Как организовать проводы на пенсию?

0
0

Проводы на пенсию являются самым сложным событием для организаторов мероприятий. Для людей, не сталкивающихся с подобным опытом в жизни ближайших родственников или не испытавших этот процесс на личном опыте, такая процедура кажется обычной и простой. Но на практике непродуманный сценарий столь важного мероприятия может усугубить стресс виновника события.

проводы на пенсию

Важность мероприятия

Несмотря на кажущуюся радость предстоящего события – ухода на заслуженный отдых - проводы на пенсию для покидающего коллектив сотрудника являются печальным событием. Окружающие, привыкшие к кажущейся внешней пассивности людей зрелого возраста, не подозревают, насколько важен такой период в жизни человека. Несмотря на возрастные особенности, а именно - неспешность и инертность ко многим событиям, люди преклонного возраста отдают много энергии и сил своим должностным обязанностям. Для людей зрелых именно работа является основным стимулом для поддержания себя в тонусе.

проводы на пенсию начальника

Сценарий мероприятия

Любой коллектив должен внимательно отнестись к такому событию и приложить все усилия, чтобы достойно проводить своего коллегу на заслуженный отдых. Необходимо создать творческую группу для организации такого мероприятия, как проводы на пенсию. Лучше, если в неё будут входить не только молодые и инициативные коллеги, но и соратники близких возрастных категорий. Если планируется такая масштабная церемония, как проводы на пенсию, сценарий ее необходимо подготовить заранее и согласовать с администрацией и активом профсоюзной организации. Это следует сделать для обеспечения материальной поддержки предстоящего события и оформления грамот и благодарственных писем. В сценарий обязательно нужно включить выступление руководителя организации, ближайших коллег и подчинённых. Лучше проводить такую церемонию на месте работы и заранее пригласить родственников виновника торжества. Любому человеку будет приятно демонстративное признание его заслуг, а тем более, в кругу семьи и друзей. Поэтому позаботьтесь о комфортном прохождении такой процедуры для вашего коллеги, ведь это может быть последним общественным признанием его успехов в профессии.

Проводы на пенсию начальника: особенности

Если виновником события является начальник, то необходимо пригласить вышестоящие контролирующие инстанции, заранее предупредив их о важности мероприятия. Это станет приятным моментом для покидающего коллектив сотрудника. Любой администратор переживает массу личностных компромиссов в работе с подчинёнными. Поэтому коллективу необходимо постараться дать объективную оценку заслуг уходящего, чтобы хоть как-то компенсировать те эмоциональные переживания, которые затрачивал их босс, находясь на столь важном и ответственном посту.

проводы на пенсию сценарий

Заключение

В ходе такого мероприятия, как проводы на пенсию, необходимо дать понять уходящему, что он оставил достойный и значимый след в работе предприятия или компании. Это может быть выражено в виде пригласительного билета на все корпоративные праздники или в виде символического сертификата, закрепляющего наставничество за его приемником. Воспользуется ли виновник торжества данными привилегиями или нет, зависит от многих причин, но свою важность и нужность почувствует обязательно. Следует помнить, что рано или поздно все мы окажемся на месте этого человека.