Пенсии в Украине: виды, минимальный размер, порядок начисления и выплаты

0
0

Пенсии в Украине являются самыми низкими по всей Европе. Не первый год власти страны принимают меры для повышения минимальных пенсий. Состоялась реформа повышения минимальной заработной платы, так как пенсия напрямую связана с ее размером. Правительство установило, что она должна быть увеличена в 2 раза и на сегодняшний день примерно равна 3200 гривен. Власти пытаются таким способом сократить дефицит пенсии, который растет. Уровень минимальной зарплаты весьма мал, следовательно, отчисления очень скромные. Это стало одной из причин повышения минимального уровня оплаты труда.

Величина пенсий

пенсии в украине

Какие же пенсии в Украине?

На сегодня минимальная пенсия по стране составляет 1247 гривен, а средняя - примерно около 1800 гривен. Госслужащие получают около 10 тысяч гривен ежемесячно, их пенсия считается самой большой. Размер обычных пенсий, конечно, весьма скромен, однако существует способ его увеличить. Можно позже выйти на заслуженный отдых. Так, к примеру, если выход на пенсию отложить на пять лет, то удастся повысить пенсионные выплаты на 0,5 %, такой процент будет насчитан на каждый год работы. Если проработать более 5 лет, то повышение будет произведено на 0,75%.

Размер пенсии в Украине вызывает много недовольства. Но пока ситуация не меняется к лучшему.

Когда писать заявление?

Обратиться с заявлением в Пенсионный фонд следует в течение 3 месяцев после достигнутого возраста. Тогда пенсия будет выплачиваться с того дня, как человек достиг пенсионного возраста. К этому моменту следует подготовить все необходимые документы. Список можно взять заранее в Пенсионном фонде. Сбор документов не займет много времени, так как на Украине ведется единый банк данных, где отображается вся деятельность гражданина за всю жизнь, виден стаж, какие налоги были выплачены, сколько человек перечислил в Пенсионный фонд.

стаж для пенсии в украине

Примерный расчет пенсии

Пенсии в Украине рассчитываются следующим образом.

Примерный трудовой стаж человека - 35 лет, а это 420 месяцев. Коэффициент страхового стажа будет составлять 0,47 (420 * 0,0135 / 12). Коэффициент заработной платы возьмем 1, тогда получится, что:

Пенсия = 3600 * 1 * 0,47 = 1692 гривны.

В этом случае мы брали самую низкую заработную плату, если коэффициент взять выше 1, что довольно часто встречается, то и размер пенсии увеличится. Чем выше отчисления в Пенсионный фонд, тем больше будущая пенсия. Пенсия по возрасту не выплачивается ниже прожиточного минимума.

Виды пенсий

минимальная пенсия в украине

Какая минимальная пенсия в Украине? Рассмотрим ниже.

Различают два вида пенсий - социальные и трудовые. С социальными пенсиями все просто, их назначают тем, кто не имеет права на трудовую пенсию. Это категория граждан, которые не работали или нетрудоспособны. Пенсия здесь рассчитывается исходя из прожиточного минимума, для каждой категории людей свой процент, примерно от 30 до 100%. Определяется после подачи документов в Пенсионный фонд. Это и есть минимальная пенсия.

В Украине с трудовыми пенсиями не все так просто, существует много нюансов, в которых нужно разобраться. Они подразделяются на разные категории выплат:

  • государственная служба;
  • по инвалидности;
  • по возрасту;
  • по выслуге лет;
  • по потери кормильца.

Государственная служба

Трудящиеся, находящиеся на государственной службе, имеют самую высокую пенсию по стране. Рассмотрим, какие категории граждан на какой тип пенсии могут рассчитывать.

Пенсия по возрасту начисляется мужчинам после 60 лет, которые имеют 25 лет трудового стажа. Женщины имеют право на такую пенсию, отработав 20 лет и переступив порог 55 лет. Для выплаты минимальной пенсии необходимо иметь 15 лет стажа. Однако пенсионный возраст хотят постепенно увеличивать, до 2022 года должны перейти порог 60 лет. Это только планируется. А пока пенсия работающих пенсионеров в Украине рассчитывается по-старому.

Пенсия по инвалидности

военные пенсии в украине

Пенсия по инвалидности предназначена для всех трех групп - I, II, III. Инвалидность различают двух видов:

  • профессиональные увечья или полученные на работе;
  • общие заболевания (в том числе и с рождения).

