Дивиденды по акциям: размер и выплаты

0
0

Акции давно заняли почетное место лидера среди всех доступных инвесторам финансовых инструментов. Не секрет, что ценные бумаги могут приносить доход своему владельцу разными способами. Одна часть акционеров выбирает путь, который предполагает рискованную игру на биржевом рынке, другая же часть инвесторов, которая предпочитает стабильность, получает доход с помощью дивидендов. Но что такое дивиденды? И как дивиденды по акциям могут приносить доход акционеру?

дивиденды по акциям

Дивиденды или…?

Давно известно, что рынок ценных бумаг приносит инвесторам высокий доход. Большая часть акционеров предпочитает зарабатывать с помощью игры на биржевом рынке. То есть трейдер покупает ценную бумагу, а затем старается продать ее по более высокой цене. Если покупатель на акцию находится, то трейдер получает определенную прибыль.

дивиденды по привилегированным акциям

На первый взгляд все кажется достаточно простым. На самом деле, для того чтобы проделать такую сделку, необходимо обладать определенными знаниями и навыками. Для этого инвесторы посещают обучающие курсы или читают специальную литературу. К сожалению, не у всех вкладчиков хватает времени на то, чтобы обучаться и следить за рынком ценных бумаг (что практически ежедневно приходится делать трейдеру), поэтому они выбирают более простой способ получить прибыль от акций. Кроме того, игра на биржевом рынке всегда предполагает высокие риски, а вот дивиденды по акциям можно получить абсолютно безопасно! Дивиденды – это определенное количество процентов, выплачиваемое предприятием, держателем акций которого является инвестор.

Какие компании предлагают лучшие дивиденды

Выплаты дивидендов по акциям проходят в основном один раз в году. Поэтому, прежде чем приобрести ценные бумаги, инвестор выбирает наиболее прибыльные и стабильные организации. Российский рынок образовался не так давно, только в 90-х годах появились первые признаки его развития. Поэтому сегодня достаточно просто определить лидеров.

выплаты дивидендов по акциям

Первое, что советуют эксперты – это выбирать крупные, желательно государственные, предприятия. Такие гиганты отечественной промышленности, как «Газпром», «Роснефть», «Норильский Никель», «Татнефть», «Ростелеком», «Сбербанк» и другие крупнейшие компании страны предлагают самые высоколиквидные ценные бумаги. Им под силу выстоять без особых потерь даже во время самых сильных экономических коллапсов. Для России кризисы не редкость, поэтому стоит все же остановиться именно на таких акциях. Особенно высокие показатели имеют ценные бумаги, которые принадлежат предприятиям, занимающимся энергоресурсами.

Откуда берутся дивиденды и кто их выплачивает

Кроме того что на биржевом рынке можно зарабатывать двумя способами, как уже говорилось ранее, дивиденды также могут отличаться. Размер процентного вознаграждения будет зависеть не только от того, сколько заработала компания за год, но и от того, какие акции принадлежат акционеру. В целом ценные бумаги можно разделить на два вида: простые и привилегированные (элитные). Естественно, что эти акции будут приносить совершенно разный доход своему владельцу. Например, дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются по фиксированному размеру. Это значит, что в уставе организации будет прописан определенный процент, который получат держатели этих бумаг. Но при этом подобные акционеры не смогут участвовать в собраниях, а также выборах директора и совета директоров.

дивиденды по обыкновенным акциям

Дивиденды по привилегированным акциям всегда значительно выше, чем от простых ценных бумаг, но при этом стоят гораздо дешевле. В России элитные акции котируются гораздо ниже обычных. А вот, например, на Западе, где рынок ценных бумаг существует уже более 100 лет, дивиденды по обыкновенным акциям считаются хуже привилегированных. Иностранные инвесторы предпочитают выбирать стабильные выплаты вместо определенного веса в компании.

Кто получает дивиденды

Как известно, дивиденды по акциям выплачиваются предприятием каждому акционеру. Но зачастую инвесторы сталкиваются с такой проблемой, как управление ценными бумагами. Поэтому акции могут быть переданы в доверительное управление брокеру или же в депозитарий. В том случае, если интересы акционера представляет другое лицо, а его называют номинальным держателем акций, то дивиденды выплачиваются ему. Но в обязанности управляющего входит перечисление начисленных процентов на счет депонентам (то есть клиентам подобных организаций).

