Что такое очередность платежа? Очередность платежей в 2014 году

0
0

В 2014 году были введены новшества в правила оформления платежей. Новый документ затрагивает абсолютно всех юридических лиц (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП). При оформлении платежных поручений банки требуют, чтобы в них была указана очередность платежа, ответственность за правильность определения которой лежит на плательщике.

Правила осуществления расчетов

очередность платежа
В Положении ЦБ РФ № 383-П сказано, что в платежных поручениях следует указывать очередность платежа (поле 21). Что это такое? Это законодательно установленный порядок списания банками средств со счетов клиентов. Ответственность за правильность отнесения платежа к определенной очередности лежит на его инициаторе. Но банк исполняет операцию, если на счете плательщика достаточно денежных средств. В ином случае документы принимаются в порядке поступления. Об этом сказано в статье 855 Гражданского кодекса Российской Федерации. Банк может попросить заменить платежное поручения, если плательщик неверно проставил в нем очередность платежа. В этом случае учитывается состояния расчетного счета клиента.

Очередность платежей в 2014 году

Согласно Положению № 383-П, банк обязан исполнять платежные инструкции в порядке, установленном законодательством. Если какой-либо реквизит документа оформлен неправильно, сотрудники банка имеют полное право вернуть его для исправления. Это относится и к очередности платежа. Каждый ИП и фирма должны знать номер очереди.

очередность платежей

  • Первая: платежи с исполнительными документами, предусматривающими возмещение вреда, который был причинен жизни и (или) здоровью. Сюда же попадают требования о взыскании алиментов.
  • Вторая: платежи с исполнительными документами, которые предусматривают выплату выходных пособий, зарплаты. Сюда же включаются вознаграждения за деятельность интеллектуального характера.
  • Третья: текущая заработная плата, задолженность по уплате налогов, сборов по поручениям инспекции; страховые взносы по поручению контрольных служб государственных внебюджетных фондов.
  • Четвертая: платежи с исполнительными документами с иными денежными требованиями.
  • Пятая: другие платежи в календарном порядке.

Новшества

С 1 января 2014 года начали действовать новые правила, где разъяснены требования по указанию информации в платежных поручениях. Законодательными актами отменена шестая очередность платежа. Таким образом, в новом году их стало 5. Еще одно новшество касается правил оформления поручений по страховым взносам, налогам. Теперь в платежных инструкциях вместо кода ОКАТО нужно указывать шифр ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований). Он прописывается также в поле 105 «Назначение платежа». Раньше расчеты по зарплате относились к третьей очередности. Новый документ уравнял статус этих платежей с налогами.

очередность платежа

Оплата текущих платежей

Плательщики самостоятельно указывают в платежных документах очередность платежа - в специально отведенном поле 21. Это обязательный реквизит такого рода поручений. Очередность платежа может не указывается только при переводах денег в обязательные резервы, в том числе их возврата. эти документы должны оформляться в соответствии с установленными правилами. Но если на счете плательщика денег недостаточно, банк будет проводить платежи, соблюдая календарную очередь, когда средства поступят на счет. Платежные инструкции должны исполняться в соответствии с требованиями законодательства. Поэтому, когда на счету клиента появляются деньги, банк производит расчеты по поручениям с более высокой очередностью.

очередность платежа госпошлина

УИН в платежных документах в 2014 году

Письмом Федерального казначейства России № 42-7.4-05/5.3-836 в платежные документы был введен новый реквизит – УИН, то есть уникальный идентификатор начислений. Он присваивается платежам в бюджет (каждому отдельно). При уплате налогов, штрафов, пени, иных выплат в бюджет, УИН в поле 105 пишется первым. Изменения коснулись и типов платежей. Если ранее их было 11, то теперь – всего лишь 3:

  • Уплата пени – ПЕ.
  • Уплата процентов – ПЦ.
  • Остальные платежи – О.

Изменение кода ОКАТО на ОКТМО обусловило появление новых бланков документов для перечисления налогов, обязательных сборов в бюджет для физических лиц и ИП. Им предоставлена возможность совершать платежи в бюджет в наличной и безналичной формах.

Очередность платежа по «замороженным» счетам

Часто налоговые органы приостанавливают операции по счетам ЮЛ и ИП по причине несвоевременного внесения ими обязательных выплат в бюджет. В этом случае также действует очередность платежей. В первую очередь сотрудники банка списывают требования по исполнительным документам, выставленные организациями, и алименты. Далее идут выплаты сотрудникам по исполнительным документам, в том числе авторские вознаграждения. С «замороженных» счетов можно перечислять заработную плату (письмо Минфина № 03-02-07/1-279). Но банк должен проводить платежи строго в соответствии с законодательством. Если плательщик предоставляет платежное поручение на перечисление зарплаты, и одновременно к его счету выставляется требование на уплату налогов, то банк вначале исполняет второе.

очередность платежей

Что делать, если очередность указана неверно

Ответственность за правильность указания очередности платежей возложена на плательщика. Неверное заполнение этого реквизита отражается на срочности платежа. Ведь банк в первую очередь исполняет инструкции, где в поле 21 указана очередность 1,2. И далее по убыванию. Если клиент сомневается, какую очередность выбрать, можно проконсультироваться с работниками банка. Сотрудники финансового учреждения имеют право попросить заменить документы, если обнаружили в них неверно проставленную очередность платежа. Госпошлина, обязательные платежи в бюджет в этом случае проверяются более тщательно. Но банк не имеет права отказывать в проведении операции только из-за неверного указания в поручении очередности.

Уплата налогов

очередность платежа
Когда на счете клиента достаточно денежных средств, платежные инструкции исполняются в очередности, предисанной законодательством, в порядке их поступления в банк. Изменения были внесены в Гражданский кодекс РФ с целью исполнения Постановления Конституционного суда № 21-П. Там сказано, что если на счету клиента не хватает денежных средств для проведения расчетов, то его долги по налогам и зарплате погашаются в рамках одной очереди. Получается, что инкассовые поручения, выставленные контролирующими органами, относятся к очереди 3, а инструкции, оформленные клиентом самостоятельно на уплату налогов, - к очередности 5. Соблюдать очередь документов обязаны обслуживающие банки. Даже если клиент проставляет неверную очередность платежа, банк должен провести платеж в очереди, установленной законодательством. Часто плательщики забывают о новых правилах и приносят в банк документы с очередностью 6. В этом случае платежную инструкцию могут вернуть. Дело в том, что большинство расчетных программ в банках настроены таким образом: они «не принимают» документы с несуществующими реквизитами. Сюда же относится и очередность 6. И хотя банк не имеет права отказывать в проведении платежа только по этой причине, лучше заменить инструкцию, чтобы избежать подобных ошибок в будущем.