспортное средство. Мужчины делают отметку в своем военном билете о смене места прописки. Для этого нужно обратиться в военкомат, закреплённый по данному участку. Пенсионерам также необходимо оповестить Пенсионный фонд по новому месту жительства. То же самое касается медицины. Переехал на новый участок – обратись в районную поликлинику, закрепленную по вашему новому адресу, и оповести медицинское учреждение о том, что вы являетесь их «клиентом» в медицинском смысле.

Об этом также стоит уведомить банк. А вот медицинское страхование не нуждается в смене адреса места жительства. В законе указано, что страховка будет действовать по всей территории России, независимо от места ее получения.

Пример замены документов

Рассмотрим пример, какие документы менять после свадьбы. Начинаем со смены фамилии, подавая заявление в ЗАГС. Затем топаем в паспортный стол, где меняем паспорт и, если нужно, указываем новое место прописки. На этом, в принципе, все, считай, вышла замуж. Какие документы менять далее? Идентификационный код (он имеется у большинства людей), документы, связанные с трудовой деятельностью (студенческие, трудовые книжки), банковские бумаги (сменять как фамилию, так и адрес прописки), водительские права, загранпаспорт, льготные удостоверения, медицинская книжка. Список того, какие документы менять после свадьбы, зависит от того, какие у вас имеются. Просто ознакомьтесь с процедурами смены, подготовьте пакеты необходимых бумаг и расставьте по приоритету, замену чего важно выполнить в первую очередь.