Пенсия инвалидам в Украине назначается исходя из группы по инвалидности. Желательный стаж - от 2 до 5 лет.

Потеря кормильца

Есть пенсионные выплаты по потере кормильца, также к этой группе граждан относятся пропавшие без вести. Выплата производится в соответствии с заработной платой пропавшего или умершего человека. При условии, если он успел накопить средства за время трудовой деятельности. Также нужно будет доказать Пенсионному фонду, что умерший содержал семью в одиночку. Для получения данного вида пенсии необходимо представить подтверждающие документы.

Выслуга

На пенсию по выслуге могут претендовать:

  • военнослужащие;
  • госслужащие, судьи;
  • работники прокуратуры;
  • сотрудники внутренних органов правопорядка.

Пенсия по выслуге не должна быть меньше, чем минимальный размер пенсии. Стоит отметить, что граждане, вышедшие на пенсию и не проживающие на Украине, не имеют права на ее получение.

пенсия инвалидам в украине

Очередность выплаты пенсий:

  1. Инвалиды войны.
  2. Участники боевых действий.
  3. Семьи погибших военнослужащих.
  4. По потере кормильца.
  5. Неработающие пенсионеры.
  6. Пенсионеры работающие.

Военные пенсии в Украине

Реформ в военной пенсии не производилось с того момента, как был создан закон. Выслуга по возрасту составляет 20 лет. Тут не важен сам возраст гражданина. Расчет пенсии весьма прост:

  • 50% от всех доходов пенсионера;
  • 55% - при увольнении по возрасту или здоровью;
  • 3% за каждый год после 20 лет службы.

Пенсия для военных рассчитывается из минимальной, только применяется другая таблица коэффициентов для вычисления. Зависит от того, в каком звании человек увольняется, в каких аварийных работах участвовал. Также добавляются различные надбавки в соответствии с законодательством страны. Именно так рассчитываются военные пенсии в Украине.

Формула расчета пенсии на Украине

размер пенсии в украине

Пенсия на Украине менялась не единожды, однако неизменным остается то, что расчеты определяются исходя из тех сумм, которые были перечислены как взносы в Пенсионный фонд. Для этого следует иметь белую зарплату.

Формула: П = ЗП * КЗ * КСС.

Заработок высчитывается средний за последние три года до того, как человек закончил свою трудовую деятельность. Коэффициент берется в соотношении между той зарплатой, которая начислялась, и средней по стране. Из этого можно сделать вывод: если зарплата была высокой, то и пенсионные выплаты будут высокими.

Страховой стаж для пенсии в Украине складывается из тех месяцев, в которых были выплаты взносов в Пенсионный фонд. Их размер должен был быть выше минимальных. Однако бывают случаи, когда размер выплат ниже, и коэффициент, соответственно, будет понижен.

Пенсионная реформа

пенсия работающих пенсионеров в украине

Правительство пришло к выводу, что требуется освежить и преобразовать пенсионную систему. Она давно устарела и не соответствует действительности. Реформу проводят с оглядкой на Запад, по их подобию. Также многие специалисты уверяют в потребности проведения реформы. Новую схему планируют запустить уже с июля 2017 года. Она состоит из трех типов систем:

  • Солидарная. Возраст выхода на пенсию - 60 лет для всех граждан, отчисления в размере 33-40%. Выплачивает Пенсионный фонд Украины.
  • Накопительная система обязательного государственного пенсионного страхования. Гарантом выступает государство. Это считаются дополнительные выплаты к основной пенсии, отчисления составляют 7%. Происходит инвестирование в экономику страны. Пенсии в Украине будут выплачиваться наполовину частным пенсионным фондом.
  • Негосударственного пенсионного страхования. Ставка доходности составляет 5, 10, 20%. Считается дополнительной пенсией. Выплачивается НПФ, страховыми компаниями, банками.

Суть данной реформы в том, что государство выплачивает только минимальный размер пенсии, а остальной доход гражданин обеспечивает сам. Реформа разрешает наследовать сбережения пенсионера близким при условии, если накопительный фонд не рухнет раньше. С гарантиями все сложно, так как само правительство не может на сегодняшний день ничего гарантировать ввиду того, что в стране сейчас кризис, который сохраняется на протяжении уже нескольких лет.