размер дивиденда по акциям

Важно отметить, что если акционер продаст ценные бумаги уже после того, как будет составлен список тех, кто имеет право на дивиденды, то новый владелец ценных бумаг не сможет получить процентное вознаграждение, это право останется за прежним владельцем. Поэтому при необходимости продать ценные бумаги после закрытия реестра акционеру необходимо оформить специальную доверенность на нового владельца.

Кто и как получает дивиденды

Каждый акционер имеет право получить определенную часть от суммы, которую готова выплатить компания держателям своих ценных бумаг. Но выплаты дивидендов по акциям осуществляются по определенной схеме. Ранее уже говорилось о различии между привилегированными и простыми ценными бумагами. Конечно же, первыми процентное вознаграждение получают те акционеры, которым принадлежат элитные ценные бумаги. Но стоит отметить, что привилегированные акции также разделяются на определенные типы. В законе «Об акционерных обществах» четко прописаны все правила, по которым выбирают очередность выплат. Например, те владельцы ценных бумаг, которые имеют преимущество в очередности получения дивидендов, всегда будут получать прибыль одними из первых. И только после того, как дивиденды для этой категории акционеров выплачены, рассматриваются варианты выплат по другим ценным бумагам.

дивиденды по акциям газпрома

В каком виде компания может выплатить дивиденды

То, что компания обязана выплачивать своим акционерам дивиденды, совершенно бесспорно. Но не каждый инвестор знает, что предприятие может выразить процентное вознаграждение не только в денежном эквиваленте. Если устав определенного общества это предусматривает, то дивиденды акционер может получить в виде определенного имущества. Например, акциями дочерних предприятий или же собственными акциями компании. Опытные трейдеры называют такие выплаты реинвестированием, или же капитализацией доходов. Конечно, большая часть акционеров предпочитает получать процентное поощрение в виде денежных отчислений, но на самом деле в России и в мире достаточно часто встречаются и подобные выплаты. Именно поэтому эксперты рекомендуют инвесторам, чтобы не попасть в невыгодное положение, заранее ознакомиться не только с доходностью компании, но и с другими нюансами ее работы.

акции газпром дивиденды 2014

Когда ждать дивиденды

Чаще всего предприятия радуют своих акционеров выплатами раз в году. Происходит это в весенне-летний период, редко зимой. Но стоит учитывать, что каждая компания может и самостоятельно предусматривать не только размер дивиденда по акциям, но и срок выплаты годовых дивидендов. Также решение о получении процентного вознаграждения акционерами может приниматься на общих собраниях, которые проводят организации. Если решение уже принято, то выплата процентов становится для акционерного общества определенной обязанностью, которую ему необходимо выполнять. Но существуют определенные обстоятельства, которые могут привести к отказу в выплате вознаграждения. Все эти причины занесены в закон «Об акционерных обществах». Например, если компания объявит себя банкротом, то вполне естественно, что она не сможет расплатиться с акционерами. Именно поэтому так важно выбирать предприятия, которые отличаются высокой стабильностью.

Налоги

Самое печальное для большинства акционеров – это налоги. Не секрет, что государство всегда требует часть от любого дохода, который получает инвестор. В зависимости от того, кто является владельцем ценных бумаг (физическое или юридическое лицо), рассчитывается и размер пошлины, которую необходимо будет оплатить. Но, кроме этого, стоит учитывать и то, что размер налога может отличаться еще и в зависимости от того, какой стране принадлежит инвестор. Например, иностранные инвесторы оплачивают повышенную пошлину - около 15% от всей суммы. А вот отечественные вкладчики платят гораздо меньше, около 9%. Ежегодно размеры налогов могут меняться в зависимости от решения государства. Но именно акционерное общество является главным в сборе и своевременном перечислении налогов в бюджет. Поэтому, когда акционер получает дивиденды по акциям, то из них уже вычтены все необходимые пошлины.

Самые выгодные российские компании

Не секрет, что каждый акционер мечтает иметь в своем портфеле акции крупнейших российских компаний. Одними из самых желанных для трейдеров являются акции «Газпром». Дивиденды 2014 г. у этой компании обещают, конечно, снизиться на 44% из-за высокого долга Украины. Но при этом компания все же успешно преодолевает экономический коллапс и готова расплатиться со своими акционерами даже в кризис. Хотя, по мнению аналитиков, существует и другое развитие событий: Украина погасит свой долг и тогда дивиденды по акциям «Газпрома» останутся практически неизменными. Высокая стабильность, которую показывает это предприятие на протяжении многих лет, привлекает огромное количество инвесторов. Ведь, как уже говорилось ранее, именно постоянство говорит о высоком профессионализме и гарантии внушительных дивидендов!