Как поменять фамилию в паспорте и в загранпаспорте

0
0

Порой мы даже не задумываемся над тем, как имя и фамилия влияют на нашу судьбу. Нет, мы сегодня не будем вдаваться в мистику (это тема иной статьи). А просто вспомним, как в школе некоторым нашим одноклассникам докучали их клички, выдуманные из-за смешных фамилий или вычурных имен. А бывает и так, что с Ф.И.О. вроде бы все нормально, но вот не нравятся они человеку, по разным причинам. И как тут быть? Волей-неволей человек начинает задумываться: дескать, хочу поменять фамилию в паспорте. Но вокруг этой темы столько предрассудков. К тому же у людей сложилась масса стереотипов сродни тому, что слишком уж сложно это сделать. На самом деле процедура не такая уж и сложная, просто хлопотная и кропотливая, поскольку придется вносить изменения в ряд документов. И главное - нигде ничего не забыть переделать. Иначе может возникнуть путаница в документах. Вот тут и задумываются люди: как поменять фамилию в паспорте?

как поменять фамилию в паспорте

Кроме того, бывают ситуации, когда возникает желание изменить отчество. Как правило, это происходит после развода родителей, когда родной отец не занимается воспитанием малыша. Выросший ребенок не желает называться сыном/дочерью по сути чужого ему человека, а потому принимает решение сменить не только фамилию, но и отчество…

Хочется отметить, что граждане возрастной категории от четырнадцати до восемнадцати лет сменить фамилию могут самостоятельно, но с разрешения обоих родителей или попечителей. После восемнадцати вы вправе сами распоряжаться своими данными. Тут уж на ваше решение никто не сможет повлиять и никакого разрешения от старших вам не понадобится оформлять.

Вообще, прежде чем задаваться вопросом о том, как сменить фамилию в паспорте, нужно разобраться в причинах, которые привели к такому решению.

Основания для изменения фамилии

Наиболее распространенный повод – это вступление в законный брак. Однако граждане России могут поменять фамилию, имя, а иногда и отчество (или все вместе) и в других случаях - такое право закреплено за ними на законодательном уровне. Но для того, чтобы произвести подобные изменения, нужно иметь очень веские основания.

В Федеральном законе «Об актах гражданского состояния РФ» перечислены причины, на которые могут ссылаться граждане при смене Ф.И.О. Формулировка вольная, что дает возможность для свободной трактовки, однако в реальности значимыми являются следующие факторы:

  • неблагозвучность фамилии,
  • иностранная фамилия,
  • желание поменять фамилию при повторном браке одного из родителей,
  • желание взять фамилию другого родителя,
  • религиозные взгляды.

как сменить фамилию в паспорте

В этом списке отсутствуют такие основания, как заключение брака или его расторжение, усыновление, поскольку в этих случаях необходимость внесения подобных корректив четко прописана и регулируется в соответствии с Семейным кодексом РФ, а значит, не предполагает возможности отказа со стороны уполномоченных органов.

Как изменить фамилию в паспорте

Поменять фамилию, имя, а может, и отчество - не проблема, если вам более четырнадцати лет. В этом возрасте вы можете самостоятельно получить новый документ.

А возможна и другая ситуация. Например, фамилию меняет женщина после заключения брака или, наоборот, при расторжении такового. В обоих случаях не обойтись без замены паспорта.

как заменить фамилию в паспорте

А где поменять фамилию в паспорте? Кто занимается подобными вопросами? Для этого нужно пойти в ЗАГС. При себе следует иметь пакет документов:

  1. Свидетельство о рождении.
  2. Свидетельство о заключении брака.
  3. Свидетельство о разводе (если вы намерены взять свою девичью фамилию).
  4. Свидетельство о рождении несовешреннолетних детей, чтоб внести изменения в их документы.

В ЗАГСе вы напишите заявление об изменении фамилии, имени или отчества. Федеральный закон «Об актах граджанского состояния» гласит, что оно будет рассмотрено в течение одного месяца. Бывают, хоть и очень редко, случаи, когда руководитель ЗАГСа может увеличить сроки по рассмотрению заявления, но не больше, чем на два месяца. И об этом должны вас предупредить.

Изменение фамилии по желанию гражданина

В том случае, когда человек хочет изменить фамилию по собственной инициативе, имея на то веские основания, работниками ЗАГСа проводиться полная проверка документов, поданных заявителем. Если в полученных данных или запросах есть противоречия, информацию уточняют и фиксируют изменение данных в нужных актах.

Потом гражданину руководство ЗАГСа либо дает разрешение на смену фамилии, либо отказывает в этом. Законом предусмотрены всего две причины отказа:

  1. Регистрация новой фамилии нарушает ФЗ «Об АГС».
  2. Предоставленные документы не соответствуют требованиям.

Запретить менять фамилию руководство ЗАГСа, по закону, не имеет права. Но практика говорит о том, что у следственных органов могут появиться возражения, когда человек, например, имеет судимость. С другой стороны, любой отказ может быть обжалован в суде. А потому, если смена фамилии является принципиальным вопросом, можно проявить настойчивость, чтобы добиться положительного решения.

хочу поменять фамилию в паспорте

Изменение фамилии ребенка

Ребенку, которому еще не исполнилось четырнадцати лет, можно заменить фамилию. При этом его согласие не требуется. Такое часто бывает, когда меняется фамилия обоих родителей. А возможна и ситуация, когда отец меняет еще и свое имя. Тогда у ребенка нет выбора. Его отчество автоматически изменяется (ст. 62 ФЗ «Об АГС»). Мнение ребенка, которому более десяти лет, конечно, можно выслушать, но оно ничего не изменит.

При смене данных только одного родителя фамилия ребенка может измениться или остаться старой по совместному решению обеих сторон. Если не достигли согласия, то решение примет местный опекунский совет.

Замена паспорта на основании свидетельства

После смены фамилии, имени или же даже отчества вам выдадут свидетельство. А как поменять фамилию в паспорте? Все очень просто. С этим документом следует пойти в паспортный стол. Там вам и поменяют паспорт гражданина России. Кроме свидетельства, потребуется еще ряд документов:

  1. Заявление о замене или выдаче паспорта.
  2. Два фото требуемого образца.
  3. Документы, которые понадобятся для отметок в паспорте (свидетельство о рождении детей до четырнадцати лет, военный билет, документы о прописке, свидетельтсво о браке или о расторжении брака, загранпаспорт).
  4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

как изменить фамилию в паспорте

Вот мы и разобрались, как сменить фамилию в паспорте. Но это еще далеко не все. Как мы уже упоминали, необходимо будет поменять практически все остальные документы. С заменой некоторых из них вообще не возникает проблем. Это, например, банковские карты, водительские права, страховые полисы и т. д. А что еще? Об этом и поговорим далее. Итак...

Пакет документов, нуждающихся в замене после смены фамилии

Как поменять фамилию в паспорте, мы разобрались, а как быть с другими важными бумагами? Много сил и времени потребуется для приведения в порядок документов на недвижимость или какую-либо собственность. Особенно хлопотно решать вопросы по дарственным, которые подтверждают факт наследования. В данном случае лучше не затягивать и сразу разобраться со всеми изменениями.

Сложно будет поменять аттестат о среднем образовании и диплом. Однако они не являются обязательными для замены, а потому вы сами вправе решить, как поступать дальше. Вы можете продолжить пользоваться старыми документами, предъявляя при этом свидетельство об изменении отчества, имени, фамилии. Ну а если для вас принципиально важно избавиться от прошлого, то придется приложить усилия.

Что касается трудовой книжки, то заводить новую не обязательно. В ней просто делаются соответствующие пометки.

Вот, пожалуй, и все. Как заменить фамилию в паспорте, мы уже знаем. Какие документы нуждаются в замене, обсудили. Давайте теперь разберемся с загранпаспортом. Именно с ним всегда возникает множество вопросов. Как поменять фамилию в загранпаспорте? Требуется его менять или нет?

Замена загранпаспорта при смене фамилии

Ответ однозначный. Как только у вас на руках появляется паспорт с новой фамилией, нужно приступать к оформлению нового загранпаспорта. Следует заметить, что документы для замены потребуется все те же, что и при первичном его оформлении. По сути, нет такого понятия, как замена фамилии или смена самого загранпаспорта: каждый раз идет новое оформление этого документа. Таков закон. Единственное отличие заключается в том, что в анкете вы укажете, какая у вас была фамилии до той даты, когда вы ее изменили. Все.

как поменять фамилию в загранпаспорте

Вы часто выезжаете за рубеж? Тогда вам однозначно следует поменять загранпаспорт на новый, чтобы в будущем обезопасить себя от различных непредвиденных ситуаций при пересечении границы. Как поменять фамилию в паспорте? Все очень просто. Нужно самому обратиться в отделение УМВС РФ по вашему месту регистрации.

Некоторые нюансы оформления загранпаспортов

Часто девушки задаются вопросом о том, можно ли поехать в свадебное путешествие по загранпаспорту с девичьей фамилией. Конечно, можно. Ведь поездку вы планировали заранее, и во всех документах у вас указаны еще старые данные. Да и паспорт гражданина России вы сможете поменять в течение месяца после регистрации. А до этих пор везде фигурирует ваша прежняя фамилия. Белее того, даже если вы уже успели поменять внутренний паспорт, то все-равно сможете посетить безвизовые страны (это Турция или Египет) по старому загранпаспорту. А вот вывезти ребенка уже не получится, могут понадобиться дополнительные бумаги, а там может всплыть ваша новая фамилия. В этом случае без замены документа не обойтись.

По старому загранпаспорту вы сможете еще посетить страны Шенгенской зоны.

Оформление нового загранпаспорта

Для оформления нового документа вам потребуется заполнить анкету, заплатить госпошлину и, конечно же, предоставить новый российский паспорт. Фотографии установленного образца могут и не понадобиться. Сейчас во многих отделениях УМВС фотографируют сразу на месте. Новый загранпаспорт вам придется ожидать ровно месяц.

как менять фамилию в паспорте

Вместо послесловия

В нашей статье мы поговорили о том, как менять фамилию в паспорте. Процедура, как вы могли убедиться, несложная. Всего-то и требуется от человека - пойти в ЗАГС, написать заявление, предоставить пакет бумаг. Вопрос о том, где поменять фамилию в паспорте и к каким переменам в документах это приведет, также обсудили. Надеемся, что наша информация будет вам полезной.